Гараж 7 на 7 метров, проект на 2 машины

| Опубликовано в Проекты гаражей Нет комментариев |

Если в семье 2 машины, гараж 7 на 7 будет оптимальным решением. Гараж на 2 машины меньшего  размера стоит строить только в случае, если на земельном участке мало места или у вас сильно ограничен бюджет.

Почему стоит выбрать гараж 7 на 7 метров, а цена – не всегда решающий фактор

Гараж 7 на 7 метров – это минимальный размер, позволяющий комфортно садиться в машину и выходить из неё.

Гараж 7 на 7 метров в первую очередь привлекателен возможностью широко открыть двери автомобиля

Гараж 7 на 7 метров в первую очередь привлекателен возможностью широко открыть двери автомобиля

Представьте, что на улице идёт проливной дождь. Вы вернулись из дальней поездки с семьей и  подъезжаете к дому. Ворота во двор открываются с пульта. Автоматические секционные ворота в гараж – тоже с пульта. Гараж пристроен к дому, так что прямо из него можно попасть в теплый уютный дом. Но гараж у вас шириной всего 5 метров. Да и вторая машина, как назло, стоит не под самой стенкой. Под стенкой стоит велосипед, хотя он уже там явно лишний. После заезда в гараж двери можно будет едва открыть, причем только с одной стороны.

Гараж 7 на 7 метров, проект на 2 машины

Гараж 7 на 7 метров, проект на 2 машины с навесом

Придется объяснить ситуацию пассажирам и высаживать всех на улице под проливным дождем. Хорошо, если вы предусмотрели навес, под которым можно выйти из машины и, не намокнув, дойти до крыльца и зайти в дом. А если навеса нет? Итак, вы сами выйдете из машины в гараже и сухой и довольный пройдете через дверь, соединяющую дом и гараж. Там вас будет ждать промокшие члены семьи. Все они, как один, припомнят вам экономию на гараже.

Удобный подъезд к гаражу тоже очень важен

Удобный подъезд к гаражу тоже очень важен

Неважно, что во время строительства гаража вся семья была против лишних расходов и единодушно проголосовала за гараж 5 на 5 метров – своего рода чехол для автомобилей, цена которого была минимальной. Теперь это уже не имеет значения.  Нужно было выбирать гараж 7 на 7, проект маленько гаража никто не видел и не мог предположить, что он будет таким неудобным. Именно вы должны были хорошенько подумать и выбрать гараж 7 на 7, стоимость которого, если хорошо подумать, была не так уж и велика.

Гараж-склад 7 на 7 метров

Гараж-склад 7 на 7 метров

Так что советую вам не экономить, вернее, экономить разумно и не в ущерб эксплуатационным качествам гаража.

Гараж 7 на 7, стоимость которого вполне приемлема

Капитальный гараж, даже маленький – постройка дорогая. Поэтому я рекомендую строить каркасный гараж. Существует много разных технологий на все случаи жизни.

Каркасный гараж 7 на 7 из ЛСТК

Каркасный гараж 7 на 7 из ЛСТК

Если нужна временная максимально дешевая постройка – можно построить гараж из ЛСТК. Постройка не очень надежная, без теплоизоляции, но в качестве постройки на несколько сезонов – вариант приемлемый.

Каркасный гараж из дерева – недорогая постройка, его можно сделать теплым и довольно комфортабельным. Главная проблема – необходимость  постоянно следить за гаражом, дерево – чувствительный к воздействиям окружающей среды материал. Зато можно такой гараж сделать своими руками.

Каркасный гараж из сэндвич-панелей на 2 машины

Гараж из сэндвич панелей 7 на 7 метров обойдется чуть дороже гаража из ЛСТК, но он будет теплым, надежным и довольно привлекательным. Мы собираем такие гаражи где-то за неделю. Причем, если ставить гараж на свайный фундамент, то устройство фундамента занимает один день.

Гараж 7 на 7 – проект, на что обратить внимание

Крыша

Какой бы вы не выбрали материал для постройки, обратите внимание на конструкцию крыши. Она должна быть надежной. На площади 49 м ² зимой может скапливаться очень много снега. Поэтому дополнительные опоры для силовой конструкции крыши будут очень кстати.

Дополнительные помещения

Не стоит рассчитывать на то, что все поместится в гараже. На самом деле, 7 на 7 – не такая уж и большая площадь для двух автомобилей. Небольшая кладовка, котельная и мастерская сделают гараж  более аккуратным и комфортным.

 

Гараж с дополнительным помещением

Гараж с дополнительным помещением

Площадь постройки увеличится всего на десяток квадратных метров. Благодаря кладовке, на виду не будут лежать запчасти и запасная резина. Мастерская хороша тем, что её можно обогревать отдельно от гаража, а когда вы будете что-то материть, моно не бояться случайно зацепить автомобиль каким-нибудь тяжелым и твердым инструментом.

Отопление

Котельная нужна, только если вы собираетесь устанавливать котёл для обогрева гаража. Установку электрокотла в гараж еще как-то можно понять, но когда дело касается огня, лучше выделить отдельное помещение. Лично меня очень смущают самопальные котлы на отработке, устанавливаемые на расстоянии метра от автомобиля.

Ну а если вы решите построить гараж 8 на 8 метров, то в него можно уже будет в случае необходимости поставить 3 автомобиля.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (3 голосов, оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх