Строительство из сэндвич панелей – на что обратить внимание

| Опубликовано в Сделай сам Нет комментариев |

У вас на участке ведётся строительство из сэндвич панелей, неважно чего, гаража, дома, бани… Оценить компетентность строителей вы можете с первых дней работы.

Я за то, чтобы строить качественно, на совесть, в соответствии с нормами и с достаточным запасом прочности. И ребята из компании Строй-Фрост действительно очень ответственно относятся к своей работе. Но, давайте признаем, далеко не все строительные объекты у нас в стране построены хорошо.

Оценивать качество строительства лучше в процессе выполнения работ, а не после их завершения. Тогда у вас есть шанс уволить недобросовестного исполнителя работ и нанять компетентного и ответственного подрядчика.

Итак, читаем, на что нужно обратить внимание.

Смотрим документацию

Проект гаража готов. Перед тем, как начать строительство из сэндвич панелей, изучаем документацию. Проверяем наличии схем монтажа, описание способа крепления панелей и фасонных элементов, характеристики панелей и наличие сертификатов качества. Если что-то отсутствует – делаем неутешительные выводы.

Строительство из сэндвич панелей - документация

Строительство из сэндвич панелей – документация

Производитель даёт определенные рекомендации, касающиеся монтажа и крепления сэндвич панелей. Их нужно соблюдать, иначе гараж из сэндвич панелей не прослужит вам долго. Всё это должно быть учтено в документации, а строительство из сэндвич панелей должно вестись в чётком соответствии с проектом.

Поверьте, даже количество саморезов, используемых для крепления панели, имеет важное значение. Оно зависит от способа установки панели, параметров постройки, ветровой нагрузки и других фактором.

Вам привезли сэндвич панели

Привезенные на стройплощадку панели должны быть аккуратно уложены. При разгрузке нельзя прикладывать значительные усилия к самим панелям. Иначе можно легко повредить их торцы и в результата они не будут должным образом стыковаться. При разгрузке/погрузке с помощью крана нужно использовать специальные распорки, не дающие тросам контактировать с торцами панелей.

Строительство из сэндвич панелей - транспортировка

Строительство из сэндвич панелей – транспортировка

Поверхность сэндвич панелей должна быть покрыта защитной пленкой. Не должно быть никаких признаков коррозии, царапин, вмятин…

Строительство из сэндвич панелей

Чистота и идеальный порядок на стройплощадке – хороший признак. Кроме того, строительство из сэндвич панелей должно вестись с помощью правильных инструментов. Некоторые панели придётся подрезать. Делать это нужно дисковой пилой или электрическим лобзиком.  Болгарки, горелки – ни в коем случае!

Строительство из сэндвич панелей - порядок монтажа

Строительство из сэндвич панелей – порядок монтажа

С панелями нужно обращаться аккуратно. Имеет значение даже усилие, с которым закручиваются удерживающие сэндвич панель саморезы! А защитную плёнку с панелей  нельзя снимать при слишком высокой/низкой температуре. И это еще далеко не все нюансы…

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх