Как перекрыть крышу гаража

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Вопрос о том, чем и как перекрыть крышу гаража, очень важен для каждого автолюбителя, для каждого владельца собственного автотранспорта. Ведь важно надёжно защитить транспортное средство от непогоды, от любых негативных факторов внешнего мира.

Чтобы гаражное помещение не пострадало от дождя, да и вообще от осадков, от лишней влаги извне, кровля должна быть качественной. Она должна обеспечивать хорошую гидроизоляцию, сохраняя при этом долговечность на много сезонов вперёд.

К сожалению, старые строения нередко страдают от внешнего воздействия, так что говорить о полноценной защите для транспортного средства уже не приходится. А многие новые сооружения теряют свои полезные свойства уже в первый-второй годы эксплуатации. Причина обычно в том, что владелец не уделил достаточно внимания защите от внешнего мира.

Не стоит экономить на качестве или затягивать ремонт, раздумывая, чем лучше перекрыть крышу гаража, цена материалов в любом случае окупится. А вот попытки «экономии» приведут к тому, что кровля разрушится, и транспортное средство пострадает от внешнего воздействия — в этом случае ремонт окажется гораздо более дорогостоящим.

Ремонт — лишь один вариант. Зачастую практичнее полностью перестелить кровлю, заменив старую на новую. Тем более что вариантов действий несколько — столько же, сколько разновидностей стройматериалов предлагает современный рынок автомобилистам, которые озадачились такой проблемой.

Рулонные стройматериалы

При покупке гаражного сооружения нередко можно обнаружить, что его прежний владелец стремился использовать максимально экономичные, бюджетные решения. Обычно именно те, для кого в первую очередь важен вопрос, сколько стоит перекрыть крышу гаража, выбирают рубероид. Ведь назвать его долговечным или прочным нельзя.

Тем не менее рулонные материалы вполне актуально использовать, если бюджет сильно ограничен или если задействовать сооружение предполагается лишь некоторое время. Процесс в таком случае подразделяют на несколько этапов:

  • Удаляют старый рубероид. Особого труда эта работа не составляет, поскольку со временем он почти полностью разрушается. Если вдруг какой-то участок кровли не удалось снять вручную, можно нагреть лист с помощью горелки — в раскалённом состоянии он обычно снимается с крыши с гораздо меньшим усилием.
  • Чистят поверхность. Важно удалить любой мусор, крупный или мелкий, все загрязнения, пыль, посторонние частицы. Если их оставить, то новое перекрытие не будет прилегать плотно и не прослужит долго.
  • Намазывают крышу битумом. Раскалённый состав наносят постепенно, вслед за этим так же постепенно раскатывают рулон. Важно, чтобы шов был надёжно защищён от протекания. Для этого каждую следующую полосу кладут внахлёст, перекрывая предыдущую приблизительно на десять сантиметров или чуть больше.

Ещё один совет, актуальный для тех, кто желает знать, как правильно перекрыть крышу гаража: кладя рулонный материал в несколько слоёв, располагать следующий слой перпендикулярно по отношению к предыдущему. За счёт этого швы не будут располагаться параллельно, и риск того, что кровля протечёт, будет стремиться к нулю. По крайней мере, на первых порах уж точно.

На сегодняшний день такие рулонные стройматериалы чаще используют как гидроизоляцию для черепицы и её разновидностей, а не как самостоятельное решение. Конечно, если перекрыть крышу гаража рубероидом, цена ремонта сильно снизится. Но через несколько лет покрытие уже основательно разрушится, и всё придётся повторять заново.

перекрытие крыши рубероидом

Шиферные листы

Образцом долговечности этот вариант тоже не назвать, но он достаточно популярен во многих странах, прежде всего благодаря своей ценовой доступности. Хотя и не так быстро, как рубероид, но за несколько лет шиферная кровля всё же начнёт разрушаться, и её придётся ремонтировать. Как и в случае с рулонными материалами, здесь гораздо более простое и практичное решение — заменить всё целиком, а не ремонтировать отдельные участки. Тем более если перекрыть крышу гаража шифером, цена в итоге окажется не настолько высокой.

Последовательность действий в этом случае такова:

  • Демонтируют старое перекрытие. Если необходимо, то балки, которые используются в качестве каркаса, или обрабатывают специальными древозащитными составами, или, если они уже совсем пришли в негодность, заменяют на новые.
  • Продумывают гидроизоляцию. Сама по себе волнистая поверхность не способна обеспечить полную защиту от влаги извне. Поэтому между балками и шиферными листами кладут дополнительный слой, который блокирует проникновение воды. Нередко в качестве защиты используется как раз прокладочный рубероид.
  • На новые места монтируют новые шиферные листы. В каждом из них перед этим проделывают отверстия специально под крепёжные элементы. Отдельный вопрос в том, как перекрыть крышу гаража своими руками и не ошибиться с расположением отверстий, чтобы листы в итоге не пришлось «дырявить» повторно. Как правило, ошибки помогают избежать старые кровельные фрагменты, который используют как образец.

Крепежи обязательно должны быть снабжены дополнительными накладками из резины или чего-то аналогичного по составу. Они блокируют отверстия, защищая их от влаги, пыли, мусора. Если есть желание, такие накладки можно изготовить самостоятельно.

перекрытие крыши шифером

Выводы и общие рекомендации

Рубероид, наряду с другими рулонными стройматериалами, и шифер — наиболее доступные по цене варианты. Хотя считать их образцом прочности и долговечности вряд ли получится. Но в любом случае актуальны несколько общих рекомендаций:

  • не доводить кровлю до плачевного состояния, а ремонтировать её заблаговременно;
  • если старое покрытие пришло в негодность — заменить его, а не пытаться «подлатать» проблемные участки;
  • не экономить на качестве стройматериалов, чтобы потом не пришлось тратиться на дополнительный, внеплановый ремонт автомобиля.

Когда встаёт вопрос о том, чем перекрыть крышу гаража недорого, рубероид и шиферные листы — наиболее очевидные варианты решения. Если же есть возможность потратить немного больше денег, то можно обратить внимание и на сравнительно дорогие, но существенно более долговечные стройматериалы. В частности, это черепица и металлочерепица. Конечно, свои недостатки есть у каждого решения. Но в данном случае долговечность и прочность дополняются ещё и широкой цветовой гаммой — она открывает владельцу свободу выбора.

Стоит помнить, что от качества кровли зависит состояние транспортного средства, инструмента и оборудования, любых стройматериалов, которые хранятся внутри. Если влага и сырость начнут проникать извне, то за один-два сезона они способны причинить огромный ущерб. Если же мы перекрываем крышу гаража профнастилом, то дополнительные затраты довольно быстро окупаются за счёт того, что в дальнейшем не приходится тратить силы, время и деньги на ремонт.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх