Что и как строят из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели являются сравнительно новым материалом, и многие потребители относятся к ним с долей недоверия. Кто-то остается верен традиционным строительным технологиям, а кто-то решается на использование новинки. Количество объектов, построенных с использованием сэндвич-панелей, стабильно растет каждый год. И на сегодняшний день уже вполне можно говорить о серьезном опыте строительства и эксплуатации таких объектов.

Что и как строят из сэндвич-панелей

Почему сэндвич-панели

Практически сразу после своего появления сэндвич-панели привлекли к себе внимание строителей благодаря ряду интересных особенностей:

  • уникальное сочетание прочности, низкого удельного веса и хороших теплоизоляционных свойств;
  • минимальные сроки и сравнительно небольшая трудоемкость возведения построек;
  • возможность значительный объем работ выполнить в цеху, а на стройплощадке ограничиться лишь окончательной сборкой;
  • минимальные транспортные расходы;
  • возможность строить объекты даже зимой, в сильные морозы, без ущерба качеству и без заметного повышения стоимости;
  • длительный срок эксплуатации (обычно не менее 50 лет);
  • ремонтопригодность здания, возможность замены отдельных элементов и панелей.

Проще говоря, сэндвич-панели позволяют быстро и недорого построить здание с хорошими прочностными и теплоизоляционными характеристиками.

Жилое здание из сэнвич-панелей

Жилое здание из сэндвич-панелей

В первую очередь оценили сэндвич-панели газо- и нефтедобытчики. Ведь им приходится строить объекты в отдаленных и труднодоступных местах. Небольшие объемы и вес стройматериалов облегчают доставку к месту строительства. Да и обилием тяжелой строительной техники первопроходцы не избалованы. Поэтому легко возводимые теплые здания не могли не обратить на себя их внимание.

Возможность быстрого строительства объектов актуальна и для бизнеса, особенно если даже месячная задержка сдачи в эксплуатацию производственного или складского здания чревата серьезными убытками. Так что склады и цеха из сэндвич-панелей растут как грибы после дождя.

Промышленное здание из сэндвич-панелей

Промышленное здание из сэндвич-панелей

Постепенно повысился уровень доверия к сэндвич-панелям и со стороны частных лиц, строящих объекты для личного пользования.

Конечно, производство сэндвич-панелей претерпело определенные изменения. Накопленный опыт и различные исследования позволили повысить качество этого строительного материала. Ставшее более совершенным оборудование позволило удешевить процесс изготовления.

Здания из сэндвич-панелей

Сегодня с использованием сэндвич-панелей строят:

  • производственные здания;
  • склады (в том числе низкотемпературные), ангары;
  • сельскохозяйственные сооружения;
  • административные, торговые, офисные здания;
  • ну и конечно же, гаражи.

Это неполный список, но наиболее характерные примеры. Кроме того, сэндвич-панели используют для утепления уже готовых построек. Они не создают большой нагрузки на фасад и в то же время отлично смотрятся.

Торговое здание из сэндвич-панелей

Торговое здание из сэндвич-панелей

Опыт эксплуатации

Результаты эксплуатации объектов из сэндвич-панелей оказались вполне предсказуемыми. В этом отношении наиболее интересны жилые и офисные здания. Они действительно очень легко прогреваются зимой и вообще хорошо держат температуру. Но многое зависит от качества сборки.

Сэндвич-панели имеют правильную геометрическую форму, их легко монтировать на каркас и стыковать между собой, получая практически герметичное соединение. Установка окон и дверей в точно по размеру вырезанные проемы производится гораздо проще и аккуратнее, чем, например, в кирпичных зданиях.

К сожалению, находятся так называемые специалисты, умудряющиеся сделать все вкривь и вкось. Не всегда виноваты строители на стройплощадке – ошибки могут быть допущены и на этапе проектирования. Поэтому в одних зданиях зимой можно включить отопление на минимум и ходить в тонкой рубашке, а по другим гуляют холодные сквозняки, выдувая на улицу все тепло.

Здание из сэндвич-панелей может иметь очень неплохой дизайн

Здание из сэндвич-панелей может иметь очень неплохой дизайн

Стоит помнить, что при строительстве сэндвич-панели требуют аккуратного обращения. Это не бетонные плиты, при монтаже или перевозке их можно поцарапать, оставить на их поверхности вмятины… В результате постройка может оказаться не такой красивой и долговечной, как при строгом соблюдении технологии.

Вот и получается, что одни заказчики в восторге от зданий из сэндвич-панелей, а другие говорят, что это очень несовершенный строительный материал. Но на самом деле все зависит от качества сэндвич-панелей и других элементов здания и от профессионализма строителей и проектировщиков.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх