Отопление гаража электричеством – самый экономный способ

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Если вы планируете отопление гаража электричеством, самый экономный способ будет зависеть от нескольких факторов. Мы их рассмотрим в этой статье.

Какой бы способ обогрева вы не выбрали, в первую очередь стоит подумать об утеплении гаража. Обогревать улицу – дорогое удовольствие, даже если вы собираетесь использовать для этих целей самые современные и экономичные обогреватели.

Если стены гаража не обеспечивают должный уровень теплоизоляции, их нужно утеплить. Сравнение теплопроводности самых распространенных стройматериалов можно найти в статье теплоизоляция сэндвич-панелей. Кстати, можно построить очень тёплый гараж из сэндвич-панелей, особенно с пенополиуретановым утеплителем.

Не стоит забывать о сквозняках и воротах. Я уже рассказывал о том, как утеплить ворота гаража самостоятельно. Есть и другие нюансы, например, выбирая гараж на 2 машины с одними воротами или двумя, стоит помнить, что через большие ворота на улицу будет уходить большее количество тепла.

Но предположим, что с утеплением гаража  всё в порядке, и нужно выбрать отопление для гаража – электрическое, как самый простой и безопасный вариант.

Котёл – самый экономный способ отопления гаража электричеством

Котёл эффективнее всего преобразует электричество в тепло. Это самый экономный способ отопления гаража электричеством, но он требует больших первоначальных расходов. Мало того, что котёл сам по себе дорог, так ещё разводка труб и установка радиаторов – дело довольно хлопотное. Да и минусовые температуры для подобной системы отопления могут быть противопоказаны, так что зимой, скорее всего, придётся постоянно поддерживать в гараже хотя бы +5 °C.

Котёл - самый экономный способ отопления гаража электричеством

Котёл – самый экономный способ отопления гаража электричеством

Такой вариант нужно выбирать только в том случае, если вы собираетесь постоянно работать в гараже. Тогда окупятся первоначальные расходы и через какое-то время уже можно будет с удовольствием подсчитывать экономический эффект.

Тёплый пол

Тёплый пол в гараже может быть обустроен двумя способами:

  • кабель;
  • котел с водяным контуром.

Вы, наверное, заметили, что я не упомянул плёночный пол. Дело в том, что машина тяжеловата для плёночного тёплого пола и может его разрушить. А вот там, куда колёса автомобиля не смогут добраться, его вполне можно использовать.

Отопления в гараже от электричества - тёплый пол

Отопления в гараже от электричества – тёплый пол

Если вам приходится много времени проводить под машиной, тёплый пол поможет сберечь своё здоровье. Но тут стоит учесть один нюанс. С нагретого пола будет активно испаряться вода, обычно очень грязная, и другие пролитые на него жидкости. Это стоит учитывать и поддерживать пол в чистоте. Впрочем, это не проблема с современными покрытиями, о которых я писал в статье как и какой пол лучше сделать в гараже.

Если температура пола в гараже для вас не имеет принципиального значения, стоит рассмотреть и другие варианты.

Масляный обогреватель

Если  вас интересует отопление гаража электричеством – самый экономный способ, то масляный обогреватель вам не подойдёт. Масляный обогреватель широко применяется в быту. Одно из его главных преимуществ заключается в том, что он не сушит воздух. Но для гаража это скорее недостаток. Тут, наоборот, часто используют осушители воздуха для борьбы с конденсатом.

Отопление гаража электричеством - самый экономный способ это точно не масляный обогреватель

Масляный обогреватель – не лучший вариант отопления гаража электричеством

Довольно высокий расход электроэнергии делает масляный обогреватель малопривлекательным для гаража. Кроме того, он долго нагревает гараж, а как только вы его выключите – помещение сразу начинает остывать.

Существуют простые и недорогие варианты отопления в гараже от электричества, о которых я расскажу вам в следующей статье – отопление для гаража электрическое – самый экономный способ.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх