ПЛЭН или как обогреть гараж зимой электричеством

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Решая, как обогреть гараж зимой электричеством, многие просто не принимают во внимание ПЛЭН отопление. Оно, кстати, подходит для гаража из сэндвич панелей и может быть очень экономным.

ПЛЭН отопление применяется не только в гаражах. Дома, мини-сауны,  теплицы, склады, коммерческие помещения тоже могут обогреваться таким способом. Но есть важное ограничение:  у постройки должно быть очень хорошее утепление, иначе, вы будете обогревать не только внутренние помещения, но и улицу. Выйдет не очень экономно.

Монтаж ПЛЭН

Монтаж ПЛЭН

Вам, наверное, хочется узнать, что вообще представляет собой это загадочное отопление. Знакомьтесь: система отопления ПЛЭН – пленочный лучистый электронагреватель, проще говоря, один из видов инфракрасного отопления.

Похожие пленки используются в системе тёплый пол. ПЛЭН отличается тем, что плёнки  крепятся на потолок. В жилых помещениях они обычно занимают не менее 80% площади потолка. За счёт большой площади источника тепла, интенсивность излучения при удалении от потолка почти не ослабевает. Так что ПЛЭН подходит для помещений с высокими потолками.

Как обогреть гараж зимой электричеством с помощью ПЛЭН

Есть важный  момент, касающийся того, как обогреть гараж зимой электричеством с помощью ПЛЭН. Об этом нужно знать. В гараже закрывать весь потолок ПЛЭН не стоит, особенно если он низкий. Вам ведь совершенно не нужно нагревать автомобиль. Да и лакокрасочному покрытию лишние перепады температур пользы не принесут. Поэтому на тем местом, где обычно стоит машина ПЛЭН крепить не нужно. А вот на местами, где вы обычно работаете, пленка нужна.

ПЛЭН или как обогреть гараж зимой электричеством

ПЛЭН или как обогреть гараж зимой электричеством

Безопасность ПЛЭН

Предназначенные для отопления бытовых помещениё плёнки ПЛЭН обычно нагреваются до температуры на выше 45 °C. Их устанавливают даже в деревянных домах. Эту систему отопления можно считать вполне безопасной, так что если вас интересует вопрос, как обогреть гараж зимой электричеством, обратите внимание на ПЛЭН. Но при выборе конкретной модели, внимательно изучите технические характеристики. Плёнки для промышленных помещений могут нагреваться сильнее.

Преимущества и недостатки ПЛЭН

Система отопления ПЛЭН экономична и почти не занимает места. Трудно даже представить, как хозяину гаража может мешать тоненькая пленка на потолке. Кстати, ПЛЭН можно спрятать за слоем декора, но в гараже этого обычно не делают.

Как обогреть гараж зимой электричеством с помощью отопления ПЛЭН

Как обогреть гараж зимой электричеством с помощью отопления ПЛЭН

Системы отопления ПЛЭН обычно потребляют значительную мощность. Поэтому внутренняя электропроводка и внешняя электропроводка в гараже должны быть рассчитаны на большой ток.

Еще раз напоминаю – без хорошего утепления гаража отопление ПЛЭН не будет экономичным.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх