Где и как построить гараж

| Опубликовано в Правовые вопросы Нет комментариев |

Поиск ответа на вопрос, как построить гараж, чтобы он был удобным, практичным и не слишком дорогим, стоит начинать с выбора места.

Подумать о расположении гаража лучше всего ещё перед началом застройки участка. Для начала стоит выбрать вариант расположения гаража относительно дома:

  • Гараж внутри дома;
  • Пристроенный к дому гараж;
  • Отдельно стоящий гараж.

У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, всё зависит от ваших личных предпочтений, размера и конфигурации участка и, конечно, от того, насколько часто вы собираетесь пользоваться автомобилем.

Как лучше построить гараж внутри дома

Гараж внутри дома, или внутренний гараж, подойдёт владельцам небольших земельных участков. Для гаража не придётся выделять место на участке, ведь он будет расположен в доме. При этом площадь здания увеличивать необязательно, ведь требуемую жилплощадь можно получить за счёт увеличения этажности дома. Но об этом нужно думать ещё на этапе проектирования дома.

Где и как построить гараж - один из вариантов ответа: гараж внутри дома

Внутренний гараж обойдётся дешевле, чем пристроенный или отдельный из того же материала. Ведь расходы на строительство дополнительного помещения в доме гораздо меньше, чем расходы на строительство отдельной постройки с собственной крышей и фундаментом.

Внутренние гаражи становятся всё более популярными и благодаря тому, что позволяют сесть в автомобиль не выходя из дома. Это очень удобно зимой и в непогоду, особенно если вы решите использовать автоматические подъемно-секционные ворота для гаража и автоматические ворота во двор.

Но нужно понимать, что гараж внутри дома представляет собой определённую опасность. Вопрос, как построить гараж внутри дома, чтобы он был безопасным, очень актуален. Тут нужно помнить и о выхлопных газах, и о пожарной безопасности. Надёжные стены и крепкие негорючие перекрытия с газоизоляцией в этом случае просто необходимы. Лучше, если отделять гараж от жилого помещения будет не просто дверь, а небольшой тамбур. Тогда выхлопные газы точно не попадут в жилую часть дома.

Конечно, все эти предосторожности могут показаться излишними, но здоровье ваших близких и выхлопные газы – вещи несовместимые. Хотя вероятность пожара крайне мала, подобные вещи время от времени происходят, поэтому пренебрегать безопасностью близких не стоит. Стены и перекрытия расположенного в доме гаража должны обеспечивать надёжную защиту от потенциального пожара или даже взрыва.

Не стоит забывать и об отоплении. Если вы не собираетесь постоянно отапливать гараж, стоит подумать о том, как утеплить гараж так, чтобы наличие неотапливаемого помещения в доме не привело к образованию конденсата или другим негативным последствиям. Но если вам нужен отапливаемый гараж-мастерская, то с подключением отопления и коммуникаций не будет никаких проблем.

Пристроенный к дому гараж плюс автоматические подъемно секционные ворота для гаража - безопасный и удобный вариант

Не все хотят располагать гараж под одной крышей с жилыми помещениями. В то же время и отказываться от расположенного рядом с жильём гаража тоже не хочется. В этом случае стоит обратить внимание на пристроенный к дому гараж.

Пристроенный гараж будет оптимальным вариантом, если дом уже готов, но хочется сделать гараж так, чтобы им было максимально удобно пользоваться. Но перед тем как построить гараж, стоит серьёзно подумать над технологией строительства. Вполне возможно, что оптимальным вариантом будет гараж из сэндвич-панелей. Но об этом – в нашей следующей статье на тему где и как построить гараж.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх