Как построить бюджетный гараж

Построить бюджетный гараж но основательный дом – обычно именно такой вариант застройки земельного участка выбирают наши клиенты. И этот выбор мне кажется вполне обоснованным. На жилье, по сути – на комфорте и безопасности, экономить не стоит. А для обеспечения благоприятных условий хранения и эксплуатации автомобиля бюджетного гаража вполне достаточно.

Бюджетный дом с гаражом

Наименее затратный вариант – построить бюджетный дом с гаражом. Но, скажу честно, он мне не очень нравится. Ведь встроенный в дом гараж должен быть надежно изолирован от жилой части. Я в первую очередь имею в виду:

  • Газоизоляцию;
  • Шумоизоляцию;
  • Устойчивые к пожару или даже взрыву стены и перекрытия.
Встроенный в дом гараж трудно сделать и бюджетным, и безопасным

Встроенный в дом гараж трудно сделать и бюджетным, и безопасным

Поверьте, это не перебор. Гараж – это помещение с повышенной пожарной опасностью, и пусть нечасто, но неприятные инциденты в гаражах случаются. Но если следовать этим требованиям, то получится уже не бюджетный дом с гаражом, а очень основательная и дорогая постройка. А вот вариант с пристроенным к дому бюджетным гаражом более интересен.

Отдельно стоящий гараж – бюджетный вариант

С точки зрения безопасности, гараж лучше делать отдельно стоящим. В этом случае можно смело выбирать бюджетный проект гаража.

Бюджетный гараж – это не значит плохой. На самом деле, это же касается и дорогих гаражей. Например, можно построить гараж-сруб. Это будет дорого и непрактично. Но нас интересует совсем другой гараж – бюджетный вариант, но при этом практичный. Говоря человеческим языком, нужен гараж:

  • недорогой;
  • крепкий;
  • ремонтопригодный;
  • долговечный;
  • тёплый.

Любой вариант капитального гаража будет однозначно дорогим. Совместить все эти требования может только каркасная конструкция, но не каждая. Прочность такого гаража определяется конструкцией каркаса. Его можно сделать настолько прочным, насколько это необходимо. Например, можно дополнительно усилить конструкцию и сделать гараж мобильным.

Построить капитальный и в то же время бюджетный гараж проблематично, даже если выполнять большую часть работ своими руками

Построить капитальный и в то же время бюджетный гараж проблематично, даже если выполнять большую часть работ своими руками

Долговечность гаража не следует рассматривать отдельно от ремонтопригодности. Кирпичный гараж долговечен, но ремонтировать его в случае возникновения проблем бывает очень сложно.

Всё обычно начинается с небольшой трещины в стене. Поначалу она выглядит безобидно и кажется, достаточно просто замазать её раствором. Но трещина растёт, и оказывается, что нужно срочно разрыть и укрепить фундамент. То еще удовольствие, скажу я вам и по деньгам тоже накладно.

Кажется, если построить бюджетный гараж, то проблем будет еще больше. Не обязательно!

Постройка бюджетного гаража из ЛСТК - не самая лучшая идея, множество соединений и не всегда качественное покрытие тонкого металла делает конструкцию ненадежной

Постройка бюджетного гаража из ЛСТК – не самая лучшая идея, множество соединений и не всегда качественное покрытие тонкого металла делает конструкцию ненадежной

С каркасником всё проще.  Он лёгок и не слишком требователен к фундаменту. По крайней мере, если речь идет о гараже из сэндвич панелей или металлоприфиля от компании Строй-Фрост. Ну что может случиться с конструкцией, сваренной и крепкого толстостенного профиля? Особенно, если она установлена на ввинченные в землю сваи. Не путать с гаражами из ЛСТК – там всё не настолько оптимистично, но дешевизна требует жертв. Каркасник из дерева и ДСП, мы пожалуй тоже не будем рассматривать. Слишком уж это для нашего человека похоже на сарай, а хранить свой автомобиль в сарае мало кто захочет. Хотя лично я с таким сравнением не согласен.

 

Каркас гаража из сэндвич-панелей на 2 машины

Каркас гаража

Итак, остался каркасник из сэндвич панелей – это бюджетный теплый гараж. Холодный – из металлоприфиля. Если строить с умом, он будет надежным, прочным, ремонтопригодным, его каркас сможет легко прослужить сотню лет. В отделенном будущем проблемы могут возникнуть с сэндвич панелями, но они легко чинятся и меняются на новые. О том, что лист металлопрофиля тоже можно заменить на новый, думаю, вы догадываетесь.

Бюджетный теплый гараж

Строительство бюджетного гаража из сэндвич панелей не представляет особых сложностей независимо от времени года. Мы обычно собираем частные гаражи из сэндвич панелей за неделю. За это время для капитального гаража можно разве что фундамент вырыть.

Не забудьте, что  из кирпича или даже газобетона не получится тёплый гараж. Устанавливать в нём обогреватели или отопительную систему имеет смысл только после дополнительного утепления стен, например, пенопластом.

Если же речь идет о каркаснике, тут есть два варианта:

  • тёплый каркасник из сэндвич панелей;
  • холодный каркасник из мтелаллопрофиля.

Тёплый гараж нужен далеко не всегда. Поэтому мы предлагаем заказчикам 2 варианта на выбор, как построить бюджетный гараж. В обоих случаях, каркас делается крепким и надежным. Гараж получается недорогим и практичным.

Каркасный гараж на 2 машины, фундамент - плитный, ворота - секционные

Каркасный гараж на 2 машины, фундамент – плитный, ворота – секционные

В качестве преимущества гаража, например, из кирпича часто упоминается взломостойкость. В этом отношении бюджетный гараж из сэндвич панелей, казалось бы, должен остаться далеко позади. Но учитывая,  что проникновение в гараж осуществляется обычно путем взлома замка, крепость стен может оказаться не так уж и важна, по крайней мере, если речь идет о гараже на собственном земельном участке или в охраняемом кооперативе. И не забудьте о такой вещи, как сигнализация! Она может оказаться намного эффективнее толстых стен и крепких ворот.

Построить бюджетный гараж без ущерба качеству вполне возможно

Как видите, бюджетное строительство гаража при разумном подходе означает не какую-то экономию в ущерб качеству, а скорее рациональное использование современных технологий и материалов. Главное – решить, какие параметры гаража важны для вас в первую очередь. А зная, что вам нужно, подобрать технологии и материалы будет несложно. Результат – гараж максимально соответствующий вашим требованиям при минимальных затратах.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Автор Сергей
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх