Полимерное покрытие для пола в гараже: основные разновидности и преимущества

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Чтобы с автомобилем не возникало проблем в процессе эксплуатации, чтобы он служил как можно дольше — разумнее задействовать не открытую стоянку, а полноценный гараж, который надёжно защитит авто от внешнего воздействия. Важно при этом полностью его обустроить, позаботиться о внутреннем микроклимате.

К такому обустройству относится решение множества задач. Прежде всего, нужна теплоизоляция, которая сделает воздух внутри невосприимчивым к перепадам температуры снаружи. Тогда и летняя жара, и зимний мороз не причинят автомобилю вреда. Владельцу гаражного помещения стоит также герметизировать стыки строительными смесями и позаботиться о надёжной, долговечной кровле.

Качество пола — ещё один вопрос, который нельзя игнорировать. Если попытаться сэкономить и не приобретать полимерное покрытие для гаража, а задействовать обычный земляной, деревянный или бетонный пол без защиты, последствия будут самыми печальными. Ведь именно полимеры не допускают, чтобы пол служил источником повышенной влажности и, как следствие, образования плесени.

полимерный пол в гараже

Какими бывают наливные полимерные покрытия

Удобен такой пол тем, что его можно предельно легко и быстро обустроить, для этого не обязательно нанимать целую бригаду мастеров и не обязательно быть мастером самому. Никакие специальные навыки не понадобятся. Есть и ещё несколько заметных плюсов:

  • почти сразу после заливки полимерное покрытие подсыхает, так что не приходится подолгу дожидаться, пока оно станет функциональным;
  • поверхность получается гладкой и при этом надёжной, долговечное, подолгу не трескается и не портится под воздействием внешних факторов;
  • бесшовная плоскость — прекрасное решение для помещения, где планируется хранить автомобиль, к тому же именно швы оказываются источником разрушающих факторов, а когда нет швов — нет и дополнительных рисков.

Если опираться на практический опыт мастеров, то можно с уверенностью утверждать, что вы, защитив бетонный пол в гараже с помощью полимерного покрытия, сможете им пользоваться без дополнительного ремонта даже не годы, а десятилетия. За это время защита не утратит своих технических характеристик и не потеряет внешней эстетичности, привлекательности.

Подробнее о разновидности покрытия пола в гараже

Хотя наливные быстросохнущие покрытия почти всегда называют просто полимерными, на самом деле эти материалы подразделяются на несколько разновидностей. Составы классифицируют по основным компонентам, из которых они состоят. Вот основные варианты, которые предлагаются на рынке сегодня:

  • Метилметакрилатные покрытия производят на основе смол, применяют такие решения сравнительно редко. Основная причина — характерный удушливый запах, который выделяется, пока состав ещё находится в жидком состоянии. Чтобы избежать отравления, работать нужно обязательно в специальной защите. Когда пол уже залит, обязательно нужно тщательно провентилировать помещение, чтобы запах полностью выветрился.
  • Эпоксидные составы получили своё название благодаря смолам, на основании которых они изготовлены. Для применения в бытовых условиях «эпоксидка» считается оптимальным вариантом решения. И механическая, и химическая стойкость довольно высока, к тому же поверхность устойчива к воздействию влаги.
  • Акрилово-цементная смесь, как нетрудно понять по названию, «пытается» быть гибридом полимерного покрытия и финишной цементной стяжки. Единственный заметный плюс — стоимость в итоге сравнительно низкая. Однако высокими эксплуатационными характеристиками пол в итоге не обладает.
  • Полиуретановое полимерное покрытие пола в гараже — на сегодня одно из самых популярных, и востребованность со временем только возрастает. Стойко переносит воздействие температуры, влажности, механической нагрузки. При этом выглядит довольно привлекательно и эстетично. Такие составы заказывают владельцы частных гаражей, сервисных центров, автостоянок. Полиуретановая смесь хорошо распределяется по бетону, при этом отлично сцепляется и с металлом, и с древесиной. Имеются решения с видоизменённым дизайном, которые отличаются по цвету и оттенку. На эксплуатационных характеристиках и надёжности это никак не сказывается.

Подробнее о утеплителе сэндвич панелей из пенополиизоцианурата

Логично, что именно полиуретановая полимерная защита станет на сегодня оптимальным вариантом для тех, кто планирует обустраивать пол в гараже.

полимерное покрытие пола

На какие преимущества обратить внимание

Полимерное покрытие для гаражного пола обладает рядом бесспорных достоинств. Тот, кто потратит немного денег на его покупку, а затем некоторое время на обустройство, не пожалеет о своём решении. Тем более что оно окупится благодаря экономии времени и денег в будущем, когда не придётся преждевременно чинить автомобиль и ремонтировать изнутри гараж.

Заметные плюсы, на которые стоит обратить внимание:

  1. У правильно подобранного состава практически безупречное сцепление с поверхностью, которая располагается под ним. В результате автомобиль не буксует и не скользит, а проезжает, останавливается и трогается предельно ровно.
  2. Влага в любой форме не причиняет застывшему составу вреда. Не придётся бояться ни дождя, ни растаявшего снега, ни повышенной влажности воздуха, ни даже коррозии, перед которой бессильны многие виды поверхностей.
  3. Ремонт как таковой не требуется годами, а то и десятилетиями. Механическая нагрузка, средняя или существенно выше средней, не причиняет полу никакого вреда.
  4. Выровнять поверхность, залив её, предельно легко. Для этого достаточно вооружиться игольчатым валиком и пройтись по всей плоскости, чтобы убрать пузыри воздуха, которые могли образоваться внутри. Поскольку изначально смесь жидкая, она нивелируется с базовой поверхностью сама по себе — для этого не нужна дополнительная обработка. Особенно актуально в тех случаях, когда покрывают сразу большую плоскость вроде автостоянки или гаража на несколько автомобилей.
  5. Термостойкость — также на высшем уровне. Когда почва промерзает из-за зимних морозов или когда воздух вокруг нагревается во время летнего зноя — не стоит опасаться, что пол потрескается, вздуется или иным образом пострадает.
  6. Наконец, стоит обратить внимание и на внешний вид. Выглядит полимерное покрытие просто отлично. Разнообразие цветов позволяет тем, кто планирует немного отойти от скучного серого интерьера, придумать и воплотить более выразительный дизайн для гаражного помещения. В застывшем виде полимерная защита для пола получается гладкой и ровной, обладает характерным блеском, что в сочетании с выбранным цветом делает её эстетичной и изящной.

Базовую поверхность готовят к будущей процедуре. Прежде чем заливать пол, устраняют слишком явные неровности и конструкционные дефекты. В противном случае после заливки они могут «увековечиться» и нарушить безупречность покрытия.

Чем более проверенным, экологичным и долговечным считается состав, тем выше его стоимость. Однако нет смысла экономить на качестве, готовя полимерное покрытие для бетонного пола в гараже, для металлической или деревянной площадки. Ведь срок службы может составлять по крайней мере десять, а то и двадцать лет — потратиться один раз по такому случаю вполне можно.

Лучше всего полимерная смесь ложится на плоскость и застывает тогда, когда температура воздуха выше ноля, а лучше — хотя бы +10 °C или больше. Поэтому чаще всего работы проводят поздней весной, летом или ранней осенью, когда нет нужды бояться заморозков.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх