Как организовать мастерскую в гараже

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Гараж — многофункциональное помещение, обладающее большим количеством возможностей. Большинство владельцев вполне справедливо считают, что использовать гараж только по прямому назначению — для хранения автомобиля — нерационально, помещение должно выполнять свои функции в полной мере. Мастерская в гараже — один из вариантов, наибольшим образом соответствующих смыслу и выполняемой задаче. Рассмотрим вопрос внимательнее.

Итак, оборудуем гараж-мастерскую. Прежде всего, необходимо определиться с направлением занятий, спецификой будущей мастерской. Это может быть:

  • Автомастерская для личного пользования.как сделать мастерскую в гараже
  • Помещение для занятий малым бизнесом.
  • Мастерская, предназначенная для других видов деятельности (мелкое производство, столярка, сварочные работы и т.д.)

Могут быть выбраны и другие формы или направления занятий, но общий принцип оборудования мастерской остается неизменным. Основной задачей становится обеспечение возможности совмещать хранение машины с выполнением различных технических работ, создание для этого соответствующих условий. Поскольку планируется долговременное пребывание человека (или нескольких людей) в помещении, надо обеспечить нормальный микроклимат — вентиляцию и соответствующую температуру. Учесть возможную пожарную опасность и заранее принять меры по предотвращение пожара или возможности прекратить его в самом начале.

Проектирование

Организация мастерской в гараже требует некоторых предварительных расчетов. Надо продумать и рассчитать системы обогрева, освещения и вентиляции, организовать рабочие места с учетом наличия в помещении автомобиля, обеспечить быстрый доступ к щитку электроснабжения. Если имеется обычная коробка 4 на 6 м, то вопрос решается достаточно просто, как по вентиляции, так и по остальным позициям. Если же гараж имеет большие размеры и сложную конфигурацию, как это бывает в частных домах, то рассчитывать все системы будет труднее, может понадобиться помощь специалистов. Можно порекомендовать использовать онлайн-калькулятор, их много в сети для любых систем или задач. Не следует относиться с созданию нормальных условий как к излишеству — в любом случае, со временем придется выполнять все нужные действия, только при этом понадобится отвлекаться от работы, что неудобно и нерационально.

как оборудовать мастерскую в гараже

Организация рабочих мест

Когда создается мастерская в гараже своими руками, главным вопросом становится грамотное оборудование рабочих мест. Ограниченность пространства диктует свои законы — используется все свободное место вдоль стен. Рекомендуется изначально освободить помещение от всего хлама, которым неизбежно обрастает любой гараж, и рассортировать его по степени необходимости и частоты использования, чтобы впоследствии складировать его наиболее рациональным образом.

Практика показала, что наиболее правильный вариант — установка вдоль стен длинного верстака со стеллажами в верхнем ярусе и открытым размещением ручного инструмента на щитах во фронтальной плоскости. Нечто подобное используется в кухонных гарнитурах, где рабочее пространство организовано очень удобно. Надо установить над верстаками освещение и розетки для подключения электроинструмента, место для сварочных работ оборудовать средствами пожаротушения (песок, огнетушитель, ведро с водой) и конусом вытяжной вентиляции. В зависимости от специфики предстоящих работ, решается вопрос о наличии в помещении машины — оставлять ее, или выгонять на улицу, пока выполняются какие-либо действия.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх