Из чего построить гараж? Обсуждаем разные материалы

Классика есть классика, ее достоинства известны всем и не нуждаются в отдельном представлении. Однако не у всех автовладельцев есть возможность строить из камня или того же кирпича, да и не всем требуются капитальные конструкции. Из чего построить гараж, вы решаете сами, исходя из собственных нужд, предпочтений, финансов и климатических условий вашей местности. Но перед тем, как сделать выбор, советую вам изучить свойства материалов, которые могут стать основой дома для личного авто.

Планировка гаража

Начнем с обзора того, из чего можно построить гаражный бокс. Тут следует сказать, что гаражи  делятся на несколько подвидов:

  • Временные конструкции, стоящие отдельно от дома;
  • Капитальные постройки, как отдельностоящие, так и примыкающие к дому.

Временный гараж строится из легких и недорогих материалов – например, металлических листов или профнастила. Капитальные постройки имеют мощный фундамент и толстые стены, которые защищают помещение от погодных факторов, смены температур, противостоят взлому. В данном случае речь идет о кирпиче, бетонных блоках, деревянных брусьях. Примыкающие к дому постройки логично выполнять из идентичного или схожего по свойствам материала.

Металлические гаражи

Из чего можно построить гаражный бокс - металл

Из чего можно построить гаражный бокс – металл

Такие постройки были популярны в 90-е годы – многие гаражные кооперативы состояли из отдельностоящих боксов, выполненных из металлических листов. Они представляли собой как цельные, так и сборные конструкции с жестким каркасом. Это малозатратный и быстрый метод возведения гаража, который, тем не менее, имеет свои недостатки:

  • Невысокая степень защиты от взлома;
  • Низкая теплоизоляция и пожаробезопасность;
  • Листы материала со временем ржавеют и требуют замены.

Каменные и кирпичные постройки

Кирпич и камень – природные материалы, которые славятся своей прочностью, экологичностью и внешней привлекательностью. Они нечувствительны к резкой смене погоды, влажным условиям, эффективно противостоят огню и другим разрушающим факторам. Такой гараж прослужит вам весьма и весьма долго. При желании, в нем можно оборудовать мастерскую, сделать погреб и смотровую яму, систему отопления, подвести другие коммуникации.

Следует учитывать, что гараж из камня или кирпича не может стоить дешево. Помимо приобретения материала, вам понадобятся услуги специалистов, поскольку выполнить профессиональную кладку самостоятельно способен не каждый. Капитальное здание также нуждается в прочном фундаменте, серьезной системе отопления и вентиляции.

Из чего лучше построить гараж - кирпич, камень, блоки

Из чего лучше построить гараж – кирпич, камень, блоки

Гараж из бетона

Распространенным материалом для строительства гаража являются блоки, выполненные из вспененного или ячеистого бетона. Они обладают отличной огнестойкостью, прочностью, теплоизоляционными свойствами. Крупные и легкие блоки дают возможность сэкономить на расходе цемента, снизить трудозатраты на возведение стен и обустройство фундамента.

К недостаткам материала относят:

  • Невысокая несущая способность;
  • Необходимость в дополнительной отделке стен;
  • Высокая гигроскопичность.

Деревянные постройки

В местах, где древесина является недорогим и распространенным материалом, часто можно встретить гаражи из  бруса и деревянных панелей. Но, несмотря на прекрасные эстетические и экологические свойства дерева, его трудно назвать практичным вариантом.

Из чего построить гараж - дерево

Из чего построить гараж – дерево

Для ухода за таким гаражом вам понадобится:

  • Постоянно подкрашивать стены;
  • Защищать постройку от действия влаги, грызунов;
  • Обрабатывать стены огнестойким составом;
  • Периодически делать ремонт.

Гараж из сэндвич-панелей

Гаражные боксы из сэндвич-панелей – быстровозводимые конструкции, которые могут иметь почти любую форму, размеры и цветовое решение. Главным строительным материалом выступает многослойнай панель, которая состоит из армирующего компонента, утеплителя и внешней обшивки. Такие конструкции возводятся всего за пару дней, при этом служат долго и не нуждаются в поддерживающем уходе.

Преимущества строительства из сэндвич-панелей:

  • Высокая прочность гаража при небольшом весе;
  • Отличная звуко- и теплоизоляция;
  • Быстрота и легкость монтажа;
  • Полная пожаробезопасность;
  • Нет необходимости в отделке стен, утеплении помещения;
  • Выгодная цена – в целом, гараж из сэндвич-панелей обходится в 3 раза дешевле капитальной постройки.

Гараж из сэндвич -панелей, ставший хорошим вложением средств

Пожалуй, это единственный вариант на рынке, которые не имеет серьезных недостатков. Если правильно выполнить заливку фундамента и монтаж панелей, у вас не возникнет проблем с эксплуатацией гаража.

Резюме

Надеюсь, эта статья поможет вам решить, из чего лучше построить гараж. От себя добавлю, что основной упор следует делать на прочность и безопасность конструкции, ведь главное назначение постройки – сохранность вашего автомобиля и другого имущества.

В то же время, строить вечный гараж, вкладывая него слишком большие суммы денег, тоже не стоит. Об этом я написал в статье Из чего сделать гараж.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх