Как утеплить гараж из профнастила

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Трудно не согласиться с тем фактом, что гараж, для большинства автомобилистов является вторым домом. Именно тут они проводят достаточно много времени, занимаясь любимым делом. Поэтому, утепление гаража – важное мероприятие, благодаря которому вы сможете позаботиться о своём здоровье и сохранить автомобиль. В результате резких температурных перепадов и воздействия негативных факторов машина может испортиться, потерять свои эксплуатационные качества.

утеплить гараж из профнастила

 

В последнее время особенно распространены и востребованы гаражи из профнастила. И это вполне объяснимо. Профлист – очень прочный и надёжный материал, который прослужит долгие годы. К тому же, он имеет небольшой вес. Кроме этого данный материал прост в монтаже. Но, как и любая другая конструкция, изготовленная из метала, такой гараж нуждается в тщательном утеплении. Процесс утепления не требует особых навыков и умений, поэтому утеплить гараж из профнастила не составит труда. Главное запастись необходимыми материалами и инструментами.

Итак, давайте попробуем разобраться, как утеплить гараж из профнастила изнутри. Для начала стоит отметить, что оптимальной температурой гаража в зимнее время, будет один-пять градусов мороза. Это при условии, что на улице температура воздуха составляет минус двадцать пять. Не стоит очень сильно нагревать помещение гаража, это может негативно отразиться на агрегатах автомобиля.

Какие виды утеплителей для гаража из профнастила существуют?

Естественно, перед тем, как приступить к процессу утепления, очень важно правильно подобрать материалы, необходимые для тепловой изоляции. Несмотря на то, что современный рынок предлагает огромное разнообразие вариантов. Чаще всего используются следующие утеплители:

Пенополистирольные плиты

Утепление гаража из профнастила благодаря пенополистирольным плитам считается наиболее простым вариантом. Так как крепится данный материал к стене гаража с последующим процессом выравнивания поверхности. Выполняется процедура выравнивания с помощью строительных смесей. Недостатком такого варианта утепления является невысокая стойкость к разным механическим воздействиям.

пенопластовые плиты

 

Плиты из базальтового волокна

Самым приемлемым вариантом, используемым для утепления гаража из профнастила, считается использование полужёстких плит, изготовленных из базальтового волокна. К тому же, теплоизоляционные качества данного материала достаточно высоки. Кроме этого, плиты из базальтового волокна являются экологическим чистым материалом, абсолютно пожаробезопасным, а этот фактор немаловажен при обустройстве гаража.

Плиты из базальтового волокна

Среди недостатков данного материала следует выделить гигроскопичность. Иными словами, плиты способны впитывать влагу. Хотя устранить подобный недочёт во время утепления гаража из профлиста очень просто. Для этого можно использовать под обшивкой специальный вентиляционный зазор. Благодаря циркуляции воздуха, лишняя влага будет удаляться из утеплителя, предотвращая появление конденсата.

Такой утеплитель устанавливают в промежутках между профилями, которые закреплены на поверхности стены. Если утепление производится во время возведения гаража, то для крепления теплоизоляции лучше использовать специальные термопрофили. Это позволит избежать «мостиков холода».

Жидкий пенополиуретан

Такой вариант утепления гаража отличается удобством и эффективностью. Выполняется данный процесс с помощью напыления стен, потолка пенополиуретаном. Получаемый эффект знаком многим, кому приходилось пользоваться монтажной пеной. Наносится такое средство на стену, не образовывая щелей и швов. Данный материал обладает не только высокими теплоизоляционными свойствами, но ещё и обеспечивает надёжную шумоизоляцию, гидроизоляцию и пароизоляцию. К тому же, обеспечивается прекрасная защита конструкции от коррозии. Необходимо отметить и то, что пенополиуртан долговечен и способен сохранять свои эксплуатационные свойства на протяжении пятидесяти лет.

Выбор материалов зависит от ваших требований и предпочтений, ну и, конечно же, от финансовых возможностей.

утепление жидким полиуретаном

Как утеплить гараж из профнастила своими руками?

Утепление гаража из профнастила поможет исключить малейшее промерзание, перегрев помещения, но в тоже время утеплить все части постройки. Тут стоит уделить внимание каждой мелочи и нюансу. Перед тем, как заняться подобной процедурой, стоит убедиться в надёжности проводки и в случае обнаружения недочётов, устранить их. Так как вся электропроводка прячется под утеплителем. Необходимо также обработать все поверхности специальными противогрибковыми составами. А все отверстия задуть монтажной пеной.

Если для того чтобы утеплить сооружение тем или иным материалом потребуется обрешётка, её также следует установить. Выбранный материал крепят и обрабатывают все стыки, дабы исключить прохождение горячего либо холодного воздуха. Любой утеплитель следует покрыть гидроизолирующим слоем. После того, как произвелась теплоизоляция, необходимо выполнить облицовку, особенное внимание стоит уделить воротам. Так как именно этот элемент во время открывания подвергается негативному воздействию низких температур в холодное время года.

Очень важно, чтобы все материалы и средства подсохли, в соответствии с инструкцией к ним.

Очень важно правильно и качественно утеплить крышу гаража изнутри профнастилом. Поверхность необходимо тщательно подготовить, затем установить утеплители, а после проделанной процедуры надёжно заделать стыки.

Многие специалисты рекомендуют, перед тем, как укладывать теплоизоляционные материалы, на стены гаража прикрепить термоизолирующую плёнку. Она позволит скопившемуся теплу не покидать помещение. Также данный материал предотвратит появление конденсата.

В любом случае все работы по утеплению гараж из профнастила должны проделываться качественно и надёжно.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх