Светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей своими руками (часть 2)

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Это продолжение статьи «Каким должно быть светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей (часть 1)».

Смонтировать светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей своими руками несложно. Если речь идёт о только лампах адаптированных под напряжение 220В – то делать всё придётся, как и для ламп накаливания, только сделать поправку на меньшую мощность. Для светодиодных ламп и провод тоньше можно взять, и светильники рассчитанные на маломощные лампы.

Светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей своими руками

Если же вы собираетесь монтировать светодиодные ленты и низковольтные светильники – то имеет смысл запитать всё освещение от сети 12 вольт. Если вы не собираетесь делать освещение регулируемым (яркость, температура), то будет достаточно одного блока питания на весь гараж. О том, как определить его мощность я расскажу ниже.

Точечные светильники можно установить над рабочим местом, по центру гаража, не забудьте об освещении подкапотного пространства. А вот рассеянный свет может обеспечить светодиодная лента.

Монтаж светодиодной ленты выполняется очень просто. На обратной стороне ленты находится двусторонний скотч. Чтобы сделать светодиодное освещение для гаража своими руками – нужно просто приклеить светодиодные ленты на стены или потолок и подключить их к источнику питания.

Расчёт мощности светодиодного освещения для гаража

Но прежде чем сделать светодиодное освещение для гаража своими руками, нужно провести небольшой расчет. Вот формула:

Р = р*S/n

  • S —площадь помещения;
  • P – удельная мощность освещения на 1 кв.м.;
  • n – количество светильников.
Светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей своими руками

Некоторые данные для расчета удельной мощности

Для ламп накаливания при высоте потолка до 2,5 метров удельная мощность обычно выбирается в пределах 16-20 Вт на 1 кв.м. Светодиоды эффективнее ламп накаливания. Вообще, удельная мощность рассчитывается по специальной формуле. Но гораздо проще просто дать поправку на коэффициент, тогда получится чуть больше 2 Вт на 1 кв.м. вместо 20. Если стены светлые, то 2 Вт – более чем достаточно, если тёмные – то лучше ориентироваться на 3 Вт. Это действительно так – 3 светодиодные лампы мощностью по 9 Вт каждая обеспечивают комфортное освещение в комнате площадью 15…20 м2.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх