Сэндвич трубы для гаража из сэндвич панелей

| Опубликовано в Обустройство гаража, Статьи комментариев 6 |

Печка для гаража из сэндвич панелей – предмет необязательный, но все же очень полезный, если бывает нужно поработать зимой.  Отапливать гараж постоянно обычно смысла нет. Это дорого, да и машине перепады температур на пользу не идут. Поэтому в гаражах часто устанавливают печное отопление. Это особенно удобно, если гараж расположен  в собственном дворе, а двор – рядом с лесом, где можно собирать дрова.

Печка и пожарная безопасность

Но печка в гараже – источник пожарной опасности. И хотя производители постоянно повышают пожаробезопасность сэндвич панелей, к этому вопросу следует отнестись максимально серьёзно.

Сэндвич трубы - отличное решение для гаража из сэндвич панелей

Сэндвич трубы – отличное решение для гаража из сэндвич панелей

Печку следует устанавливать на некотором расстоянии от стен гаража, автомобиля и предметов из горючего материала. Стоимость  гаража из сэндвич панелей значительно ниже, чем капитального, построенного по традиционным технологиям. Поэтому предусмотреть несколько дополнительных квадратных метров для установки печки – не проблема.

Безопасный дымоход из сэндвич труб

Даже если печка установлена правильно, дымоход так или иначе контактирует с крышей или стеной гаража. Очевидно, что во время эксплуатации печки труба дымохода разогревается до очень высоких температур и представляет собой источник опасности, причём не только пожарной. Например, о раскалённую стальную трубу можно легко обжечься.

К счастью, приставка «сэндвич» дотянулась не только к панелям, но и к трубам. Сэндвич труба представляет собой две вложенные одна в другую стальные трубы разных диаметров, разделённые слоем негорючего теплоизоляционного материала. Очень похоже на конструкцию сэндвич панелей. Внутренняя труба может нагреваться до очень высоких температур, а наружная при этом будет просто тёплой.

Сэндвич трубы - конструкция

Сэндвич трубы – конструкция

Я много писал о том, что конструкция гаража из сэндвич панелей сочетает прочность и низкий вес. То же самое можно сказать и о сэндвич трубах. Они лёгкие и прочные. Их можно крепить к стенам, перекрытиям, так как они не создают значительных нагрузок. Сэндвич трубу можно вывести на улицу и закрепить на внешней стене каркасного гаража из сэндвич панелей или дома. Так как её стенки утеплены, к ухудшению тяги это не приведёт.

Такие трубы обеспечивают хорошую тягу. На конструкцию дымохода накладывается незначительные ограничения, касающихся высоты трубы, рекомендуемых уклонов, длинны горизонтальных участков, количества изгибов. Для гаража из сэндвич панелей они совершенно не критичны.

Выбирая сэндвич трубы для дымохода особое внимание стоит обратить на качество металла.  Сталь должна быть максимально термо- и кислотостойкость, например, непохо зарекомендовала себя AISI 321. Кроме того, можно использовать эмалированную трубу из черного металла, если вы не собираетесь очень уж усердствовать с отоплением гаража.

Сэндвич трубы - отличное решение для гаража из сэндвич панелей

В качества утеплителя обычно используется базальтовая либо керамическая вата. Последняя отличается лучшей термостойкостью.

Сборку дымохода лучше всего доверить специалистам. Если вы хотите сделать это самостоятельно – строго придерживайтесь инструкций. Обратите внимание на герметичность соединений и на то, что стартовый элемент трубы монтируется по «по дыму», остальные – «по конденсату». Делается это, чтобы исключить попадание влаги в утеплитель.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Комментарии
  1. Автор Daison
    • Автор Игорь Костенко
  2. Автор Алла
    • Автор Игорь Костенко
  3. Автор Олег
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх