Дом из сэндвич панелей

Построить дом из сэндвич панелей гораздо дешевле, чем из кирпича или дерева. Но многих беспокоит вопрос долговечности. Сколько простоит такой дом? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Сколько простоит дом из сэндвич панелей

Первые дома из сэндвич панелей (Usonian), построенные в США в 30-х годах прошлого века, скоро отметят свой столетний юбилей. Некоторые из низ всё еще в отличном состоянии. И это при том, что они были рассчитаны всего на несколько десятков лет эксплуатации.

Конечно, далеко не все из них дожили до сегодняшних дней. Дело в том, что в США с каркасными домами не церемонятся. Простоял дом лет 50-70 – и под снос, даже если в нём ещё можно жить. Но что это за жизнь в доме, который строил кто-то другой по своему вкусу? Кстати, возможно эти дома из сэндвич панелей спас именно стандартный, но очень интересный и тщательно продуманный дизайн талантливого архитектора Фрэнка Ллойда Райта.

Современный дом из сэндвич панелей

Сегодня и утеплитель сэндвич панелей получше, и панели понадежней, и опыт возведения таких домов поднакопился солидный. Конечно, в основном, дом из сэндвич панелей – это не всегда класс эконом. Быстровозводимый, недорогой, без архитектурных изысков – правило необязательное. Но в большинстве случаев, дома из сэндвич панелей – это временное или бюджетное жильё. Но я вижу таким домам и другое применение.

Дом из сэндвич панелей

Дом из сэндвич панелей, отличный вариант для офиса

Нам часто приходилось строить гаражи из сэндвич панелей на сложных грунтах. Пучение, подтопление, слабая несущая способность – для нас не проблема. Капитальный дом на таком грунте строить дорого. Глядя на некоторые дома я сознаю: не поручился бы, что они без проблем простоят хотя бы лет 40.  А вот с нашими гаражами проблем не будет, я уверен. Если вдруг панель какую-то повредит хозяин – легко заменим на новую. А кирпичный дом мало того, что дорог, так его еще так просто не починишь в случае возникновения серьёзных проблем. Хороший дом, даже нет, хороший большой дом с гаражом из сэндвич панелей построить за те же деньги можно было бы. По крайней мере, если речь идёт о гостевом домике или даче, капитальная постройка – однозначно не единственный вариант. Да, стены дома из сэндвич панелей не дышат, но дело в том, что воздухопроницаемость близка к нулю и у бетонных стен, и даже у деревянных, но обработанных множеством пропиток от гниения, насекомых, грибков, ультрафиолета, пожара.

Мотель и офис из сэндвич панелей

Мне очень понравился набор для строительства мотелей/отелей из сэндвич панелей. Возводится быстро, недорогой, комфортные условия проживания обеспечивает. А это значит, что окупится объект быстро, а к моменту, когда нужно будет делать капитальный ремонт, можно будет в качестве альтернативы и о возведении более современного здания подумать.

Секция 3 этажного отеля из сэндвич панелей

Секция 3 этажного отеля из сэндвич панелей

То же самое касается офиса. Как я уже писал, офис из сэндвич панелей можно хоть на стену повесить, можно мобильным сделать. В любом случае, он будет недорогим и при этом  вполне комфортным.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх