Как установить водосток на гараж недорого, но качественно

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Вполне реально установить водосток на гараж недорого, но без ущерба качеству и эстетике. О том, как выбрать материал для водостоков,я писал в статье «Водосточная система на гараж своими руками».

Напомню, что главный недостаток водостока из пластика – хрупкость. Металл, покрытый полимером, сочетает прочность и долговечность. Но при этом нужно обратить внимание на материал, которым покрыта крыша гаража.

Если крыша покрыта, например, гибкой черепицей, стоит отдать предпочтение пластику. Дело в том, что гибкая черепица покрыта слоем посыпки из гранулята или каменной крошки. Посыпка выполняет декоративную и защитную функции. Но она постепенно смывается дождями. Её элементы попадают в водосточную систему и в процессе движения царапают желоба и трубы. Пластиковой трубе такие царапины не страшны, а вот покрывающий металл тонкий слой полимера более чувствителен к таким воздействиям.

Установка кронштейнов на крышу гаража

Установка кронштейнов на крышу гаража

Если вы решили построить гараж из сэндвич-панелей, можно использовать водосточную систему из любого материала. Построить такой гараж недорого по сравнению с традиционными технологиями, так что сэкономленных средств хватит и на водосток, и на дренаж, и на отмостку.

Диметр желобов и труб зависит в первую очередь от площади крыши. Для большинства гаражей достаточно желоба с диаметром 70-115 и труб диаметром 50-70 мм. Что же касается больших промышленных гаражей и домов – для них лучше проводить полноценный расчет водосточной системы.

Если нужно установить водосток на обычный гараж с двускатной крышей, вам понадобятся:

  • Водосточные желоба, их нужно брать с учетом уклона (с запасом по дине около 5%);
  • 2 или 4 заглушки (в зависимости от типа и расположения воронок);
  • 2 воронки;
  • 2 трубы;
  • 2 нижних колена;
  • Крепеж желоба;
  • Крепеж труб.

Это – минимальный набор. Приобрести его можно с любом строительном супермаркете. Стоит комплект на средний гараж недорого, ведь можно использовать недорогие системы.

Установка водосточной системы на гараж

При установке водосточной системы, сначала крепятся кронштейны. Если вы выбрали пластиковые желоба, кронштейны нужны располагать через каждые 0,5-0,6 м, если металлические  – 0,7- 1,5 м. Кронштейны нужно устанавливать так, чтобы обеспечить уклон желоба в сторону воронки  порядка 2…3 см на метр.

Как установить водосток на гараж недорого, но качественно

Кронштейны могут крепиться к:

  • стропилам;
  • ветровой доске;
  • обрешетке.

Желоб устанавливается таким образом, чтобы в него стекала вода с крыши. Но это еще не все. Если в вашей местности не редки обильные снегопады, то желоб очень важно установить ниже плоскости крыши, чтобы снег с неё сходил не в желоб,  а соскальзывал над ним.

Как установить водосток на гараж недорого, но качественно

Далее следует прикрепить воронку к желобу. Если длина желоба небольшая, его можно полностью собрать на ровной поверхности, и потом установить на кронштейны. Останется только закрепить водосточные трубы и направить их туда, где воду примет система водоотвода. Но не всё так просто. О вещах, которые нужно продумывать заранее, и маленьких хитростях я расскажу в продолжении этой статьи водосточная система для гаража.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх