Нужно открыть замерзший замок гаража

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Многим автолюбителям хотя бы однажды нужно было открыть замерзший замок гаража зимой. Обычно начинается всё с утреннего позитива.

Одевшись потеплее, и идем в гараж и радуемся тому, что внезапно стукнувший мороз превратил слякоть в лёд и превратил деревья, провода и кусты в украшенные инеем сказочные декорации. Опытные автолюбители, едва взглянув за окно, запасаются кое-какими нужными предметами, которые помогут открыть замерзший замок гаража. Но нам не до этого, в кармане только ключи от дома, гаража и автомобиля, водительское удостоверение, кошелек и перчатки.

Подходим к воротам гаража, любуемся тем, как красиво обмерзла дверь, и пытаемся вставить ключ в замок. Бывает, ключ вставляется в скважину, но не поворачивается, а иногда – вообще не вставляется. Сюрприз! Это, конечно, литературная формулировка. На самом деле обычно в голову лезут совсем другие слова.

С помощью промышленного или мощного бытового фена можно открыть замерзший замок гаража или автомобиля

С помощью промышленного или мощного бытового фена можно открыть замерзший замок гаража или автомобиля

Итак, красота вокруг уже не радует. В голове возникает вопрос: «Кто виноват и что делать?»  Кто виноват, в общем-то понятно, но давайте проявим такт и дипломатичность. Проехали. Что делать-то будем?

Как открыть замерзший замок гаража

Итак, пытаемся открыть замерзший замок гаража. Для начала, давайте остановимся на том , что мы делать не будем. Мы не будем прикладывать к секрету замка значительные усилия, не будет изо всех сил запихивать туда ключ и ломать в безуспешной попытке провернуть его с помощью грубой силы.

Можно попробовать постучать по замку (если он навесной) или по тому месту, где он крепится к воротам. Возможно, вибрация разрушит образовавшийся внутри лед и вам удастся открыть замерзший замок гаража. Впрочем, если вы даже не можете вставить ключ в скважину – на это надеяться не стоит.

Можно попробовать открыть замерзший замок гаража, нагрев ключ

Можно попробовать открыть замерзший замок гаража, нагрев ключ

Дальше –пробуем подручные средства. Если гараж у вас во дворе в гаражах есть кто-то из соседей (уже открывших свой гараж)– то проблем особых нет. Пробуем варианты:

  • Промышленный фен – идеально! Отогреет и высушит замок. Но нужен фен и розетка.
  • Паяльная лампа или баллончик с газом и горелкой – можно попробовать, но осторожно! Это ведь открытый огонь! До замка должен доходить не огонь, а горячий воздух. И убедитесь в том, что это безопасно! У вас ведь в гараже хорошая вентиляция, и нет источников паров бензина или горючих газов, правда же?
  • Подожженная газета – смотрите предыдущий пункт. Отличи в том, что на сильном морозе вариант с газетой практически бесполезен.
  • Спички, зажигалка, греем ключ – вдруг поможет.
  • Кружка с кипятком, вылитая на замок – тут есть два варианта: замок или размерзнется, или замерзнет еще сильней.
  • WD, тосол, незамерзайка… Придется подождать, но через какое-то время замок должен открыться.
  • Жидкость для размораживания замка – ждать придётся не очень долго, хороший вариант.

Открыли дверь. Уже опаздываем! Бегом выгоняем машину, закрываем ворота, замок… СТОП!!! Замок нужно просушить и смазать! Иначе вечером нас ждет повторение утренней процедуры.

Не буду говорить, что гараж из сэндвич панелей застрахован от подобных неприятностей.  Замки замерзают везде. Просто большинство из построенных нами гаражей из сэндвич панелей открываются кнопкой на пульте. Кнопка не замерзает, ведь пульт у вас в кармане. А ворота в гараже – секционные автоматические.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх