Хранение колес в гараже

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Каждый автовладелец имеет два комплекта колес – зимние и летние. Во время использования одних шин, вторые хранятся в гараже или специально отведенном месте. Сохранность покрышек зависит от того, как происходит хранение колес в гараже. Подробную информацию можно взять из ГОСТа, а в гараже необходимо следовать следующим правилам.

Почему портится покрышка при хранении?

На сохранность резины больше всего оказывают влияние температура, присутствие солнечного света и как хранить колеса в гаражемеханическое воздействие.

  • Температура в помещении. Для любых колес допускается температура от -350С до +350С, но минимальное расстояние до отопительных устройств должно составлять не менее 1 метра, чтобы исключить локальный нагрев.
  • Воздействие УФ. Прямые солнечные лучи всегда отрицательно сказываются на состоянии верхнего слоя покрышки и со временем происходит образование микротрещин.
  • Правильные стеллажи. Полка или стеллаж для колес не должны иметь острых выступающих углов и свободно вмещать колесо. Сдавливания с боков и большая нагрузка сверху быстро выведут покрышку из строя. Не рекомендуется штабелировать колеса выше 2 метров.

Как правильно хранить колеса в гараже

После снятия колес с машины их необходимо тщательно вымыть и очистить от загрязнений. Это убережет диски от коррозии, а поверхность резины избавится от дорожных реагентов. Далее следует решить, как храниться колеса в гараже: в сборе с дисками или снятыми с них. В первом случае их можно складывать друг на друга или хранить в подвешенном состоянии, что позволит освободить полезную площадь. Шины без дисков хранятся только в вертикальном положении на стеллаже.

У хранения колеса в сборе есть еще один плюс: при смене колес на машине нет необходимости стоять в очереди в шиномонтаж и тратить деньги на перебортовку и балансировку. Колесные диски меньше страдают от частых смен шин с зимних на летние.

Как хранить колеса

В последнее время в автомагазинах появилось много специальных составов для обработки резины. Они содержат ингибиторы окисления и надежно защищают верхний слой от растрескивания. Обработку чистого колеса проводят в 2-3 слоя, а затем шина упаковывается в чехол из дышащего материала. полиэтиленовые пакеты использовать не стоит – от перепадов температур будет образовываться конденсат.

Полезные советы по хранению колес в гараже:

  • не хранить шины на открытом воздухе под солнцем;
  • регулярно переворачивать колеса, чтобы избежать деформации;
  • не допускать контакта с бензином, растворителем, химикатами, быстроокисляющимися металлами;
  • помещение гаража должно иметь хорошую вентиляцию и быть относительно сухим;
  • шины шириной от 205 мм не рекомендуется складывать друг на друга;
  • специальные системы хранения колес помогут оптимизировать пространство в гараже.

Следить за состоянием зимней и летней резины во время хранения несложно, зато такие меры помогают серьезно продлить срок эксплуатации покрышек и сэкономить на покупке новых. Отсутствие собственного гаража не проблема: услуги по сезонному хранению автошин предлагают многие крупные автосервисы.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх