Плитка в гараж на пол: какую выбрать?

| Опубликовано в Устройство пола Нет комментариев |

До недавнего времени практически все владельцы гаражей выбирали в качестве напольного покрытия для своего помещения бетон, асфальт или цемент. Однако такие виды материала склонны к деформации и разрушению, и требуют регулярного проведения уборки.

Сегодня все чаще и чаще для отделки пола в гараже выбирается напольная плитка, обладающая высокой прочностью и эстетичностью. Чтобы решить вопрос, какую выбрать плитку в гараж на пол, нужно обратить внимание на характеристики разных видов этого напольного покрытия.

плитку положить в гараже

Каким требованиям должен отвечать материал?

Чтобы было приятно находиться в гараже, не тратить много времени на уборку помещения и быть уверенным в том, что напольное покрытие выдержит большую нагрузку, нужно чтобы материал отвечал следующим требованиям:

  • Устойчивость к воздействию химических веществ, поскольку на пол гаража могут пролиться различные технические жидкости, горючее, бытовая химия;
  • Устойчивость к механическим повреждениям — ударам тяжелыми или острыми предметами, а также к истиранию под воздействием колес машины;
  • Влагостойкость, так как в помещении может образовываться конденсат и вода может попадать на пол с колес машины;
  • Пожаробезопасность — напольная плитка не способствует распространению огня;
  • Устойчивость к перепадам температуры — это важно, так как не каждый гараж является отапливаемым помещением;
  • Эстетичность — в зависимости от личных предпочтений можно выбрать тот или иной дизайн и цветовое решение.

Оптимальные варианты напольной плитки для гаража

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор напольной плитки для различных видов помещений. Решая, какую плитку положить в гараже на пол, нужно определить для себя наиболее важные критерии и выбрать один из следующих вариантов плитки: Плитка в гараж на пол

  1. Резиновая. Этот вариант облицовочного покрытия представлен в виде рулонов или модульных плиток с «замками» по периметру. За счет достаточной толщины — 1-1,5 см — покрытие будет служить достаточно долго. Преимуществами резиновой плитки являются устойчивость к механическому воздействию, большим нагрузкам, простота монтажа и износостойкость. Плитка не поглощает влагу, не скользит и обеспечивает хорошую амортизацию. Недостатками считаются пожароопасность и относительно высокая стоимость.
  2. Клинкерная. Материал создан из особых сортов глины. Он устойчив к перепадам температуры, химическому воздействию и практически не впитывает влагу. Плитка выглядит красиво и аккуратно, имеет широкую гамму оттенков.
  3. Керамическая. Изготавливается из огнеупорной глины и различных добавок. Этот вид материала обладает высокой прочностью, влагоустойчивостью. Можно выбрать плитку с разнообразными дизайнерскими решениями.
  4. Виниловая. Плитка из поливинилхлорида имеет много плюсов. С ее укладкой справится даже новичок, так как изделия имеют специальные замки по краям, и хорошо сцепляются между собой, образуя ровное цельное покрытие. На таком материале не видны какие-либо повреждения, он износостойкий и долговечный.
  5. Тротуарная. Производится из смеси бетона и различных добавок, за счет чего становится водонепроницаемой и высокопрочной. Плитка имеет невысокую стоимость при хорошем качестве, надежности и долговечности. Но она не подойдет, если гараж подвержен активному воздействию влаги, так как материал пористый и гигроскопичный.

Выбирая какой плиткой выложить пол в гараже, нужно учитывать, как часто в здании проводится ремонт тяжелой техники, отапливается ли оно. Нужно произвести замеры температуры в гараже в разное время года и вывести среднее значение. Необходимо оценить, какие подготовительные работы требуются перед монтажом, рассчитать нагрузку, которую будет испытывать напольное покрытие, оценить воздействие природных факторов на помещение.

Если есть желание, можно выбрать яркие варианты плитки с необычным дизайном или рисунком. Это придаст помещению современный и оригинальный вид. Не менее эстетично смотрятся приглушенные или темные оттенки плитки. К тому же, на них будут меньше видны загрязнения. Одним словом, напольная плитка — это отличный вариант для гаража, который украсит его и прослужит длительный срок.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх