Где и как сделать вытяжку в гараже

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Вопрос, где и как сделать вытяжку в гараже, действительно очень важен, особенно если вентиляция должна быть естественной. Ведь каждый просчёт и упущенная из виду мелочь ухудшают и так не слишком эффективный воздухообмен.

В предыдущей статье я в общих чертах рассказал о том, как сделать вентиляцию в гараже. Но в детали не вдавался. Поэтому эта статья будет посвящена некоторым нюансам обустройства вентиляции.

Приточное отверстие

Меньше всего проблем вызывает приточное отверстие. Обычно оно располагается около ворот на высоте около 100 мм от пола и закрывается решеткой. Решетка выполняет декоративную функцию и препятствует проникновению в гараж животных и насекомых.

Где и как сделать вытяжку в гараже - приточные отверстия для гаража и труба для подвала

Где и как сделать вытяжку в гараже – приточные отверстия для гаража и труба для подвала

А вот обустройство вытяжки – более ответственная и сложная работа.

Как правильно сделать вытяжку в гараже

Естественная вытяжка лучше всего работает в металлических гаражах. Такой гараж хорошо прогревается на солнце, причём и зимой, и летом. Температура воздуха внутри такого гаража обычно значительно выше, чем снаружи. Летом металлический гараж можно даже сравнить с печкой, работающей на солнечной энергии. Тёплыё воздух, поднимается вверх по вытяжной трубе и образует достаточную для эффективной работы естественной вентиляции тягу. Если вытяжка неэффективна – летом такой гараж может прогреваться до слишком высокой температуры, это не пойдёт автомобилю на пользу.

А вот в массивном гараже из кирпича или бетонных блоков естественная вытяжка малоэффективна. Если жарким летним днём в гараже сохраняется приятная ночная прохлада – это может быть хорошо для хозяина гаража, но очень плохо для работы вытяжки. Конечно, суточные колебания температуры обеспечат некоторое движение воздуха через вентиляционные отверстия, но этого может быть недостаточно. Поэтому в таких гаражах обычно устанавливают комбинированную вентиляцию. Если же вы надеетесь на естественную вытяжку – из неё нужно постараться выжать максимальную производительность.

Несколько советов, как сделать вытяжку в гараже

Вытяжной отверстие должно находиться строго по диагонали от приточного почти под самым потолком (обычно в 100 мм от потолка ). Это может быть труба, вставленная в отверстие в крыше или стене. Оптимальный материал для трубы – обычный шифер. Металлические трубы недолговечны.

Срок службы трубы из шифера можно значительно продлить, покрыв её слоем проникающей гидроизоляции. Труба не будет впитывать влагу и сможет выдержать гораздо большее число  циклов заморозки-оттаивания.

На верхнем конце трубы желательно установить колпак от осадков. Более интересный вариант – поворотный диффузор-флюгер. Он позволяет улучшить тягу за счёт энергии ветра, но бесполезен в безветренную погоду. Если ваш гараж расположен в продуваемом всеми метрами месте – стоит подумать о его установке.

Как правильно сделать вытяжку в гараже - диффузор-флюгер может улучшить вентиляцию за счёт энергии ветра

Как правильно сделать вытяжку в гараже – диффузор-флюгер может улучшить вентиляцию за счёт энергии ветра

Повысить эффективность вытяжки можно без установки вентилятора. Нагревательная лампа в вытяжной трубе подогреет воздух и создаст дополнительную тягу. Но самый обычный электрический вентилятор будет всё же эффективнее.

Где в гараже сделать вытяжку, чтобы приспособить его для покраски

Вытяжка в покрасочных камерах или приспособленных для покраски гаражах заслуживает отдельного упоминания. Обычной, пусть даже принудительной вентиляции тут будет недостаточно.

Во время покраски из капель краски образуется туман, который постепенно оседает на пол. Он вреден для здоровья и мешает работе, его нужно удалять из гаража в первую очередь. Поэтому ответ на вопрос, где в гараже сделать вытяжку, в этом случае для кого-то может оказаться неожиданным. В таких гаражах приточные отверстия делают у потолка, а вытяжку – внизу.

На входном и вытяжном отверстии устанавливают фильтры. Фильтр на приточном вентиляционном отверстии не даёт пыли с улицы попасть в гараж. Фильтр на вытяжном отверстии улавливает вредные вещества и защищает окружающую среду от загрязнения.

Как правильно сделать вытяжку в гараже под покраску - используем радиальный вентилятор

Как правильно сделать вытяжку в гараже под покраску – используем радиальный вентилятор

О естественной вентиляции в данном случае не может быть и речи – только механическая. Более того, вентилятор желательно установить на только в вытяжке, но в приточной трубе. В покрасочных камерах обычно устанавливают вентиляторы радиального типа. Они дороже чем осевые и канальные,  но в данном случае они более эффективны.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх