Эстакада в гараже своими руками

| Опубликовано в Сделай сам Нет комментариев |

Многие автомобилисты предпочитают осматривать и проводить небольшие работы по ремонту автомобиля, не прибегая к помощи профессионалов. Это обусловлено не только желанием сэкономить денежные средства на СТО, но и стремлением заниматься своим автомобилем самостоятельно. Эстакада в гараже

Чтобы было проще проводить диагностику узлов, расположенных под днищем, ремонтировать ходовую часть и моторный отсек, используется смотровая яма. Однако иногда ее устройство невозможно из-за близости к поверхности грунтовых вод. Поэтому автомобилисты интересуется, как сделать эстакаду в гараже из доступных материалов.

Особенности устройства эстакады в гаражном помещении

Стационарная эстакада имеет более сложную конструкцию, и на нее можно поднять весь автомобиль, а не только переднюю часть. Но для ее устройства в гараже должно быть достаточного свободного пространства. Самодельная эстакада в гараже разборного типа — это мини-версия обычной эстакады: она более компактная и удобная в эксплуатации.

Преимуществами такой эстакады, установленной в гараже, можно считать следующее:

    • Во время проведения ремонта автомобиля можно хорошо осветить рабочее пространство;
    • Значительно увеличивается площадь рабочего пространства и осмотр автомобиля происходит в комфортных условиях;
    • Не нужно длительное время находиться на холодной земле или в сырой яме;
    • Небольшую по размеру эстакаду можно легко перемещать и удобно хранить;
    • Для устройства эстакады можно использовать практически любые подручные материалы.

Какие варианты самодельной эстакады можно выбрать?

Обычная эстакада имеет высоту 1 м, а высота ее мини-версии не превышает полметра из-за особенностей использования устройства. Насколько широкой будет конструкция, зависит от габаритов автомобиля. Эстакада в гараже

В большинстве случаев эстакада в гараже своими руками изготавливается из следующих видов материалов:

      • Шпалы. В этом случае брусья или железобетонные изделия укладываются в положении «один за другим», а на место с выемкой кладутся доски достаточной толщины, чтобы получилось подобие горки.
      • Кирпич. Для устройства такой конструкции осуществляется кладка в форме трапеции с использованием кирпичей и цементного раствора. Чтобы не ошибиться с шириной, нужно измерить расстояние между колесами автомобиля.
      • Металл. Для ее изготовления понадобится арматура (диаметр 1,2 см), металлопрокат, инструменты, крепеж. Сначала нужно собрать четыре стойки основания высотой 0,5 м. Боковые стороны должны иметь форму трапеции, и присоединяться поперечинами размером 64х6 см. Мостики для заезда изготавливаются из арматуры и уголков размером 40х5 см, и выполняются в виде лесенки. Всего нужно изготовить 4 моста. Детали конструкции соединяются между собой болтами.

Сегодня совершенно не обязательно делать смотровую яму в помещении, где стоит авто, ведь мини эстакада в гараж своими руками может быть сделана из самых разнообразных подручных материалов. Это экономичный и практичный вариант! При этом качественная эстакада будет служить длительный срок, и выручит водителя при ремонте автомобиля не один раз.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх