Гараж из шлакоблока своими руками

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Сейчас осталось не так много людей, которые готовы оставлять свое транспортное средство каждую ночь на улице. Все большую популярность набирают гаражи. Не все могут позволить себе купить хороший гараж, но его всегда можно сделать своими руками.

Один из бюджетных, и при этом, надежных и проверенных материалов для реализации постройки является шлакоблок. Если грамотно распоряжаться этим материалом, то можно построить долговечный, теплый и не очень дорогой гараж. Весь процесс постройки гаража из шлакоблока своими руками можно разделить на несколько этапов.

Этап 1, расчет количества материалов

Один из важных этапов – расчет количества блоков, а также создание проекта будущего помещения. Не обязательно делать полноценный проект и чертеж простого гаража, достаточно на листе четко расписать все размеры и особенности будущего здания.

Посчитать количество нужных блоков можно нехитрым способом, нужно только знать размеры шлакоблока (стандартные: 390Х190Х190мм.). Они и будут использоваться. Дальше расчет производится так:

Берем размеры будущего строения (допустим, 5Х6.5Х3.5 метра).

По несложным подсчетам узнаем, что для одного квадратного метра нужно 13 шлакоблоков.

Периметр стен – 23 умножаем на высоту – 3.5 и получаем площадь всех стен – 80.5 квадратных метров.

Из этой площади нужно вычесть площадь ворот, у нас это 7 квадратных метров, у вас может быть другое значение.

Получается, площадь чистой стены из шлакоблока равняется 73.5 метра.

Достаточно умножить это число на 13 и мы получим нужное количество шлакоблоков. У нас это 956.

Этап 2, фундамент

Простейший и распространенный метод заливки фундамента гаража – бутобетонный. Вырывается большая яма, под размеры будущего здания, в нее кладется камень, промежутки между каменьями заливаются цементом.

Так выстраиваются несколько слоев, пока вся яма не будет заполнена. Это довольно надежный и недорогой способ создания хорошего фундамента.

Этап 3, стены гаража

Стены – один из самых простых этапов. Шлакоблок выкладывается «кирпичиком», а промежутки между блоками заполняются цементом. В процессе строительства стен особо внимание нужно уделить воротам.

стены гаража из шлакоблока

Этап 4, ворота

Монтировать ворота нужно до окончания возведения стен. Именно так получится их максимально прочно зафиксировать в стене. К раме ворот нужно приложить стальные прутья, которые добавят прочности креплению ворот со стеной.

Отдельное внимание стоит уделить вертикальности установки ворот. Производить установку нужно строго по уровню.

гараж из шлакоблока

Этап 5, крыша

Перекрытие делается из балок, высота которых 12 сантиметров. Важно использовать балки, которые будут на 250 миллиметров шире, чем сам гараж. Так, крыша будет защищать часть стены. Расстояние между балками должно быть 80 сантиметров.

Снизу зашиваем потолок брусом толщиной не менее 4 сантиметров. На брусья укладываем рубероид, на который настилаем керамзит.

Этап 6, утеплитель и внутренняя отделка

По желанию внутри гараж можно утеплить с помощью листов пенопласта. Это очень недорогой, но действенный способ сохранить тепло зимой в гараже.

построить гараж из шлакоблока

Далее гараж можно обустроить с помощью стеллажей, верстака и полок. Это добавит новой постройке функциональности.

Построить гараж из шлакоблока не так уж и сложно. Новый дом для вашего автомобиля спасет его от пагубного влияния дождя или снега, а также от возможных краж или угона.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх