Сам себе мастер. Обустраиваем гараж

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Обустройство гаража своими руками – трудоёмкий и вместе с тем интересный процесс. Грамотная организация рабочего места внутри помещения поможет предотвратить хаос и сделать использование пространства более простым и удобным. Это возможно благодаря полочно-стеллажной системе.

С чего начать: основы обустройства гаража своими руками

Первостепенное назначение гаража – хранение автотранспортного средства. Независимо от того, большое помещение или маленькое, всё в нём должно быть распределено практично и компактно, чтобы не загромождать доступ к машине и обеспечить безопасность как самого авто, так и его владельца. Для этого важно сделать следующее:

  • Утеплить гараж и наладить обогрев на холодные времена;как обустроить гараж
  • Установить рабочие запоры и замки на воротах и окнах;
  • Для внутренней отделки выбирать прочные и хорошо очищаемые материалы.

После проведения всех необходимых мероприятий можно приступить к собственно организации пространства. Желательно составить детальный план помещения и определиться, что ещё там будет находиться кроме автомобиля. Полный перечень предметов поможет не ошибиться с количеством стеллажей, уровнями распоожения полок.

Действуем по плану

Стеллажную систему целесообразно сооружать в глубине, на дальней стене гаража. Можно использовать и боковые стены, если позволяет пространство. Металлические стены рекомендуется отштукатурить и соорудить приставные стеллажи. Так рабочее место станет ещё более полезным и многофункциональным.

Параметры конструкции следует детально изложить в плане с учётом складируемых на них предметов. Делать её лучше из прочного каркаса, например, профилированной трубы и металлических уголков, а ярусы пилить из досок или многослойной фанеры. Такие полки выдержат хорошую нагрузку, значит, будут надёжными. Стеллажи можно поставить на пол, а отдельные полки расположить на стенах или подвесить к потолку. Нужно оставить от пола до нижнего яруса стеллажной системы примерно 20 см – это облегчит уборку.

Подготовка инструментов

Для обустройства гаража внутри своими руками нужен ручной инструментарий (молоток, гаечные ключи, отвёртки, плоскогубцы, строительный уголок), электролобзик и электродрель, шуруповёрт, маркер для разметки и рулетка. Если стеллаж будет сооружаться из металла, то не обойтись без сварочного аппарата и дисковой пилы со специальными дисками по металлу.

К дополнительным материалам относятся свёрла, саморезы, дюбеля, грунтовка и краска, кисть, шкурка для шлифовки, специальный клей. В некоторых случаях могут понадобиться гвозди.

Рекомендации по изготовлению конструкции

Сначала необходимо нарезать каркасные части – стойки, продольные и поперечные перекладины, усилители. После выполнить разметку на вертикальных стойках для будущих полок. На стене нужно отметить точки закрепления полок и перенести их туда при помощи перфоратора. Дрелью просверлить на каркасе отверстия под болты. Если каркас сварной, то его элементы стыкуются швами.

И деревянный, и металлический каркас обязательно шлифовать, грунтовать и окрашивать. Это защитит его от коррозии и плесени. Необходимо вырезать и сразу же перфорировать полки для обеспечения чистоты и вентиляции. После этого происходит сборка боковых стоек, крепление к ним перекладин и усилителей, монтаж полок на каркасную основу.

обустроить гараж

Когда вся система собрана, можно укладывать предметы. На нижние полки помещаются тяжёлые вещи, самые лёгкие и редко используемые кладутся наверх. Центр пространства должны занимать предметы, которые всегда должны быть доступны.

Полезные удобства

Просторный гараж можно использовать в качестве домашней мастерской. В таком случае в обустройство можно добавить мойку, верстак, смотровую яму, погреб, шкаф, отопление, вентиляцию и прочее. И не стоит забывать об освещении. Для выполнения работ понадобится хорошее освещение. Необходимо вкрутить лампы в углах и центре потолка, соорудить подсветку оборудования, в погребе и в смотровой яме. Если позволяют финансы, можно отделать пространство моющейся светлой плиткой – так помещение станет ещё светлее. С умом оборудованный гараж будет служить своему хозяину долго.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх