Как сделать кессон в гараже?

| Опубликовано в Смотровая яма и погреб Нет комментариев |

Одной из наиболее универсальных и функциональных хоз. построек можно с уверенностью назвать гараж. Здесь автовладелец хранит и чинит свой автомобиль, а также оборудует погреб для овощей, фруктов и консервации, заготовленной на зиму.

Обеспечить необходимые условия для хранения продуктов помогает водонепроницаемая конструкция — кессон. Подобная емкость цилиндрической, квадратной или прямоугольной формы покрывается гидроизоляционным материалом и устанавливается во влажном грунте. Оборудовать погреб можно самостоятельно, важно лишь выяснить, как сделать кессон в гараже герметичным и устойчивым к коррозии.

Кессон в гараже своими руками

Разновидности и преимущества кессона в гараже

Оборудуя погреб в гараже, многие отдают предпочтение именно кессонам. Такая конструкция отличается следующими преимуществами:

  • Надежно защищает содержимое погреба от грунтовых вод, мороза, насекомых и грызунов;
  • Обеспечивает полную сохранность законсервированным и свежим продуктам;
  • Высокая прочность;
  • Простая и удобная эксплуатация;
  • Длительный срок службы (в среднем — 10-15 лет);
  • Иногда кессон оборудуется в качестве смотровой ямы;
  • Нет риска, что может образоваться грибок в погребе;
  • Внутрь емкости не проникает запах от бензина, так как конструкция сделана из прочных материалов;
  • Установить кессон в гараже сможет даже неопытный человек, поскольку технология строительства конструкции очень проста.

Чаще всего владельцы гаражных помещений выбирают металлический кессон, который изготавливается из стали толщиной не менее 4 мм. Для обеспечения антикоррозийных свойств наружные стенки кессона покрывают битумными материалами, а изнутри короб грунтуют специальными растворами.

Железобетонный кессон выполняется из бетонных колец, которые размещаются на основании, а сверху закрываются крышкой. Этот вариант считается одним из самых дорогих, а за счет того, что конструкция имеет большой вес, ее монтаж затрудняется.

Пластиковый кессон толщиной около 2 см не нуждается в дополнительной гидроизоляции, поскольку не подвержен коррозии. Чтобы конструкция не повреждалась и не деформировалась в процессе эксплуатации, перед ее спуском по всему периметру ямы выкладывается цементное основание толщиной около 15-20 см.Кессон в гараж

Как сделать кессон своими руками: простая инструкция

Любое сооружение должно отвечать требованиям безопасности. Об этом нужно помнить, когда устанавливается кессон в гараже своими руками. Нужно заранее продумать, какой люк будет закрывать погреб, ведь он должен быть хорошо заметен даже в темное время суток. Внутрь кессона должна вести удобная лестница. Ее можно соорудить из древесины или металла и закрепить сверху и снизу, чтобы избежать случайного падения при спуске.

Немаловажно заранее позаботиться о том, чтобы металлический кессон был покрыт гидроизоляцией. Если пропустить этот шаг, то очень скоро конструкция начнет ржаветь и разрушаться. Именно поэтому до установки в яму на наружные стены наносится битумная мастика в несколько слоев. Изнутри кессон можно покрыть специальной краской с антикоррозийными свойствами.

Кроме того, не следует забывать, что погреб нуждается в регулярном проветривании для поддержания оптимального режима температуры и влажности. Поэтому его нужно регулярно открывать или же соорудить систему вентиляции. Она поможет создать оптимальный микроклимат: температура до +5°С, а влажность — около 70-80%.

Оборудовать кессон для ямы в гараже чаще всего решают люди, живущие в небольших городских квартирах с маленьким балконом или лоджией, а также рациональные владельцы частных домов.

Кессон можно приобрести уже в готовом виде или сварить его самостоятельно. Во втором случае понадобятся листы металла оптимальной толщины и ширины. Если решено сделать кессон цилиндрической формы, нужно, чтобы он был высотой 2 м и диаметром не менее 1 м.

Сначала листы привариваются друг к другу со всех сторон. Данная конструкция обрабатывается специальными антикоррозийными составами. Яма обкладывается кирпичом, и затем в нее пускаются кессон. Далее необходимо установить подходящую по размеру лестницу, закрепив ее на полу и возле люка. Чтобы овощи и фрукты не загнивали необходимо монтировать стеллажи из досок, оставляя вентиляционные щели. Расстояние между ярусами должно быть не менее 40-50 см.

Погреб-кессон станет отличным местом для хранения консервации, урожая фруктов и овощей. Продукты будут храниться в течение длительного срока при оптимальной температуре.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх