Из чего сделать гараж – кирпич

Мы снова возвращаемся к теме, из чего сделать гараж. В статье Из чего построить гараж мы уже обсуждали различные материалы, но это был скорее краткий обзор. Преимущества, недостатки и область применения такого распространённого материала, как кирпич, стоит описать в отдельной статье.

Гараж из кирпича

Раньше никто не интересовался, из чего строят гаражи кроме кирпича. С кирпичом робко конкурировали разве что шлакоблоки. Сегодня кирпич утратил монополию. Причин тому много:

  • Кирпич довольно дорог;
  • Возведение стен из кирпича – это долгий, трудоёмкий и дорогой процесс;
  • Кирпичный гараж без дополнительной теплоизоляции будет холодным.

Из чего строят гаражи в кооперативах

Из чего сделать гараж - кирпич подходит для строительства в гаражном кооперативе

Из чего сделать гараж – кирпич подходит для строительства в гаражном кооперативе

Кирпич хорошо подойдёт для строительства в гаражном кооперативе. Стены тут делаются общими или буквально прижаты одна к другой. За задней и боковой стеной находятся соседние гаражи. С окружающей средой контактируют только крыша, передняя стена и ворота. Получается, что толстыми и тёплыми стены делать необязательно, достаточно толщины в один кирпич. А основательно нужно утеплить в гараже ворота, переднюю стену и потолок.

Недостатки гаражей из кирпича

Решая из чего сделать гараж, имейте ввиду, что строить кирпичный гараж должны квалифицированные специалисты, особенно если вы хотите чтобы он хорошо выглядел. Сложить ровно даже небольшую стену очень непросто. Если вы собираетесь взяться за дело собственноручно – стоит обратить внимание на блоки из пенобетона, газобетона…

Решая из чего сделать гараж, имейте ввиду что аккуратно сложить кирпичную стену довольно сложно

Решая из чего сделать гараж, имейте ввиду что аккуратно сложить кирпичную стену довольно сложно

Под кирпичный гараж нужно заливать довольно мощный фундамент. Это не только большие расходы, но и время. Ведь фундамент должен отстояться, причём, скорее всего, придётся ждать окончания зимней усадки. Это касается не только кирпичного, но и любого капитального гаража.

Бывают случаи, когда гараж лучше строить из кирпича. Например, если постройка из другого строительного материала просто не впишется в имеющийся пейзаж. Впрочем, ситуацию может исправить отделка.

Независимо от того, из чего строят гаражи, они могут быть утеплены и стать похожи на кирпичные

Независимо от того, из чего строят гаражи, они могут быть утеплены и стать похожи на кирпичные

Из чего строят гаражи с отоплением

Если вы хотите сделать гараж отапливаемым, имейте ввиду, что кирпичные стены придётся утеплять. Можно утеплять гараж и изнутри, и снаружи. Всё зависит от режима эксплуатации гаража. Желательно избегать ситуации, когда точка росы находится в толще кирпичной стены. В этом случае срок эксплуатации гаража может значительно сократиться.

Например, если вы собираетесь обогревать гараж постоянно, то как и для жилого дома, оптимальным будет размещение слоя утеплителя снаружи.

Вообще, отапливаемый гараж лучше сразу строить из энергосберегающих материалов, например, пенобетона или газобетона. Ещё более привлекательны каркасные гаражи из сэндвич-панелей. Они получаются тёплыми и не требуют заливки мощного фундамента.

Построенный зимой транспортируемый гараж из сэндвич-панелей

Этот быстровозводимый гараж из сэндвич-панелей был построен зимой

Вывод

Раньше на недостатки кирпича просто не обращали внимание. Но сегодня в продаже имеется огромное количество строительных материалов, которые не только дешевле кирпича, но и практичнее. Поэтому перед тем, как решить из чего сделать гараж, нужно определить, какие требования вы к нему предъявляете и выбрать соответствующий стройматериал.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх