Мало построить гараж, нужно сделать к нему подъездную дорогу, например, из камня

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Построить гараж на участке – часть дела. Чтобы начать им пользоваться, нужна подъездная дорожка из бетона, асфальта, плитки или природного камня.

Наша работа – построить гараж на участке заказчика. Прокладкой дорог мы не занимаемся. Но так как без подъездной дорожки нормально пользоваться гаражом невозможно, думаю, эта тема заслуживает внимания.

Кроме того, что построить гараж, нужно еще и обустроить въезд в него

Конечно, вопрос устройства подъездного пути иногда оказывается решенным еще до того, как мы приступаем к работе. Так было, например, когда к нам обратился заказчик, чтобы пристроить гараж к дому. Надёжное покрытое плиткой основание уже имелось, и обустраивать в гараже пол и подъездную дорожку к нему было не нужно. Нужно было только собрать гараж из сэндвич-панелей. Но так бывает далеко не всегда.

Натуральные материалы

Сейчас в моде натуральные стройматериалы и экологичные технологии. Это касается и прокладки дорог на земельных участках. Асфальт, бетон, плитка – это недорогие, практичные и хорошо зарекомендовавшие материалы, но нужно признать, что дорога из природного камня выигрывает в плане эстетики и придаёт участку уют и естественность.

Почему бы не сделать дорожку из дома в гараж из натурального камня

Почему бы не сделать дорожку из дома в гараж из натурального камня

Учитывая страсть наших людей делать всё на века, дороги и дорожки из природного камня могут оказаться очень привлекательными. Достаточно сравнить состояние уложенных  лет 50-100 назад мостовых и лет 5-10 назад асфальтовых дорог. Часто их качество не сопоставимо, и преимущество обычно не на стороне асфальта. А если речь идёт о самостоятельной прокладке дорог и дорожек на участке – камень и плитка – самые доступные в плане технологии  варианты.

Дороги из камня

Для прокладки дорог и дорожек используют самые разные камни: гранит, булыжник, песчаник, плитняк… Конечно, для дорог, по которым будет ездить автомобиль, требуется мощное основание. Да и камень желательно выбирать потолще и покрепче.

Преимущества дорог и дорожек из природного камня:

  • эстетическая привлекательность;
  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температур, промерзанию, жаре, сырости;
  • возможность самостоятельной прокладки.

Существует множество разных способов укладки пешеходных дорожек из камня. При выборе можно просто положиться на свой вкус. Что же касается дорог для автомобилей и стоянок – тут обычно используется подушка из песка и щебня, бетонное основание и слой природного камня. Конечно, тут тоже существуют разные варианты укладки, но они отличаются в основном мелкими деталями.

Конструкция дорожек для пешеходов и автомобилейКонструкция дорожек для пешеходов и автомобилей:

а – швы между камнями заполнены раствором;
б – швы заполнены растительным грунтом с посеянной травой;
в – дорога для проезда автотранспорта:
1 – природный камень;
2 – раствор;
3 – песок;
4 – растительный грунт;
5 – монолитный бетон;
6 – щебень;
7 – бутовый камень.</>

Природный камень – материал недешевый. Но если, например, у вас остался некондиционный камень после устройства фундамента из бута или террас, почему бы не использовать его для прокладки дорог. Иногда отходов остаётся много. Ведь когда возводится качественный фундамент из бута, камни подбираются очень тщательно, и далеко не все из них могут быть использованы.

Чтобы быстро и красиво уложить камни, их нужно промаркировать

Чтобы быстро и красиво уложить камни, их нужно промаркировать

К укладке автомобильных дорожек из камня желательно подойти так же тщательно, как и к возведению фундамента. Камни лучше подобрать заранее, пронумеровать, сделать облегчающие укладку пометки. Тогда дорожка будет выглядеть очень эффектной, да и на прочности это скажется положительно.

Если вы решили построить гараж, заранее подумайте о том, как сделать к нему подъездную дорожку, почитайте о выбранной вами технологии, приценитесь к материалам. Не стоит это откладывать на потом и делать в последний момент.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх