Как навести порядок в гараже

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Гараж – любимое место многих мужчин. Для комфортной работы и пребывания там всегда должен быть порядок. Согласитесь, не очень приятно работать в грязи и тратить драгоценное время на поиск нужного в конкретный момент инструмента. Поэтому, излюбленный вопрос многих автомобилистов – как навести порядок в гараже.

Создание систем хранения

Прежде всего, нужно убедиться в том, что в гараже достаточно места для размещения инструмента и запчастей. Если это не так, то необходимо добавить одну или несколько систем хранения. Самый простой вариант – обычный стеллаж. Он размещается параллельно стене и состоит из множества вертикальных стоек, на которые ложатся полки.

Установив такой стеллаж в свой гараж можно заметить, что сразу появится место, куда можно положить все, что валяется по углам или на полу.

Для размещения инструмента чаще всего используют специальные щиты, на которые можно удобно закрепить все, что нужно.

Можно и сделать классический шкаф с дверцами. Он скроет от глаз все, что лежит в нем. Это позволит хотя бы визуально добиться полного порядка в комнате.

Если сделать новую систему хранения не позволяют средства или время, то можно хотя бы прибить несколько новых полок. Помните, что чем больше в гараже места для хранения, тем проще будет навести там порядок.

Стеллаж в гараже

Как навести порядок в гараже своими руками

Теперь, когда систем хранения достаточно, можно приступать к самой уборке. Вещи, которые часто используются лучше размещать на самых видных местах. Ненужные запасные части лучше разместить на самые верхние полки.

Обратите также внимание на то, что отлично было бы выкинуть все то, что не используется и не нужно в принципе. Распространенная проблема – хранение в своем гараже абсолютно ненужного хлама, который жаль выкинуть или про него просто забыли. Ненужные запасные части можно попробовать продать или сдать на металлолом.

Когда все вещи будут разложены на свои места, а инструмент удобно закреплен над рабочим местом, можно переходить к влажной уборке. Необходимо тщательно вымыть не только пол, но и стены, а также верстак и все труднодоступные части гаража.

Используйте хитрости

Обязательно приобретите несколько новых ящиков, органайзеров и прочих вещей, которые позволят удобнее хранить мелочи. Например, элементы крепления.

Можно натянуть веревку, к которой удобно будет крепить различные инструменты или материалы.

Используя такие небольшие хитрости можно сильно упростить процесс поиска нужных мелких деталей или инструментов. В будущем это сэкономит Вам много часов времени.

Порядок в гараже

Хранение габаритных предметов

Отдельного внимания заслуживает хранение крупных вещей. Например, велосипедов, комплекта зимних колес и так далее.

Идеальным вариантом для хранения таких вещей будет создать отдельное место для каждого крупного предмета:

  1. Велосипед можно подвесить к стене или потолку с помощью особых креплений.
  2. Для зимней резины можно соорудить специальный стеллаж.

Только так получится добиться максимально рационального использования пространства и сохранить хотя бы немного свободного места.

Обращаемся за помощью к профессионалам

Если навести порядок в гараже Вам лично не под силу, то хорошим вариантом будет воспользоваться помощью квалифицированных уборщиков. Наверняка в вашем городе есть несколько десятков компаний, которые готовы за небольшую плату привести Ваш гараж в идеальное состояние.

Плюсом такого способа станет то, что от Вас не потребуется вообще никаких действий. Кроме оплаты услуг уборщика, разумеется.

Убираться в гараже нужно периодически. Не забывайте также раскладывать инструмент и запчасти на свои места. Это позволит гораздо удобнее и приятнее работать в гараже с большей продуктивностью.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх