Отопление гаража газом: обзор разных видов оборудования

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Отопление гаражного помещения – актуальный вопрос для многих автовладельцев. Это не только проявление заботы о любимом средстве передвижения, но также отличный способ организовать мастерскую, дополнительную площадь для хранения необходимых в хозяйстве вещей. Широкое распространение сегодня получило отопление гаража газом. Если гараж расположен на вашем участке так, что его можно присоединить к магистральному газопроводу, то вопрос обогрева практически решен. Отопление гаража также бывает автономным, для его обустройства вы можете выбрать как переносное, так и стационарное оборудование.

Преимущества газового отопления в гараже

  • Невысокая стоимость по сравнению с электричеством;
  • Экономный расход – для поддержания в гараже оптимальной температуры вам не потребуется больших объемов топлива;
  • Возможность применения газа в баллонах для обустройства автономного отопления;
  • Газ – природное топливо, которое полностью сгорает и не выделяет в воздух вредных веществ.

Впрочем, существуют определенные сложности при установке газового отопления:

  • Приобретение необходимого оборудования потребует солидных начальных вложений;
  • Подключать газовые установки самостоятельно запрещено законом, для этого вам понадобится специалист;
  • Существуют требования к безопасности такого оборудования, которые необходимо выдержать.

Стационарное газовое оборудование

Стационарное газового отопления в гараже - котёл

Стационарное газового отопления в гараже – котёл

Сюда относят специальные котлы, к которым присоединяется система водяных труб. Для их установки вам понадобится разрешение от газовой службы, а также обустройство приточно-вытяжной вентиляции. Поскольку гараж считается пожароопасным объектом, котел выносится в отдельное помещение размерами не менее 4 кв.м. со стенами, покрытыми негорючими материалами. По нормам в котельной также должна быть дверь шириной как минимум 800 мм.

Преимуществом использования стационарного котла является возможность полноценного, круглосуточного обогрева постройки. При этом вам не нужно контролировать работу оборудования. В то же время, установка котла потребует от вас значительных вложений, которые окупятся только в долгосрочной перспективе. Данный вариант стоит рассматривать тем автовладельцам, кто планирует открыть в гараже мастерскую или небольшое производство.

Мобильное газовое оборудование

В этом случае речь идет о непостоянном (периодическом) отоплении гаража при помощи различных нагревательных приборов, которые питаются от баллонов с природным или сжиженным газом. Это могут быть тепловые пушки, горелки и конвекторы.

Газовые пушки представляют собой мощные обогревательные приборы с небольшой горелкой, тепло от которой быстро распространяется по комнате при помощи вентилятора. Их удобно использовать для недолговременного, а также локального обогрева помещения. Недостаток прибора –  выделение в воздух продуктов сгорания, которые довольно быстро скапливаются в помещении. Таким образом, вам понадобится обустройство качественной вентиляции.

Мобильное отопление гаража газом - тепловая пушка

Мобильное отопление гаража газом – тепловая пушка

Газовые конвекторы могут оснащаться вентилятором, который способствует быстрой циркуляции нагретых воздушных масс, а также термостатом. Они компактны, недороги, безопасны в использовании, совместимы с системой сжиженного газа.  Но, как и газовые пушки, они требуют организации вентиляции или специального дымохода.

Самыми простыми переносными устройствами являются горелки. Они подключаются как к большим баллонам, так и к мини-баллончикам с газом. Ввиду открытого пламени горелки считаются небезопасными для постоянного использования в гараже.

Особенности отопления гаража газом из баллонов

По правилам пожарной безопасности хранить баллоны с газом следует в специальном шкафу, выполненном из металла. Располагать его следует в отдалении от воспламеняющихся предметов и отопительных приборов. Позаботьтесь, чтобы шкаф располагался выше линии пола – так при утечке газа вы сможете быстро заметить и исправить проблему.

Отопление гаража газом из баллонов в специальном шкафу

Отопление гаража газом из баллонов в специальном шкафу

Вывод

Выбор газового оборудования для гаража зависит от периодичности и целей его использования, финансовых возможностей заказчика. С одной стороны, установка стационарного котла обходится недешево, с другой – отопление при помощи баллонов доставляет массу неудобств. Во время сильных морозов менять баллоны приходится каждые 2-4 дня, что также выливается в немалую сумму. И не забывайте о пожарной безопасности гаража.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх