Как сделать вентиляцию в гараже

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Вопрос, как сделать вентиляцию в гараже, нельзя оставлять без внимания. Дело в том, что сырость в гараже очень вредна для автомобиля. А появиться сырости есть откуда.

Сырость может попадать в гараж из грунта, если путь ей не преграждает слой гидроизоляции. Весной и осенью влага из тёплого воздуха может образовывать конденсат на стенах. Если вы в плохую погоду ставите мокрый автомобиль в гараж, то тоже делаете небольшой вклад в повышение влажности в гараже.

Избавиться от сырости позволяет вентиляция гаража, как правильно её обустроить, я и хочу вам рассказать.

Вентиляция гаража бывает:

  • естественная;
  • комбинированная;
  • механическая.

Основной интерес для нас представляют естественная и комбинированная вентиляция. Они позволяют создать подходящие условия для хранения автомобиля без значительных затрат.

Естественная вентиляция гаража, как правильно рассчитать

Естественная вентиляция гаража, как правильно рассчитать

Естественная вентиляция работает за счёт разницы температур внутри гаража и снаружи.  Она не слишком эффективна, поэтому требует обустройства воздуховодов с большой площадью сечения. Расчёт диаметра круглого воздуховода для гаража прост: каждый дополнительный квадратный метр прибавляет 15мм к диаметру воздуховода. Если диаметр трубы оказывается слишком большим, её можно заменить, например, на две трубы в 2 раза меньшего диаметра. Ну и конечно же, воздуховоды нужно правильно разместить.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже – размещение воздуховодов

Воздуховоды нужно размещать таким образом, чтобы воздухообмен происходил во всем объеме гаража и для сырости не оставалось укромных мест. Самый простой вариант – расположить приточное и вытяжное отверстие с противоположных углах гаража, приточное внизу, вытяжное вверху.

Приточное отверстие закрывается защитной решеткой, а в вытяжное отверстие вставляется труба. Чем выше вытяжная труба, тем эффективнее вентиляция. Верхний край трубы должен возвышаться над крышей гаража хотя бы на полметра.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже - нужно учитывать и наличие погреба

Как правильно сделать вентиляцию в гараже – нужно делать комплексную систему для гаража и подвала

Но независимо от высоты трубы, летом естественная вентиляция малоэффективна. Это связано с тем, что разница температур внутри и снаружи гаража не обеспечивает необходимую тягу.

Комбинированная  вентиляция

Комбинированная вытяжка отличается от естественной только наличием вентилятора в вытяжной трубе. Она может обеспечить хороший воздухообмен независимо от погодных условий. При выключенном вентиляторе воздухообмен происходит естественным образом, за счёт разности температур.

Что же касается вопроса, как правильно сделать вентиляцию в гараже – всё делается, как и для естественной вентиляции: вытяжное и приточное отверстия располагаем в противоположных углах гаража.

Как правильно сделать вентиляцию в гараже - комбинированная вентиляция

Комбинированная  вентиляция позволяет просушить гараж после того, как вы поставили в него мокрую машину. Поможет она и просушить стены гаража, если на них выпадет конденсат.

Но для круглосуточной работы комбинированная  вентиляция не предназначена. Вентилятор тут выполняет вспомогательную функцию. Тем не менее, при выборе конкретной модели стоит обратить на уровень её шума.

Механическая вентиляция

Если вы хотите, чтобы специальное оборудование постоянно обеспечивало вентиляцию гаража – вам нужна механическая вентиляция. Но для бытовых целей её используют редко. Это связано с высокой сё стоимостью. Преимущество такого вида вентиляции – стабильная работа независимо от температуры и погодных условий. Недостаток – нужна внутренняя и внешняя электропроводка и зависимость от от источника электрической энергии.

Не забывайте, что для борьбы с сыростью можно также использовать осушитель воздуха.

О некоторых нюансах обустройства вентиляции в гараже вы можете почитать в статье Где и как сделать вытяжку в гараже.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх