Проект гаража с баней и мансардой

| Опубликовано в Проекты гаражей Нет комментариев |

Проект гаража с баней и мансардой на сегодняшний день кажется чем-то необычным. Но если разобраться, такое решение очень практично.

Владельцы обширных земельных угодий и бездонных кошельков могут построить на своем участке дом, гараж, гостевой домик, беседку, баню и т.п. – всё в виде отдельных построек. Они займут много места, к каждой из них нужно будет подвести необходимые коммуникации, дорожки и подъездные пути. Отопление – отдельный вопрос, причём довольно дорогостоящий. Правда, чтобы попасть из одной постройки в другую придётся выходить под открытое небо, но это не такая уж и проблема и даже полезно для здоровья.

Другая крайность – проекты домов с баней и гаражом, а также множеством других нежилых помещений. Собрать все постройки под одной крышей – экономное решение, причём не только в финансовом плане, но и в плане эффективного использования каждого квадратного метра земельного участка. Но у такого варианта есть ряд недостатков:

  • Гараж и баня представляют собой источник повышенной пожарной опасности;
  • Выхлопные газы из гаража и пар из бани могут попадать в жилые помещения;
  • Все помещения в доме придётся отапливать, в том числе гараж, что далеко не всегда хорошо;
  • Выскочить из бани и плюхнуться в холодную воду вы сможете, только если в доме есть еще и бассейн.

«Золотая середина» – гараж с баней и мансардой

Проект гаража с баней, гостевую комнату можно устроить в мансарде

Проект гаража с баней, гостевую комнату можно устроить в мансарде

Большинство наших заказчиков стараются находить «золотую середину» и строить на участке несколько многофункциональных построек. Поэтому многих интересует гараж с баней и мансардой с расположенной в ней гостевой комнатой или комнатой для отдыха. Да, баню необязательно строить отдельно или оборудовать в доме. Баня в гараже – практичное и удобное решение. Гараж с баней и мансардой даёт несколько преимуществ:

  • Эффективное использование площади участка;
  • Возможность селить гостей в отдельном здании;
  • Потенциально пожароопасные баня и гараж расположены вне дома;
  • Коммуникации нужно подвести только к одному зданию;
  • Один санузел будет служить и для бани, и для гостевой комнаты, и для гаража;
  • Одна система отопления позволит обогревать и гараж, и гостевую комнату;
  • Если система отопления не боится отрицательных температур – её можно включать только в случае необходимости.

Баня в гараже и отопление

Действительно, если у вас никто не гостит, зачем обогревать гостевую комнату? Необходимость обустройства отопления в гараже может вызывать сомнения. А вот если гостевая комната и баня в гараже – то одна система отопления сможет обогреть все помещения. Возможность отапливать и гараж в случае необходимости будет приятным и почти бесплатным бонусом, если вы выберете проект гаража с баней и мансардой с гостевым помещением.

Гостевое помещение идеально вписывается в мансарду гаража, его можно использовать в качестве комнаты отдыха и для приёма гостей. Например, если дома маленький ребёнок, то можно спокойно устроить шумные посиделки допоздна с друзьями в гараже.

Баня в гараже даёт еще одно, не совсем очевидное преимущество. Допустим, вы привезли дрова для бани в багажнике автомобиля. Когда вы заедете в гараж, баня будет буквально в двух шагах, так что с разгрузка не потребует усилий. Неиспользованные дрова можно хранить в гараже, главное, чтобы их было не очень много, всё-таки с точки зрения пожарной безопасности гаража это – не лучшая идея.

Проект гаража с баней, обратите внимание на веранду, которая тут совсем не лишняя

Проект гаража с баней, обратите внимание на веранду, которая тут совсем не лишняя

Материал для постройки

Так как постоянно отапливать гараж и гостевой домик дорого и просто не очень нужно, то проект гаража с баней и мансардой лучше реализовать с использованием стройматериалов, которые не боятся промерзания. Особое внимание стоит обратить на сэндвич-панели. Они не боятся промерзания,  собранные из них здания легко прогреваются и хорошо держат тепло. Но тут нужно помнить об важном нюансе. Сэндвич-панели для бани нужно использовать с теплоизоляцией из минеральной ваты. Они легко выдерживают воздействие высоких температур без деформаций и ухудшения эксплуатационных свойств.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх