Гараж на 2 машины с хозблоком – как построить

| Опубликовано в Сделай сам Нет комментариев |

Чтобы спланировать строительство удобного бокса, недостаточно будет суммировать габариты автомашин. Хорошо бы продумать еще и другие задачи, которые будет решать это сооружение. К примеру, сегодня по праву востребован проект гаража на 2 машины с хозблоком.

проект гаража на 2 машины с хозблоком

Сразу стоит отметить, что самым экономичным вариантом является постройка под одной крышей. Правда, здесь есть важное условие: общая площадь не должна быть больше, чем 28 м², даже лучше меньше на 2-3 квадрата.

Подробнее о размерах и особенностях планировки

Конечно, если следовать житейскому принципу «лучше, если больше», то здание можно построить и на полдвора. Но, для гаража это, как правило, не применяется. Ведь «гуляющая» площадь – это значит, что средства потрачены неразумно. Поэтому, размеры гаража продумываются четко. Причем, это касается как автодома, так и хозблока.

И если «от печки танцевать», то размер автобокса привязывают к габаритам транспорта, а величина пристройки для хозяйственных нужд – исходя из того, что именно там будет храниться.

План гаража на 2 машины с хозблоком

Но, при очень компактной планировке учтите:

– место для открытия дверей авто с левой и с правой стороны (водитель, пассажир);

– пространство для зазора между машинами должно равняться ширине настежь открытой дверцы, накиньте еще сантиметров 20 на погрешность при парковке;

Внимание!

Как показывает практика, вполне достаточно дистанции в один метр, чтобы избежать царапин и ударов.

– расстояние между задней и передней частями авто и стеной: такой  проход должен позволять свободно перемешаться по периметру, не вытирая пыль с кузова и стен (комфортная величина –  от полуметра и больше).

Еще один важный вопрос: высота ворот. Некоторые за критерий берут средний человеческий рост, делая запас для «баскетболистов». Правильнее всего запланировать высоту ворот для въезда высокого автомобиля, даже, если его у вас пока нет. Ведь жизнь меняется, может завтра он уже будет!

гараж на 2 машины с хозблоком

Итак, оптимальные габариты бокса:

  • Два легковых авто – 5-тиметровая ширина, и 5,5 – глубина;
  • Джип и микроавтобус – 7-миметровая ширина и такая же глубина;

А что касается высоты ворот, для легковых авто она планируется не менее 2-х м, а для микроавтобуса с внедорожником нужно 2,5 метра.

Если речь идет о роллетных и подъемно-поворотных моделях ворот, то для такой конструкции необходимо место под потолком. Это нужно обязательно предусмотреть в проекте.

гараж на 2 машины с хозблоком

Кроме того, следует решить, сколько ворот будет в гараже – одни, двое или трое. Для хозяйственного помещения, конечно, грамотнее сделать отдельный вход, а вот для автопарка можно совместный или обособленный.

Примеры!

  • Общие подъемно-поворотные ворота требуют один комплект автоматики. Но, стоимость от этого особо не уменьшиться, так как такой вариант считается нестандартным.
  • Ворота с распашными створками дешевле, да и по устройству проще, правда, в эксплуатации не совсем удобны.

Из этого вывод: если средств достаточно, лучше установить 2-ва комплекта с автоматикой.

Теперь пару слов о самих перекрытиях. Для автодома глубиной в пять с половиной метров подойдут пустотные ж/б плиты, а также балки из древесины.

проект гаража на 2 машины с хозблоком

Для больших помещений, к примеру,  7х7 м, балки будут короткие (максимальная их длина 6 м), а  сборные панели из железобетона – это то, что нужно.

Можно, конечно, применить тот вариант, когда на балки опираются плиты. Но, такое перекрытие будет дороже, а само помещение ниже.

Детальнее о хозблоке

Функции гаражного укрытия можно существенно расширить, если отдельного хозяйственного помещения на участке нет, и его строительство не планируется. Так и материалов меньше уйдет, и рабочее время сократится, и компактное пространство для хозяйственных нужд появится.

План гаража на 2 машины с хозблоком предусматривает расширение бокса примерно на 2, а то и на 2,5 м. Получается удобное место для мастерской или для чулана, для верстака с тисками, с точильным станком и прочим оборудованием. Здесь можно поставить стеллажи и разместить на них различный хозяйственный материал, в частности садовый инвентарь. Это отличное место для хранения запчастей либо других механизмов.

Что касается расположения такого комбинированного строения, то удобнее всего поставить его или при въезде, или неподалеку от дома.

 Кратко о материалах

Их выбор, конечно, не ограничен, но практика показала, что кирпич уместен исключительно для лицевой облицовки. Кладка из него – это долгий и дорогой процесс.

Если вы уже решили его применять, то выгодней будет  скомбинировать такой материал с блоками из шлакобетона, газоблоками или пеноблоками.

Часто применяют и такую вариацию: любой каркас утепляют минеральной ватой полужесткого типа и обшивают сайдингом. Это быстро и не очень затратно.

К выгодным вариантам автомобильного укрытия относится строительство из сэндвич-панелей.

гараж на 2 машины с хозблоком

В таких помещениях тихо и тепло, они не испортят ландшафтный дизайн, да и бюджета большого не требуют.

Порядок монтажа хозяйственного блока вместе с гаражом ничем не отличается от классического общепринятого строительства. Можете заняться этим самостоятельно или нанять бригаду квалифицированных рабочих.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх