Как сделать гараж красивым – отмостка

| Опубликовано в Фундамент Нет комментариев |

Если вы думаете о том, как сделать гараж красивым и практичным, не забудьте об отмостке. О том, насколько важна отмостка, я уже писал в статье «Как построить гараж – выбираем отмостку». Отмостка защищает фундамент гаража от влаги. Утеплённая отмостка еще и защищает грунт вокруг фундамента отапливаемых построек от промерзания. Главное – использовать не впитывающий воду утеплитель, например, пенополистирол.

Ответ на вопрос, как сделать гараж или дом, чтобы грунт под ним не промерзал, прост: утеплить отмостку

Ответ на вопрос, как сделать гараж или дом, чтобы грунт под ним не промерзал, прост: утеплить отмостку

Отмостку лучше выбрать перед тем, как сделать гараж

Очень широкое распространение получила отмостка, изготавливаемая с использованием цемента. Такая отмостка надёжна и практична, но при её обустройстве необходимо оставлять компенсационный шов между отмосткой и фундаментом.

Перед тем, как сделать гараж, следует четко представлять устройство отмостки и дренажа

Перед тем, как сделать гараж, следует четко представлять устройство отмостки и дренажа

Но в настоящее время появились гибкие морозостойкие материалы, которые могут служить основой отмостки, и которые можно крепить вплотную к фундаменту. Устройство такой отмостки менее трудоёмко, так как не требует бетонных работ.

Сделанная по традиционным технологиям отмостка подойдёт тем, кто хочет, чтобы она была пригодной для ходьбы и тем, кто не доверяет современным материалам.

Традиционный вариант устройства отмостки

Традиционный вариант устройства отмостки

Если вы собираетесь прокладывать вокруг постройки дренаж (если у вас на участке высокий уровень грунтовых вод), желательно согласовать работы по устройству фундамента, дренажа и отмостки. Дело в том, что, например, оптимальная высота цоколя зависит от материала отмостки, а дренаж можно заложить в землю на этапе обустройства фундамента. Подобные вещи желательно учитывать ещё на этапе проектирования.

Варианты отмостки

Конструкция различных вариантов отмосток представлена на рисунках. Выбрать какой-либо из них, как я уже писал, желательно до того, как сделать гараж на участке.  Особо стоит отметить, что для улучшения гидроизоляционных свойств отмостки, желательно в качестве материала для самого нижнего слоя в конструкции отмостки использовать утрамбованную глину. Для того чтобы обеспечить надёжную защиту от влаги, толстый слой глины не требуется. Благодаря тому, что при намокании глина увеличивается в объеме и уплотняется, даже тонкий слой глины может стать водонепроницаемым.

Варианты устройства отмостки

Варианты устройства отмостки

Для устройства бетонной отмостки можно использовать цемент марки М500. Пропорция с песком и щебнем – 1:4:4.

Для заполнения компенсационных швов можно использовать  рубероид, герметик, смесь песка, гравия, битума и т.п.

Если отмостка длинная – нужны дополнительные компенсационные швы. Функцию такого шва могут выполнять деревянные рейки, используемые в качестве наклонных маячков. Они обычно устанавливаются с шагом около 2-ух метров.

Утепление отмостки и фундамента

Утепление отмостки и фундамента

Если на застраиваемом участке высок уровень грунтовых вод, а постройка имеет ленточный или столбчатый фундамент, то перед тем, как сделать гараж или дом, также стоит тщательно изучить тонкости устройства дренажных систем.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх