Каким должно быть светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей (часть 1)

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Сделать светодиодное освещение для гаража своими руками очень просто. Особенно – если речь идёт о гараже из сэндвич панелей. Причём, я говорю не о банальной лампе под потолком, а об освещении, сравнимом по эффективности с ярким дневным светом.

Каким должно быть освещение

Несколько лампочек, установленных на потолке гараже обычно не дают хорошего освещения. Всегда найдется тёмный угол, в который не добирается свет ни от одной из ламп. Поэтому лучше сделать светодиодное освещение для гаража своими руками,  обеспечивающее приятный рассеянный свет и экономящее электроэнергию.

Светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей

Обеспечить равномерное освещение в гараже довольно сложно. Потолок обычно низкий, по центру стоит автомобиль, да и стены в большинстве гаражей тёмные, почти не отражающие свет .

Всё вышесказанное не касается гаража из сэндвич панелей. Так как строительство гаража из сэндвич панелей обходится заметно дешевле, чем капитального,  нет необходимости в тотальной экономии. Гараж можно сделать больше по площади и с высоким потолком. Ну а стены в таком гараже получаются светлыми и ровными, они хорошо отражают свет.

Как сделать светодиодное освещение для гаража своими руками

Но давайте вернемся к освещению. Чтобы обеспечить равномерное освещение в гараже, требуется довольно большое количество точечных источников света. К каждому из них нужно проложить проводку. Ничего сложного в этом нет, но мороки много.

Светодиодное освещение для гаража из сэндвич панелей своими рукам

На мой взгляд, неплохим вариантом для гаража будет сочетание светодиодных светильников и светодиодных лент. Ленты. например, можно разместить под навесным полками, так как эту зону обычно не освещают светильники. Единственный момент – если на стенах гаража появился конденсат, светодиодную ленту лучше не включать. Впрочем, в гараже из сэндвич панелей можно установить светодиодную ленту так, чтобы конденсат на стенах был ей не страшен.

Что касается выбора светодиодов в качестве источника света – тут всё очевидно:

  • Цена на светодиодное освещение уже опустилась до приемлемого уровня:
  • Светодиоды экономичны;
  • Светодиоды долговечны, ресурс их работы может достигать трёх лет;
  • Светодиодное освещение можно выбрать так, чтобы оно питалось от напряжения 12 В.

Многие  светодиодные светильники питаются от напряжения 12 В. Если электричество в гараже есть не всегда – это большой полюс, та как в этом случае можно использовать автомобильный аккумулятор. Это неактуально для гаражей, построенных на собственном участке, но может быть важно в гаражных кооперативах.

Но прежде чем сделать светодиодное освещение для гаража своими руками, нужно сделать небольшой расчёт, о котором я расскажу в следующей статье.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх