6 причин подумать заранее о том, как обогреть гараж зимой

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

О том, как обогреть гараж зимой, я уже неоднократно писал. Вариантов много, но далеко не каждый из них подойдёт вам. Причина простая – элементарные правила безопасности.

О том, как  обогреть гараж зимой, нужно думать еще на этапе проектирования. Особенно это актуально, если вы хотите установить сложную и, возможно, громоздкую систему отопления. В этом случае лучше вообще строить гараж с отдельным помещением под котельную.

Причина 1

Если вы решили построить гараж из сэндвич панелей и установить в нём радиаторы отопления – имейте в виду, что крепить их можно только к каркасу. Обычно в таких случаях мы добавляем в конструкцию каркаса специальные кронштейны. Они привариваются к силовой конструкции еще до обшивки сэндвич панелями.

Простая схема отопления

Простая схема отопления

Причина 2

Допустим, вы решили, как обогреть гараж зимой. Например, вы выбрали инфракрасный обогреватель и тепловентилятор.  Потолок – идеальное место для установки инфракрасного обогревателя. Но если он слишком низкий – обогреватель будет находиться слишком близко от автомобиля или даже вашей головы. Он будет не греть, а буквально испепелять ограниченную площадь. Толку будет мало, да и небезопасно это. Сделав потолок выше на полметра, вы легко избежите подобных проблем. Конечно, это потребует дополнительных затрат. Но если вы решите строить гараж из сэндвич панелей, разница в цене не будет такой уж критичной.

Причина 3

В случае электрического отопления есть еще один важный нюанс – мощность внутренней и внешней проводки. Она должна быть достаточной для того, чтобы вы могли спокойно включить обогреватель и, например, сварочный аппарат.

Причина 4

С газовыми отопительными приборами тоже не всё так просто. Их нельзя устанавливать там, где есть условия для коррозии металла. Впрочем, в гараже, подобные вещи очень нежелательны в принципе. Ещё одно явное противопоказания установке газового или печного отопления – наличие в воздухе паров горючих веществ.

Печка занимает много мета, лучше выбрать место для её установки заранее. Поэтому и нужно думать о том, как обогреть гараж зимой, заранее.

Печка занимает много мета, лучше выбрать место для её установки заранее. Поэтому и нужно думать о том, как обогреть гараж зимой заранее.

Причина 5

Наличие открытого пламени потребует устройства мощной приточной вентиляции. Если вы не подумаете заранее о том, как обогреть гараж зимой – это еще дна причина для серьёзной переделки.

Причина 6

Газовые баллоны лучше не хранить в гараже. Безопаснее установить специальный шкаф у наружной стены. Если вы собираетесь построить гараж на  собственном земельном участке – это лучший вариант.

На самом деле существует гораздо больше причин подумать о том, как обогреть гараж зимой.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх