Пристроенный к дому гараж – фундамент

| Опубликовано в Фундамент 1 Комментарий |

Пристроенный к дому гараж – это удобно, но не так просто, как кажется. Фундамент в этом случае нужно проектировать особенно тщательно.

Пристроенный к дому гараж из сэндвич панелей

Пристроенный к дому гараж из сэндвич панелей не создает на грузку ни на силовую конструкцию дома, ни на его фундамент. Ведь он представляет собой лёгкую каркасную конструкцию, стоящую вплотную к дому. Всё просто, надёжно и долговечно.

Пристроенный к дому капитальный гараж

А вот капитальный гараж – совсем другое дело. Его вес создает значительную нагрузку на грунт, что может привести не только к неправильной усадке фундамента гаража, но и фундамента дома. Результат – трещины в стенах и необходимость серьезного ремонта. Впрочем, подобное развитие событий при разумном подходе к строительству маловероятно. А вот щели между домами и пристройками, вам, наверняка доводилось собственными глазами и не один раз. Но делая пристройку к собственному дому хочется всё сделать идеально.

Несколько советов по выбору фундамента пристройки

Фундамент пристройки лучше делать таким же, как и фундамент основной постройки. Если дом стоит на ленточном фундаменте, то и пристройку желательно делать на ленточном фундаменте. Связано это с тем, что фундаменты разных типов по-разному взаимодействуют с грунтом. А вот фундаменты одного типа могут составить идеальную пару.

Замкнутый или незамкнутый контур в случае ленточного фундамента

Если грунт на участке не является проблемным, основная постройка со временем не дала значительной усадки, а пристройка не слишком тяжела для грунта, то контур фундамента пристройки можно делать незамкнутым. Если же грунт проблемный – лучше сделать контур замкнутым, так надежнее.

 

Пристроенный к дому гараж – незамкнутый и замкнутый фундамент

Пристроенный к дому гараж – незамкнутый и замкнутый фундамент

Соединение фундаментов

Два фундамента (это касается плитного фундамента и ленточного фундамента) можно соединить жестко или с использованием деформационного шва. Жесткое соединение предпочтительно на беспроблемных грунтах, если пристройка не слишком тяжела.

Деформационный шов следует использовать, когда есть вероятность того, что фундаменты со временем дадут разную усадку. Деформационный шов позволит им сместиться друг относительно друга без вреда для конструкций дома и пристройки.

Пристроенный к дому гараж – жесткое соединение фундаментов

Пристроенный к дому гараж – жесткое соединение фундаментов

Более подробно о том, как пристроенный к дому гараж и его фундамент присоединяются к основной постройке я расскажу в следующей статье «Пристроенный к дому гараж – соединение фундаментов».

Если вы строите дом

Если вы сейчас только строите дом, подумайте о возможности возведения пристройки. Например, это может быть пристроенный к дому гараж. Постарайтесь предусмотреть этот момент при проектировании фундамента дома.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Автор Иван
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх