Тротуарная плитка в гараже и перед гаражом

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Содержание

Вступление

Обычно в гаражном помещении пол выполнен из бетона. Вследствие механического воздействия и больших нагрузок в нем со временем становится очень пыльно. Находиться в таких условиях неприятно и даже опасно для здоровья.

Кроме того, пыль постоянно оседает на автомобиле, инструментах, различных устройствах и вещах, которые там хранятся. Именно поэтому стоит задуматься о том, чтобы сделать пол в гараже из тротуарной плитки. Этот материал привлекает многих владельцев гаражных помещений тем, что его несложно укладывать, он стоит относительно недорого и может прослужить достаточно долго.

Тротуарная плитка в гараже

Преимущества и недостатки тротуарной плитки в гараже

Тротуарная плитка в гараже в качестве напольного покрытия выбирается наиболее часто. Автомобилисты свой выбор мотивируют тем, что этот материал имеет множество преимуществ:

  • Устойчивость к воздействию агрессивных средств, различных химических веществ и растворов (ГСМ, моторное масло, химические растворители);
  • Способность сохранять свои свойства, характеристики и внешний вид на протяжении длительного времени;
  • Устойчивость к механическим воздействиям, высокая прочность и стойкость к истиранию;
  • Устойчивость к воздействию влаги и низким температурам;
  • Большой выбор расцветок, форм и толщины.

Кроме того, в некоторых случаях вместо тротуарной плитки выбирают брусчатку, которая по своим характеристикам и свойствам с ней схожа, но менее привлекательна внешне. В основе изготовления брусчатки лежит песчано-цементная смесь, благодаря чему она отличается повышенной прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям и нагрузке. Также, в отличие от плитки, брусчатку можно при необходимости и демонтировать, а затем уложить снова, если, например, требуется прокладка коммуникаций.

Требования к материалу

Тротуарная плитка перед гаражом укладывается достаточно часто, но также владельцы помещений отдают ей предпочтение при проведении внутренней отделки. При выборе плитки необходимо заранее иметь представление, в течение какого срока планируется использовать гараж. Ведь именно от этого зависит, какой вариант материала больше подойдет. В частности, нужно обращать внимание на цвет тротуарной плитки. Тротуарная плитка в гараже своими руками

Она не должна быть слишком яркой, иначе это будет говорить о несоблюдении правил производства материала. Чрезмерное количество краски отрицательно сказывается на прочностных характеристиках плитки: она хуже выдерживает большие нагрузки и механическое воздействие, и начинает трескаться при низких температурах. Также рекомендуется обращать внимание на следующее:

  • Толщина плитки. Она должна быть не менее 8 см, чтобы выдерживать вес автомобиля, инструментов, мебели и каких-либо хранящихся в гараже вещей.
  • Поверхность материала должна быть гладкой, что свидетельствует о соблюдении технологии изготовления плитки. Проверка этого параметра осуществляется достаточно просто. Нужно взять два изделия и потереть их друг об друга. Если на поверхности элементов не останется никаких следов, значит, они выполнены качественно.
  • Правильно ли осуществлена просушка материала, которая влияет на прочность. Проверка осуществляется путем простукивания: если появляется звонкий звук, значит технология соблюдена, и тротуарная плитка будет служить длительный срок.
  • Состояние внутренней части материала. Она не должна быть пористой, иначе это тоже негативно скажется на прочности плитки и способность удерживать большой вес.
  • На тротуарной плитке не должно быть никаких сколов, трещин и других дефектов.
  • Стоимость тротуарной плитки не может быть очень низкой. Если это так, то покупатель вправе усомниться в её качестве.

Как уложить плитку в гараже: особенности кладки

Укладка тротуарной плитки в гараже может быть произведена своими руками, так как в этом нет ничего сложного, если соблюдать алгоритм выполнения работ.

Тротуарная плитка в гараже самостоятельно

Если тротуарная плитка укладывается на цементно-песчаную основу, то она будет способна выдержать вес автомобиля до 2 тонн. Монтаж материала осуществляется следующим образом:

  • Необходимо удалить грунт толщиной 15 см.
  • После этого производится выравнивание площадки, утрамбовывание грунта и укладка строительной пленки для обеспечения гидроизоляции.
  • Далее осуществляется укладка песчаной смеси песка, разведенного водой в небольшом количестве. Слой должен быть толщиной не менее 5-6 см.
  • Затем необходима укладка песчано-цементной смеси, которая готовится в соотношении 4:1. Ее толщина не должна превышать 3-4 см.
  • На следующем этапе начинается укладка элементов тротуарной плитки. Между изделиями должно оставаться расстояние 3-4 мм, которое впоследствии засыпается цементно-песчаной смесью. Чтобы все элементы находились на одном уровне, необходимо постукивать по ним резиновым молотком для выравнивания.
  • Если необходимо повысить гидроизоляцию напольного покрытия, то между слоями песка и песчано-цементной смеси также укладывается специальная строительная пленка.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание производится только после того, как бетонный пол в гараже выровнен, а дефекты устранены. С этой целью можно использовать самовыравнивающиеся смеси для полов в гараже. Толщина слоя должна составлять не менее 2-3 мм.

Укладка тротуарной плитки в гараже

При осуществлении работ необходимо обязательно учитывать рекомендации производителя, указанные в инструкции. После того как смесь застыла, на бетон наносится песчано-цементная смесь толщиной 20 мм либо клеевой состав. После этого производится укладка тротуарной плитки.

Монтаж брусчатки не имеет ничего сложного, но также требует подготовки площадки и её выравнивания. Алгоритм осуществления работ не отличается от технологии укладки плитки, но за счёт того, что материал имеет неровную поверхность, рекомендуется при монтаже использовать длинную доску, чтобы выравнивать положение элементов.

Также нужно помнить, что если гараж имеет заезд, его также оформляют при помощи тротуарной плитки. Чтобы под уклоном элементы не сползали, их нужно укладывать на бетонную стяжку, предварительно соорудив у самого основания небольшой порожек. Если въезд ровный и перепадов по высоте нет, укладка плитки производится по тому же алгоритму, что и внутри помещения.

Особенности укладки тротуарной плитки в гараже

Сложности, которые могут возникнуть

Эксперты рекомендуют при укладке тротуарной плитки в гараже учитывать то, насколько часто эксплуатируется помещение и какие работы планируется в нём выполнять. Например, если автовладелец моет машину в гараже, то плитку необходимо укладывать под наклоном в сторону ворот, чтобы впоследствии вода стекала, и не скапливалась сырость.

Также чтобы избежать каких-либо перекосов, плитку рекомендуется начать укладывать, ориентируясь на линию ворот, но при этом неважно, из какого угла начинается монтаж материала. С какими-либо сложностями владельцы помещений сталкиваются редко в процессе укладки тротуарной плитки. Главное, выравнивая её, не стоит прилагать слишком большие усилия при ударах. Иначе материал может войти в песчаную смесь слишком глубоко, и тогда другие элементы придется укладывать точно так же.

Заключение

Тротуарная плитка в гараже своими руками может быть уложена в короткие сроки, если соблюдать все рекомендации профессионалов и выбирать качественные материалы. Этот материал сделает помещение более красивым и удобным в использовании.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх