Как построить металлический гараж из профлиста – выбираем материал

Построить металлический гараж из профлиста – это может быть рациональным решением, если не требуется хорошая теплоизоляция. У такого гаража много плюсов и всего несколько минусов.

Металлический гараж из профлиста

Металлический гараж из профлиста

Металлический гараж из профлиста – это лёгкая каркасная постройка. Такой гараж не является капитальным. Не секрет, что строительство капитального гаража нужно согласовывать с государственными органами. Гараж из профлиста с юридической точки зрения является временной постройкой. Временные постройки мало интересуют государство, так что с его строительством обычно не вызывает юридических проблем.

Что собой представляет профлист (профнастил)

Профлист (профнастил) представляет собой оцинкованный и покрытый пассиватором, грунтовкой и полимером.

Хотя, гараж из профлиста (профнастила) и является временной постройкой, он может исправно служить вам не один десяток лет. При нормальных условиях эксплуатации, необходимость заменить качественный профлист может возникнуть лет через 30 после постройки гаража. С каркасом никаких проблем за это время возникнуть не должно. После обшивки гаража новым профнастилом можно будет расслабиться еще лет на 30.

Покрытие профлиста (профнастила)

Покрытие профлиста (профнастила)

Профнастил нужно выбирать внимательно. Для начала нужно знать, что существуют разные виды профнастила:

  • стеновой:
  • кровельный;
  • несущий;
  • декоративный.

Нас интересует в первую очередь стеновой и кровельный профнастил. Несущий профнастил нам понадобится только в том случае, если мы решим сделать гараж многоэтажным и нам понадобится материал  для устройства перекрытий.

Маркировка профнастила

Маркировка профнастила

Лучше всего для стен гаража из профлиста купить профнастил с маркировкой НС. Кстати о маркировке, в ней нужно разобраться, ничего сложного в этом нет:

  • С – стеновые ограждения;
  • НС – универсальный профиль:  стеновые ограждения и настилы;
  • Н – несущий профиль: крыши, несъемная несущая опалубка.

В маркировке указано много параметров, но наиболее важны – высота гофры и толщина листа. Чем выше нагрузка на лист, тем выше должна быть гофра и толще металл. Долговечность профнастила определяется толщиной металла и качеством покрытия.

Маркировка профнастила

Маркировка профнастила

Каркас для гаража из профлиста, цена и качество

На каркас не воздействуют снег, дождь, ультрафиолетовое излучение. Каркас должен быть прочным и надежным. Очень соблазнительно выглядит лёгкая конструкция из тонкостенных оцинкованных профилей, используемая в гаражах из ЛСТК.

Так может выглядеть каркас для гаража из профлиста, собранный из толстостенных труб

Так может выглядеть каркас для гаража из профлиста, собранный из толстостенных труб

Это дешево, но совсем не сердито. Множество винтовых соединений делают конструкцию ненадежной. Если качество оцинковки невысокое, профиль начнет ржаветь еще на складе завода-изготовителя. Когда во время дождя вы ставите мокрую машину в гараж, уровень влажности в нём повышается. В таких условиях профиль продолжит активно ржаветь. Где-то ослабнут крепления профилей, на какие-то элементы гаража увеличится нагрузка и вот однажды, во время сильного снегопада, каркас просто сложится.

Легкий каркас для гаража

Легкий каркас для гаража

Лично я советую выбирать для каркаса толстостенные трубы, соединять их с помощью сварки и тщательно окрашивать готовую конструкцию перед обшивкой профлистом. Такой каркас простоит лет 100. За это время нужно будет только заменять листы профнастила по мере их прихода в негодность. Учитывая, что  полимерные покрытия совершенствуются, лет через 20 срок службы профнастила может значительно увеличиться.

Дизайн гаража из профлиста

Как и в случае с сэндвич-панелями, производители профнастила предлагают потребителям широкий выбор в плане цветового оформления. Причем, помимо обычной покраски выпускается профнастил с рисунком, имитирующим кирпичную кладку, камень, дерево и т.д. Это немаловажный фактор. Если во дворе все постройки выполнены из дерева или кирпича, например, гараж из зеленого профлиста просто не впишется в пейзаж.

Варианты окраски профнастила

Варианты окраски профнастила

А о том, как правильно построить гараж из профлиста я расскажу в следующий раз.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх