Как утеплить ворота в гараже

| Опубликовано в Сделай сам Нет комментариев |

Содержание:

Вступление

Многие люди используют гараж не только в качестве помещения, в котором хранится автомобиль, но и как своеобразную кладовку, погреб или мастерскую в гараже. Более того, нередко мужчины собираются в этом помещении вместе со своими друзьями-автолюбителями, чтобы отдохнуть и обсудить важные вопросы. Все это требует создания комфортных условий для нахождения в помещении и, в частности, в зимнее время. Для того чтобы обеспечить оптимальный микроклимат, стоит задуматься над тем, как утеплить ворота в гараже своими руками.

Для чего нужно утеплять ворота в гараже?

Металлические ворота гаража в теплое время года сильно нагреваются, и вследствие этого внутри помещения находиться становится затруднительно. Зимой на поверхности створок присутствуют влага и изморось, что, в свою очередь, может привести к появлению коррозии, разрушению шарниров и повреждению замка.

Утепление гаражных ворот с применением теплоизолятора, предотвращающего контакт металла с влажным воздухом, не дает образовываться конденсату. Ведь в отличие от вентиляции, которая также может быть установлена в гараже, в этом случае внутри помещения не будет снижаться температура, приравниваясь к уличным условиям.

Ворота после утепления, даже при превышении влажности воздуха, связанной с тем, что внутри помещения находятся люди или хранятся овощи, не будут подвержены появлению ржавчины. Это значит, что гараж прослужит более длительный срок, и не будет доставлять владельцу каких-либо проблем в процессе эксплуатации.

Также не стоит забывать, что утеплённые ворота гаража летом не будут отдавать накопленную тепловую энергию воздуху внутри помещения. В гараже температура будет комфортной даже в самый разгар лета.

Какие виды гаражных ворот необходимо утеплять?

Любые металлические распашные ворота, которые установлены в большинстве гаражей россиян, необходимо утеплять. Это связано с тем, что сталь, из которой изготовлены каркас и створки ворот, очень быстро реагируют на колебания температуры. Зимой при сильном морозе через щели внутрь помещения проникает холод, а также появляется конденсат, приводящий к коррозии кузова авто. Летом же металлические листы сильно нагреваются на солнце и, соответственно, в гараже становится очень жарко. Утеплив гаражные ворота, можно решить все эти проблемы.

План работ по утеплению гаражных ворот обязательно включает в себя подготовку поверхности и установку обрешетки. Лишь после этого производится монтаж утеплителя, установка обшивки и декоративная отделка. Такая последовательность работ сохраняется, независимо от того, какой вариант утеплителя выбрал владелец гаража.

Варианты утепления

Задумываясь об установке теплоизолятора на поверхности створок гаражных ворот, важно узнать, какие виды утеплителей предлагает современный рынок. Материал с низкой теплопроводностью, из которого изготовлен утеплитель, обладает наибольшей эффективностью, если имеет достаточную толщину. Принято считать, что для гаражных ворот толщина утеплителя должна быть не менее 5 см.

Зная свойства и характеристики того или иного варианта, выбрать, чем утеплить ворота гаража изнутри, будет намного проще. Самыми востребованными видами изоляционных материалов выступают следующие:

  • В рулоне. Имеют мягкую фактуру, за счет чего можно устанавливать даже на не совсем ровной поверхности. Большое количество разных видов рулонных материалов различаются свойствами и особенностями установки. Благодаря большому разнообразию утеплителей, можно подобрать подходящий вариант для любой поверхности гаражных ворот.
  • В форме плитки. Теплоизоляционные материалы, имеющие определенный размер и удобную квадратную форму, отличаются удобством и простотой монтажа. В основном, для утепления ворот гаража используется пенопласт и экструдированный пенополиуретан (пеноплекс). Первый выигрывает за счет своей низкой стоимости и является бюджетным аналогом других вариантов.
  • Напыляемые. Виды этого утеплителя различаются по входящим в состав жидкого раствора ингредиентам, формуле, результату, а схожи только по способу нанесения. Главным достоинством такого вида утеплителя считается возможность нанести его на любые поверхности, в том числе, на неровные и с разными мелкими элементами. Однако нужно помнить, что технология монтажа требует применения специального оборудования. Используя жидкий пенополиуретан, который имеет хорошие теплосберегающие свойства, можно надежно утеплить ворота гаража.

Подготовка поверхности и создание обрешетки

Решив обшить гаражные ворота утеплителем, владелец помещения должен позаботиться о подготовке створок к монтажу материалов. Для этого необходимо освободить металлические ворота от посторонних предметов: убрать кронштейны, вешалки, крючки и другие какие-либо навесные элементы. На створках остаются только неподвижные элементы, которые присоединены к металлу, — верхние и нижние задвижки и замок.

На втором этапе производится очищение поверхности ворот от слоя старой краски. Для такой работы лучше всего использовать специальную металлическую щетку или наждачку.

Если на створках были обнаружены трещины, выбоины с ржавчиной, их необходимо устранить при помощи сварки, установки заплаток в дальнейшем и зачистки швов. На завершающем этапе поверхность створок гаражных ворот покрывается двумя слоями защитной битумной мастики. Причем наносить раствор лучше всего в поперечном направлении.

После того, как она высохнет, можно переходить к установке обрешетки — специальной конструкции из деревянных брусков. Такая система будет служить опорой для установки обшивки и защиты теплоизолятора. Соединение брусков между собой осуществляется при помощи усиленных уголков и саморезов. При выборе брусков под обрешетку важно учитывать их толщину: она должна быть меньше выбранного материала для теплоизоляции, так как на бруски ещё нужно будет крепить обшивку.

При установке обрешетки важно оставить свободными щеколду вверху внизу с замком и засовом: они в дальнейшем будут отделаны собственными защитными кожухами. Чтобы внутри полости, образованной между обрешеткой и створками ворот, была хорошая герметичность, стороны брусков, прилегающие к воротам, и все стыки между брусками обрабатываются монтажной пеной. Для обеспечения жесткости конструкции, можно установить одну-две перемычки в обрешетке: больше не требуется, так как это усложнит дальнейшую работу по монтажу теплоизолятора.

Особенности монтажа популярных видов утеплителя

Думая о том, как утеплить ворота в гараже, нужно помнить, что особенности монтажа утеплителя различаются, в зависимости от его вида и характеристик. Чаще всего владельцы гаражных помещений выбирают следующие варианты:

  • Пенопласт. Недорогой изолятор определенной толщины и размера, имеющий ровную и гладкую поверхность. Пенопласт очень легко укладывается, если нарезать подходящие по размеру и форме куски, которые затем вставляются в гнезда обрешетки. На поверхность материала, которая будет прилегать к створкам, предварительно можно нанести небольшие полоски монтажной пены или клея. Чтобы куски пенопласта не отпали от поверхности, их можно временно зафиксировать натянутой проволокой между гвоздиками, вбитыми в планки обрешетки. После того, как все фрагменты будут установлены, стыки и зазоры заполняются монтажной пеной. Когда она застынет, мешающие остатки можно срезать ножом.
  • Минеральная вата. Преимуществами этого материала считается его устойчивость к гниению, огнеупорность, небольшой вес и низкая цена. А для избавления от его главного недостатка — гигроскопичности — при монтаже обязательно используется гидроизоляционный материал: специальная или обычная полиэтиленовая плёнка. Монтаж минеральной ваты включает в себя нарезку подходящих по размеру и форме кусков, которые вставляются в отверстия обрешетки. Если имеются небольшие щели, их нужно заполнить монтажной пеной. Пароизоляцию закрепляют на планках обрешетки с помощью степлера: её нужно укладывать по направлению снизу вверх горизонтальными слоями. Там, где материал идет внахлест, стыки можно проклеить скотчем для хороший герметичности.
  • Пенополиуретан. Поскольку материал продаётся в жидком виде, для его нанесения потребуется приобрести специальное оборудование. Несмотря на высокую стоимость, пенополиуретан используется владельцами гаража достаточно часто, потому что его можно нанести на любую поверхность даже с какими-либо изъянами. Монтаж утеплителя заключается в его распылении на поверхность створок ворот. Если с первого раза не удается получить необходимую толщину слоя, процедуру повторяют. После того, как раствор схватился, можно устанавливать обшивку.

Как продлить срок службы утепленных ворот?

Как долго прослужат утеплённые ворота гаража, зависит от многих факторов, и, в первую очередь, от аккуратного и бережного использования. Если герметичность отделки будет нарушена, то будут образовываться мостики холода, и, как следствие, появится конденсат.

Этот процесс чреват образованием коррозии, поэтому нужно тщательно следить за поверхностью обшивки, исключая какие-либо вмятины или пробоины в результате выезда или въезда в гараж на авто или осуществления каких-либо ремонтных работ. Тогда запоры и замки будут работать нормально, а металлические детали ворот не будут разрушены.

Завершающий штрих в процессе утепления

Осуществив монтаж утеплителя, необходимо позаботиться о том, чтобы теплый воздух из помещения не выдувался через щели в створках. Для этой цели используется уплотнитель, например, части резиновой полосы с круглым сечением, которые внешне напоминают шланг. Она закрепляются при помощи металлических полосок и саморезов за специальный хвостик. На нижней части створок лучше применить щеточный профиль, который также закрепляется при помощи саморезов.

Утепление ворот гаража завершается монтажом обшивки. Для этого используются листовые материалы различной толщины: ДСП, фанера, OSB-плита, а также вагонка или стеновые панели. Монтаж обшивки гаража не имеет ничего сложного: можно просто закрепить ее на брусках обрешетки, которая, в свою очередь, обрабатывается монтажной пеной по периметру. Такой шаг необходим для качественной герметичности всей системы. Чтобы обшивка выглядела презентабельно и прослужила более длительный срок, некоторые владельцы дополнительно обрабатывают её: красят или оклеивают различными материалами.

Заключение

Утеплить ворота гаража своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Однако, осуществив подобные манипуляции, можно быть уверенным в том, что внутри помещения станет намного комфортнее. В качестве утеплителя можно выбрать пенопласт, жидкий пенополиуретан или минвату.

Каждый из этих материалов отличается простым монтажом. Финишная облицовка может иметь абсолютно любой вид, ведь её эстетичность никак не влияет на эффективность системы.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх