Как залить пол в гараже бетоном

| Опубликовано в Устройство пола Нет комментариев |

Перед тем как залить пол в гараже, стоит внимательно изучить нюансы этого процесса. Дело в том, что от незначительных деталей зависит прочность и долговечность пола.

Вообще, пол из бетона является одним из наиболее практичных и надёжных при доступной цене. Подробнее об этом можно почитать в статье о том, как и какой пол лучше сделать в гараже. Его можно утеплить и даже оборудовать системой тёплый пол. Но очень важно выбирать качественный бетон и другие материалы и соблюдать технологию.

В этой статье мы расскажем вам, как правильно залить пол в гараже.

Как залить пол в гараже бетоном

Как залить пол в гараже бетоном – схема

Подготовка основания, перед тем как залить пол в гараже

Работа начинается с подготовки основания. Нужно счистить верхний рыхлый слой земли толщиной 0,4 – 0,9 м. Основание должно получиться ровным, без уклона.

Далее, следует утрамбовать землю. Для того чтобы защитить пол от воздействия воды, можно сделать гидрозатвор. Нужно обмазать поверхность земли жирной глиной.

Жирная глина при воздействии на неё воды увеличивается в объеме. Будучи заключенной в ограниченном пространстве, она становится более плотной и непроницаемой для воды. При правильном использовании, она не менее эффективна, чем гидроизоляция с помощью современных материалов. Это её свойство широко используется в строительстве.

Подушка под бетонный пол

Для начала, следует насыпать слой гравия. Он служит для отведения излишков влаги и помогает равномерно распределить нагрузку на грунт. Толщина слоя:  0,4 – 0,8 м. Для сырых мест слой щебня лучше взять толще, для сухих – тоньше.

Поверх щебня насыпается слой песка. Толщина – 0,1 м. Его нужно полить водой и тщательно утрамбовать. Перед тем, как залить пол в гараже бетоном, желательно уложить слой  гидроизоляции. Можно использовать и современные материалы и, например, рубероид. Обратите внимание, что слой гидроизоляции должен защищать пол не только снизу, но и с боков. Поэтому по краям пола гидроизоляцию следует загнуть вверх.

Если вы собираетесь отапливать гараж, то не помешает уложить слой утеплителя. Пенополистирол сочетает хорошие теплоизоляционные свойства и невысокую стоимость, почти не впитывает влагу. Поэтому его очень часто используют для утепления полов.

Поверх утеплителя может понадобиться уложить еще один слой гидроизоляции.

Как залить пол в гараже бетоном

Далее следует залить черновой пол. Можно использовать бетон марок М300 или М400. Нужно использовать арматуру – обычные прутья диметром 5 мм. Из них нужно выложить сетку со стороной ячейки 0,1 м. Продается и уже готовая сетка, что очень удобно.

Перед тем как залить пол в гараже бетоном, желательно установить маяки

Перед тем как залить пол в гараже бетоном, желательно установить маяки

Для того чтобы пол был ровным, следует использовать маяки. Заливать пол можно сразу весь или отдельными участками. Толщина слоя бетона – около 0,1 м. Он не должен сохнуть быстро. Чем медленнее сохнет бетон, тем он крепче будет. Поэтому лучше  сразу накрыть пол плёнкой, а потом ещё и поливать каждые 6 часов.

Не забудьте о температурных швах, если гараж большой. Расстояние между температурными швами рассчитать очень легко, нужно толщину бетонного пола умножить на 25. Особенно важно предусмотреть деформационные швы, если вы собираетесь использовать систему тёплый пол в гараже.

Шов представляет собой канавку толщиной около 2 см, прорезанную в бетонной плите на треть её толщины. О них можно позаботиться перед тем, как залить пол в гараже бетоном. Если же вы уже залили пол, температурные швы можно прорезать с помощью электроинструмента.

Температурный шов вычищается от пыли, грунтуется и заполняется упругим наполнителем. Вместо наполнителя, можно использовать специальный профиль.

После того, как вы правильно залили пол в гараже, нужно заполнить герметиком температурные швы. Температура, при которой вы это делаете, имеет важное значение.

После того, как вы правильно залили пол в гараже, нужно заполнить герметиком температурные швы. Температура, при которой вы это делаете, имеет важное значение.

Итак, черновой пол готов. Многие хозяева гаражей на этом завершат работу, особенно если пол получился ровным.

Но можно кроме этого делать финишное утепление и стяжку.

Если вы хотите, чтобы в гараже не образовывались лужи, и вода стекала к воротам – сделайте уклон около 2%.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх