Как сделать лестницу в подвал гаража?

| Опубликовано в Сделай сам Нет комментариев |

Нередко владельцы гаражей решают организовать в помещении подвал, чтобы можно было хранить заготовки и овощи в холодное время года. Безопасный и удобный спуск в подвал будет невозможен без лестницы, особенно с тяжестями в руках. Именно поэтому собственники помещений интересуются, как сделать лестницу в подвал гаража своими руками.

Какие требования предъявляются к лестнице, ведущей в подвал гаража?

Существует большое количество разновидностей подвальных лестниц. Они различаются конструкцией, материалами, сроком эксплуатации. Выбирая лестницу в подвал гаража, важно обратить внимание на следующие важные моменты:Лестница в подвал гаража

  1. Конструкция должна выдерживать достаточно большой вес, как минимум, 100 кг, поскольку человек будет переносить груз;
  2. Как часто будет использоваться подвал и для каких целей;
  3. Общая площадь помещения и необходимость переноса крупногабаритных предметов;
  4. Особенности микроклимата: отапливается ли гараж, какова средняя температура и влажность в помещении;
  5. Важна ли эстетичность конструкции, ее дизайн и стиль оформления.

При изготовлении лестницы в подвал важно учитывать установленные нормативы. В частности, пролет должен иметь одинаковую ширину на всем протяжении. При этом в нем не должно быть более 15-20 ступеней. Пролет не должен быть очень крутым: 26-45 градусов будет достаточно. Высота ступеней в пределах 15-20 см.

В зависимости от конструкции, лестница может быть следующих видов:

  • Прямая одномаршевая;
  • С двумя прямыми маршами и дополнительной площадкой;
  • Угловая с двумя маршами и небольшой площадкой;
  • Винтовая;
  • Поворотная с забежными ступенями.

Кроме того, очень важно обратить внимание на материал из которого изготовлена конструкция. Бетонная лестница не подвержена коррозии, отличается длительным сроком службы и не деформируется под тяжелым весом. Деревянная лестница это бюджетный и эстетичный вариант. Однако из-за высокого уровня влажности в подвале лестница будет служить не так долго, как хотелось бы. Чтобы продлить срок эксплуатации изделия, можно обработать его специальными пропитками. Металлическая лестница в подвал гаража обойдется дороже, чем конструкция из дерева. Но металл подвержен коррозии, и поэтому нужно будет обработать изделие специальным антикоррозийным покрытием.

Как сделать надежную лестницу из металла или дерева своими руками?

Самая простая приставная лестница в гараж своими руками может быть сделана из дерева. Нужно положить длинные доски шириной 15 см и толщиной 4-5 см на ровную поверхность. Одна доска от другой должны находиться на расстоянии не менее 30-40 см. Необходимо прикрутить шуруповертом нижнюю поперечину, и далее на расстоянии 30 см от предыдущей прикрутить следующую. Прикрутить перекладины таким образом до самого верха. Чтобы лестница прослужила долго, нужно ее покрасить или покрыть лаком.

Лестница в подвал своими рукамиЧтобы сделать металлическую лестницу, понадобятся: болгарка, сварочный аппарат, швеллер, металлические листы, уголок, средство для антикоррозийной обработки изделия.

Сначала необходимо разрезать болгаркой п-образный профиль на отрезки нужной длины, и подготовить уголок под них. Затем нужно сварить каркас для ступеней и определить, где они будут находиться. Сваренные каркасы зачищаются болгаркой и привариваются к опорным отрезкам металлопроката. После этого необходимо убрать наплывы при помощи болгарки и зачистного диска.

Далее лестницу нужно обработать специальным антикоррозийным составом. А в подвале на месте основания спуска делается небольшое углубление до 40-50 см, в которое помещается металлическая конструкция, засыпается щебнем и заливается бетоном. Из листов металла врезаются подходящие по размеру части, которые будут служить ступенями. Они привариваются к каркасу. Вместо листового металла можно использовать доски.

Сделать лестницу своими руками даже при наличии небольших строительных навыков не составит большого труда. Главное выбирать качественные материалы и выполнять работу не спеша, следуя поговорке: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх