Тёплый пол в гараже

| Опубликовано в Устройство пола Нет комментариев |

Перспектива построить тёплый гараж из сэндвич-панелей, поставить в него обогреватель и работать зимой при температуре, например, +20°C кажется очень неплохой, но лишь до момента, когда вам придётся залезть под машину, особенно если в гараже бетонный пол. Поэтому подумайте о том, как утеплить пол в гараже и сберечь своё здоровье.

Греть или не греть пол в гараже из сэндвич-панелей

Лежать под машиной на холодном бетонном полу не очень приятно даже летом, а зимой, даже хорошенько нагрев гараж, лёжа на полу можно легко подхватить простуду, а то и воспаление лёгких. Впрочем, можно и не ложиться никуда, нужно всего лишь постоять на холодном полу минут 15 без активного движения и без тёплой обуви – у вас сразу замёрзнут ноги. Одним словом, чересчур близкое общение с холодным бетонным полом чревато простудами и в конечном итоге может отрицательно сказать на общем состоянии здоровья.

Конечно, можно подстелить под спину старую фуфайку или даже теплоизолирующий коврик, надеть тёплую обувь. Такой вариант вполне приемлем, если вы проводите под машиной день-два в году. Если вы хотите создать в гараже действительно комфортные условия – вам нужен тёплый пол. В конце концов, если тёплый пол рекомендуют обустраивать в квартире везде, где пол покрыт керамической плиткой, то что уж говорить о гараже c его холодным бетонным полом. Но перед тем как утеплить пол в гараже, нужно рассмотреть разные варианты утепления и обогрева.

Водяной тёплый пол в гараже из сэндвич-панелей

Тёплый пол – это просто незаменимая опция для гаража из сэндвич-панелей. Такой гараж легко прогреть до нужной температуры, а если он оборудован тёплым полом, вы сможете ходить по нему в лёгкой одежде и тапках, причём не тратя на отопление какие-то астрономические суммы.

Как подружить тёплый пол в гараже с автомобилем

Итак, если вам дорого здоровье, подумайте об обустройстве тёплого пола в гараже. Но при этом не забывайте и об автомобиле. Тёплый воздух – плохая компания для остывшего на морозе автомобиля. Нужно предотвратить выпадение конденсата и преждевременную коррозию кузова. Сделать это могут правильно установленная вентиляционная система и осушитель воздуха. Даже не думайте об установке тёплого пола в гараже без обустройства соответствующей вентиляции!

Как выбрать тёплый пол в гараж из сэндвич-панелей

Тёплый пол в гараже может быть водяным или электрическим. Если вы планируете подключить гараж к системе отопления дома и обогревать его всю зиму, обратите внимание на водяной тёплый пол. Если же температура в гараже будет опускаться ниже 0°C – такой вариант может оказаться неприемлемым. Конечно, существуют теплоносители, не замерзающие при низких температурах, но стоит иметь в виду, что они подходят далеко не для каждой системы отопления.

Электрический тёплый пол в гараже из сэндвич-панелей

А вот электрический тёплый пол позволяет не переживать о том, что гараж будет промерзать. Да и электрическая сеть обычно есть в подавляющем большинстве гаражей.

Как утеплить пол в гараже

Обычно тёплый пол состоит из следующих элементов:

  • Покрытие пола;
  • Бетонная стяжка (верхний слой) 50…100 мм;
  • Тёплый пол;
  • Арматурная сетка;
  • Теплоотражающий материал (не фольга для электрического пола);
  • Теплоизоляция (обычно пенополистирол);
  • Гидроизоляция;
  • Основание, обычно бетонная стяжка или плита.

Но это, конечно же, примерный список. Если вы собираетесь включать тёплый пол лишь время от времени, можно сэкономить на теплоизоляции, но не на теплоотражающем материале.

Если же вы собираетесь отапливать гараж или подсобное помещение всю зиму и выбрали самые тёплые сэндвич-панели, стоит позаботиться и о теплоизоляции пола. В этом случае расходы на теплоизоляцию окупятся в не таком уж и далёком будущем.

Не забудьте обратить внимание и на рекомендации выбранного вами производителя тёплого пола.

Тепловые маты можно использовать для устройства тёплого пола в гараже

Что же касается монтажа тёплого пола – этот процесс может быть не таким уж и сложным. Так, например, существует разновидность электрического тёплого пола – «тепловые маты». В отличие от труб или кабеля, требующих укладки и крепления к арматурной сетке, тепловой мат нужно просто приклеить к полу клейкой лентой. Хотя по сути – это такой же, как и в обычном электрическом тёплом полу кабель, но уже закреплённый на термостойкой плёнке. Но тут нужно быть очень осторожным, тяжелый автомобиль оказывает на пол большое давление, которое тонкая плёнка может просто не выдержать.

Важный нюанс при монтаже пола – выбор места для терморегулятора. Не располагайте его на сквозняке или в таком месте, где измерения температуры в помещении связаны с большой погрешностью. Впрочем, если вы выбрали терморегулятор с выносным датчиком – у вас такой проблемы не возникнет. Ведь в этом случае датчик можно установить прямо в полу, например, в специальной трубе. Причём лучше сделать это так, чтобы в случае необходимости датчик можно было заменить без особых усилий.

Не забудьте поливать стяжку водой или накрыть плёнкой. И не включайте тёплый пол в гараже до полного высыхания стяжки, процесс этот длится около месяца!

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх