Как сделать стеллажи в гараже?

| Опубликовано в Обустройство гаража 1 Комментарий |

Основное предназначение гаража, конечно же, хранение автомобиля. Но, постепенно в нем скапливается арсенал всякого «добра» и хозяйственных принадлежностей. Чтобы не допустить хаотической свалки, многие задаются вопросом: «Как сделать стеллаж в гараже своими руками?»

Как сделать стеллаж в гараже своими руками - фото

Да, без полок действительно не обойтись. На них можно удобно разместить напильники и струбцины, винтики и болтики, саморезы и сверла, молотки и дрели, болгарки и топоры. И это еще не все полезные вещи, которые не поместились в кладовке! В данный список входят и моторные масла, и технические жидкости, и даже старые диски. Кроме того, в автодоме обычно хранится еще и велосипед, и предметы быта, которым не нашлось места в доме.

Как сделать стеллажи в гараже своими руками, фото

Так вот, для заезда без наездов на все, что валяется на полу, стоит установить в гараже стеллажи и разместить на полках все нужные вещи. Так они и мешать не будут, и подход к ним будет легкодоступным, и уборку без проблем можно провести.

Грамотная организация внутригаражного пространства

Сегодня многие автолюбители используют самодельные стеллажно-полочные системы. Они популярны, да и по праву! Сделать стеллажи в гараже, фото которых вы найдете ниже, совсем нетрудно. Если пространства достаточно, их делают на всю стену, можно даже на несколько.

Как самому сделать стеллаж в гараж

Если мало места внизу, придется применить верхнее пространство, то есть соорудить полки под самым потолком.

Как самому сделать стеллаж в гараж

Конечно, лучше, когда стеллаж стоит на полу, но при надежном креплении к стене он тоже безопасен.

Благодаря стеллажам гараж из просто хранилища превращается в  образцово-показательный. Туда не только безопасно заезжать, но и приятно находиться: все лежит на своих местах, может даже с подписями.

Выбираем материал

Чаще всего для стеллажей использует металл или дерево. Из древесины, как правило, монтируют неразборные полки с применением саморезов или гвоздей. Устанавливаются они почти всегда стационарно, крепятся к стене.

Стеллаж в гараже - фото

Что касается металлических стеллажей, то, как вариант, они могут монтироваться путем сварки, то есть будут неразборными.

Стеллаж в гараже - фото

Мобильные конструкции делаются на болтовых соединениях. Правда, при всех плюсах у них есть  и негативная сторона – присутствие люфта в соединениях, что приводит к недостаточной жесткости, но это можно устранить.

Во многих случаях применяются металлические стеллажи с деревянными полками.

Таким образом, и деревянные, и металлические, болтовые или сварные, стеллажи будут хорошо служить, если правильно продумать конструкцию.  В большинстве случаев, конечно, используют сварные модели. Но, если у вас нет возможности воспользоваться сварочным аппаратом или планируется переезд, тогда отдайте предпочтение разборным, ведь цельная конструкция – это сотни килограмм и большой объем.

Встречаются еще полки из перфорированных уголков, которые соединяются за счет пазов и крючков. Они удобны, но потребуют немалых средств.

Детально о конструкции стеллажей

С целью грамотного выбора конструкции, стоит составить план помещения и замерять свободное пространство. Затем определиться, как, где и что будет храниться, рисуем набросок на бумаге.

Кроме того, нужно помнить, что конструкторские вариации кроме разборных и стационарных, могут быть навесными, передвижными,

Мобильный стеллаж в гараже

и вращающимися.

Вращающийся стеллаж в гараже

Какие же особенности стеллажных конструкций?

  • Длину лучше всего сделать на всю стену, если позволяет проект гаража. Не забудьте оставить свободными от 5 до 10 сантиметров, чтобы удобно было проводить монтаж.
  • Высоту рационально спланировать от потолка до пола.
  • Оптимальная ширина полок – примерно метр – полтора.
  • Для большинства приспособлений достаточно будет глубины в 55 сантиметров, чтобы с нее удобно было доставать. Крепежные аксессуары и ручной инструмент целесообразно хранить на неглубоких полках – от 30 до 40 см.
  • Функциональная высота полок 28 – 62 см. Нижняя может быть от 75 до 95 см, чтобы поместились крупногабаритные вещи, к примеру, канистры, резина и прочее.

Сегодня по данной тематике много материалов-видео. Как в гараже сделать стеллажи можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/video/search?text=как%20в%20гараже%20сделать%20стеллажи%20видео&path=wizard&parent-reqid=1491988981963196-6185979584551572099120156-man1-3554&noreask=1

Дельные советы специалистов

  • Вертикальные стойки делают из металлических уголков со стороной 30-50 мм, они прочные, или из прямоугольного профиля 40-50 мм, с ним легко работать.
  • На каркас подойдут уголки от 15 до 25 мм. Для крепления его к вертикальным столбам применяют сварочный аппарат и инвертор или сверлятся отверстия и закручиваются болты, что более трудоемко.
  • Для самих полок подойдет деревянная доска на 15, на 20, на 25 мм. Можно применить и ДСП, и многослойную фанеру. Дерево и металл предварительно грунтуют, затем красят.
  • Полки, расположенные поперек каркаса, будут меньше прогибаться.
  • Для деревянных вертикальных стоек подойдет брус со 100-миллиметровой толщиной.
  • Между нижней полкой и полом оставьте 15-тисантиметровый просвет. В полочках просверлите маленькие отверстия для вентиляции.

Как видите, вариантов много. Как самому сделать стеллаж в гараж – выбор за вами!

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Комментарии
  1. Автор Владимир
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх