Несколько причин оформить гараж без документов

| Опубликовано в Правовые вопросы Нет комментариев |

Покупка или продажа гаража может нести в себе множество рисков, если данное сооружение никак не оформлено документально. В современных городах до сих пор остается множество самостроев, которые рано или поздно могут попасть под снос.

Гараж без документов может попасть под снос

Гараж без документов может попасть под снос

Ситуация, когда автовладелец купил гараж без документов и не знает, как оформить право собственности на него довольно распространенная. Мы постараемся помочь вам и опишем правильную процедуру получения документов на гараж.

Лучше всего оформить права собственности на гараж без документов

Лучше всего оформить права собственности на гараж без документов

Приобретение гаража без документов, конечно, имеет ряд своих преимуществ – быстро и не заморачиваясь с бюрократической системой, вы можете просто передать оговоренную сумму продавцу и получить на руки ключи от уже вашего гаража. Однако, наряду со всеми плюсами, такая сделка может принести массу проблем: вы не сможете свободно распоряжаться данной недвижимостью, решение о сносе может быть принято городской властью в любой момент, у вас не будет возможности поверить действительно ли продавец является законным владельцем.

Процедуры оформления кооперативного гаража и самостроя совершенно разные

Если же вы все-таки решились и приобрели гараж без документов, вам нужно будет хорошенько потрудиться и оформить все необходимые разрешения, подтверждающие ваше право собственности, чтобы обезопасить себя от всех возможных последствий такой сделки. Процедуры оформления кооперативного гаража и самостроя совершенно разные.

Процедуры оформления кооперативного гаража и самостроя совершенно разные

Свидетельство владельца кооперативного гаража можно получить в таком порядке:

  1. Получить от председателя справки об отсутствии задолженности у вас как действительного члена кооператива;
  2. Составить технический план строения;
  3. Подать прошение в кадастровое хозяйство для взятия под учет вашего гаража или всего сооружения, частью которого он является;
  4. С полученной кадастровой документацией обратиться для регистрации в Росреестр, после чего вам может быть выдано свидетельство о праве собственности.

Стать единоправным собственником участка земли, на котором стоит ваш гараж, вы не сможете, так как весь участок земли под кооперативом закреплен в равной степени между всеми членами. Земля в долевую собственность может быть передана лишь при условии наличии свидетельства у всех собственников.

Несколько причин оформить гараж без документов

Гараж, который сооружен незаконно и никак не оформлен документально, достаточно непросто зарегистрировать и узаконить. В соответствии с действующим законодательством существует лишь один механизм оформления документов собственника такого строения. Первое, что необходимо сделать, предотвратить снос незаконного сооружения. Для этого вам необходимо подать прошение о сохранении гаража. Если комиссией ваша просьба будет удовлетворена, необходимо будет перейти, непосредственно, к получению права собственности на этот гараж. Для этого потребуется обратиться в местный суд и предоставить полный пакет таких документов:

  • Технический паспорт на строение;
  • Справку об отсутствии притязаний на данное строение из госреестра;
  • Пройти проверку в санитарной и пожарной службах и получить справку о соответствии строения всем нормам;
  • Подтвердить, что не нарушены ничьи права и интересы;
  • Оформить аренду на землю, где расположен гараж или доказать возможность ее получения в кратчайшие сроки.

Чтобы оформить гараж без документов, требуется обратиться в местный суд

Серьезным препятствием для получения свидетельства собственника гаража может стать целевое назначение участка, на котором он расположен. Если целевым назначением участка не является строительство объектов любого назначения, вам придется изменить назначение данного участка, а это непростая и длительная процедура.

Препятствием для получения свидетельства собственника гаража может стать целевое назначение участка

Чтобы определиться, как оформить продажу гаража без документов, следует понять, где гараж расположен и на основании чего вы владеете этим сооружением. Для продажи кооперативного гаража без документов, вы можете просто изменить члена кооператива у председателя на нового владельца. Если же вы хотите оформить сделку по продаже гаража, расположенного на городской земле, который не имеет никаких документов, возможно заключить договор купли-продажи, например, не недвижимого имущества, а строительных материалов. В таком случае, обращаться в госреестр не будет необходимости.

Купить гараж без документов – довольно заманчивая перспектива, которая таит в себе, однако, множество неприятностей. Чтобы спокойно им распоряжаться и пользоваться, постарайтесь как можно скорее оформить на гараж право собственности.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх