Как сделать лестницу на второй этаж в гараже?

| Опубликовано в Сделай сам Нет комментариев |

Двухэтажный гараж в наше время не является большой редкостью: напротив, многие автовладельцы, если есть возможность, возводят именно такое здание. Подобный выбор обусловлен стремлением рационально использовать имеющееся пространство.

На первом этаже сооружения находится автомобиль, а на втором — можно обустроить жилое помещение, творческую мастерскую или кладовую, где будут храниться запчасти для машины и инструменты. Чтобы подъем на второй этаж не занимал много времени и был максимально комфортным, необходима лестница. Эту конструкцию можно легко соорудить самостоятельно, важно лишь знать, как сделать лестницу на второй этаж в гараже правильно.Лестница в гараже на второй этаж

Разновидности лестницы в гараже: оптимальные варианты

Какой будет лестница на второй этаж гаража, зависит от многих факторов. Тип конструкции можно выбирать, исходя из эстетических соображений, финансовых возможностей, площади помещения и назначения комнаты на втором этаже. Например, если на втором этаже решено сделать мансарду, где будут собираться гости, или организовать собственную мастерскую, стоит отдать предпочтение практичной и красивой лестнице. Она должна быть оформлена том же стиле, что и комната, и хорошо сочетаться с предметами интерьера.

Кроме того, выбирая лестницу, важно сразу определиться, будет ли она в дальнейшем использоваться для переноса крупногабаритных предметов, а также учитывать требования СНиП при устройстве спуска в жилом и нежилом помещении.

В частности, ширина конструкции должна быть одинаковой на всем ее протяжении, а если имеется поворот лестницы, то марш не должен быть меньше одного метра. Также в марше должно быть более 18 ступеней, оптимальная высота которых — не более 20 см. К перилам также предъявляются особые требования: они должны быть высотой около 100 см. Помимо этого, для комфортного перемещения по лестнице лучше всего оборудовать освещение.

Для установки в гаражном помещении подойдут:

  • Прямые лестницы с одним маршем;
  • Лестницы с двумя маршами и площадкой;
  • Винтовые конструкции.

Какой материал использовать, для того чтобы получилась качественная лестница в гараже на второй этаж, зависит от планируемых нагрузок на конструкцию, личных предпочтений и финансовых возможностей владельца помещения.

Часто используются следующие материалы:

  • Металл. Стальная лестница будет надежной, прочной и относительно недорогой. К тому же из нержавеющей стали без особого труда можно сделать хорошую конструкцию своими руками.
  • Древесина. Деревянная лестница смотрится эстетично и отличается экологичностью. Однако для работы подойдут не все порода дерева, и в таком помещении, как гараж, нужно осторожно использовать быстро воспламеняющиеся и восприимчивые к воздействию влаги материалы.
  • Бетон. Бетонная лестница способна выдерживать большие нагрузки, она устойчива к воздействию влаги и механическим повреждениям. Такая конструкция будет служить долгий срок.Лестница на второй этаж в гараже

Создание лестницы в гаражном помещении: этапы

Одномаршевая лестница в гараже на второй этаж своими руками изготавливается довольно просто. Но нужно помнить, что ее монтаж производится только после того, как вынесены все крупногабаритные предметы из помещения и готова внутренняя отделка.

Из инструментов понадобятся: болгарка с диском по металлу, шуруповерт, сварочный аппарат, наждачка, а также лакокрасочные материалы. Тетива изготавливается из двух швеллеров размером 8 на 10 см. Ступени изготавливаются из металла — листовой стали или металлических уголков.

Первым делом нужно для удобства работы уложить швеллер на ребро и разметить, где будут установлены лестничные кобылки, на которые впоследствии будут уложены ступени. Важно сделать симметричные отметки на обоих швеллерах.

После закрепления кобылок производится установка тетивы, которая крепится на металлическую опорную стойку на полу, а сверху — приваривается к опорной стойке, прикрученной к перекрытию. После этого вырезаются и прикручиваются к кобылкам ступени. Они обшиваются древесиной, шлифуются, обрабатываются грунтовкой и покрываются краской. В обязательном порядке к лестнице привариваются перила, чтобы было удобно и безопасно передвигаться.

Сделать в гараже лестницу своими руками несложно, и это не занимает много времени. Рекомендуется соблюдать требования СНиП при монтаже конструкции, а также следовать советам специалистов. И тогда лестница в гараже будет красивой, удобной и надежной.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх