Ремонт крыши гаража

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Часто владельцы как старых, так и новых гаражей попадают в ситуацию, когда крыша помещения начинает неожиданно течь. Ничего не остается делать, кроме как начинать ремонтировать проблемную область. Можно обратиться к специалистам, но ремонт крыши своими руками – это не сильно сложное занятие. Справится с ним под силу практически каждому.

Способ ремонта, его вид и стоимость определяют только после изучения покрытия гаража и степени его износа. Возможно, для ремонта хватит небольшой заплатки, а в некоторых случаях рационально будет сделать капитальный ремонт крыши гаража своими рукам.

Кроме того, кровля ремонтируемого гаража может быть сделана как из жестких материалов, так и из мягких. Способы ремонта будут сильно отличаться в зависимости от типа покрытия.

Сначала давайте рассмотрим самый распространенный вариант ремонта – частичный ремонт мягкой кровли

Для начала нужно найти место, из которого течет вода. Сделать это не сложно. Если дырок несколько – начинаем с самой большой или наиболее мешающей.

На отверстиях, вздутиях, серьезных трещинах мягкого материала, нужно вырезать его по типу «крест на крест». Края отгибайте к кровле. При надобности нужно очистить данную область, убрать из нее всю влагу.

Далее можно переходить к самому ремонту

Вырежете кусок рубероида, точно такого же размера, как и общий размер получившегося квадрата. Область под отогнутыми краями обильно промазывается смолой или битумной мастикой. На это место устанавливается заплатка. После этого поверхность снова промазывается теми же смесями и края старого покрытия возвращаются на место (теперь они будут сверху заплатки).

ремонт крыши гаража

Для прочей надежности сверху наклеивается еще одна заплатка из рубероида точно таким же способом. Теперь заплатку нужно взять на 20-30 сантиметров больше, чем в первый раз.

На этом частичный ремонт кровли можно считать полностью законченным. После такой процедуры это место не будет протекать долгие годы, а то и десятилетия.

Быстро отремонтировать крыши можно с помощью материала бикроста

Стелить его очень просто и очень быстро. Единственное, что Вам обязательно понадобится – это мощная газовая горелка.

рубероид для ремонта крыши

Рулон материала раскатывается на половину метра. После чего данный отрезок очень хорошо нужно прогреть. В нужных местах материал нужно прижать к крыше с помощью палки. Особое внимание обратите на углы и прочие поверхности, которые имеют сложную форму. Здесь греть и прижимать нужно с особым усилием.

После этого нужно вновь раскатать рулон на тоже расстояние и теперь прогреть другую сторону материала. Нахлест должен получится 7-10 сантиметров. Имейте в виду, что застывания материала происходит очень быстро.

как сделать ремонт крыши

Ремонт крыши гаража из жесткого материла

В таком случае единственный способ ремонта – замена листа шифера, черепицы или другого материала. Во многих случаях придется менять всю поверхность крыши. Давайте рассмотрим процесс установки жесткого материла на крышу на примере металлочерепицы.

Данный материал укладывается внахлест, снизу вверх. Листы крепятся к каркасу с помощью саморезов с резиновыми накладками, которые не позволят проходить влаге. Между собой листы скрепляются с помощью особых застежек, чтобы не оставить воде никаких шансов проникнуть внутрь крыши.

Единственный минус ремонта гаража своими руками с помощью черепицы – это высокая цена данного материала. Не каждому по карману этот материал. Зато, если Вы все же решитесь ремонтировать крышу с помощью черепицы, Вы получите отличный результат.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх