Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

| Опубликовано в Смотровая яма и погреб Нет комментариев |

В условиях современного мегаполиса как нельзя актуальным остается вопрос о максимально эффективном использовании полезной площади гаража, особенно если у вас нет собственного участка за городом. При обустройстве погреба, из простого ангара для хранения автомобиля, гараж превращается в многофункциональное подсобное помещение. С целью экономии дополнительных финансовых ресурсов решение построить погреб в гараже своими силами принимают множество владельцев. Несмотря на то, что потратить придется много времени и сил, окончательная стоимость такой постройки будет в разы меньше, чем при привлечении профессиональных рабочих. Чтобы определить окончательную сумму, которая может потребоваться, чтобы выкопать погреб в гараже своими руками, нужно разобраться с каждым этапом постройки погреба и его стоимостью.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому
Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Выбираем вид погреба

Для начала, вам нужно определиться с видом погреба, который вы планируете построить и составить проект будущего помещения. Простым вариантом будет полузаглубленная яма, для которой достаточно глубины в 0,8-1 м и не являются помехой подземные воды. При всей простоте постройки и незначительных финансовых затратах, эксплуатация такого погреба не очень удобна, поэтому в большинстве случаев выбор падает на полностью заглубленный погреб. Такой вид требует глубину постройки не менее 1,5-1,8 м. С максимальной высотой вы можете определиться самостоятельно, но рациональным и достаточным считается потолок в 2-2,5 м.

Люк в погреб Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Проект погреба

Первым шагом, после задумки о постройке погреба, должен стать его проект. Тут, как нельзя, кстати, пригодится проектная документация, которую вы использовали при строительстве гаража. Если таковая отсутствует, вам необходимо изучить состав почвы и выяснить глубину прохождения подземных вод. Также обязательно исключите возможность попадания на линии городских коммуникаций, которые могут проходить под гаражом. На этом этапе продумайте абсолютно все – от материала стен до вида вентиляции.

Вентиляционная система гаража и погреба Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Строительство погреба

Чтобы вырыть котлован для будущего погреба, вам потребуется произвести демонтаж пола вашего гаража. Здесь затраты с экономической точки зрения минимальные – нужен будет лишь специальный инструмент. Если такового не имеется, вы можете одолжить, взять в аренду или приобрести его, все зависит от вашего желания и возможностей. Также необходимо будет позаботиться о вывозе выкопанной земли, глины и песка – в зависимости от состава почвы.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Для создания фундамента будущего погреба на дно котлована засыпается подложка из щебня или битого кирпича, слоем не менее в 3-4 см. Затем, заливается стяжка из бетона толщиной примерно 8 см. Важно учесть, что в готовом погребе ничто не обезопасит вас от возможного подтопления, поэтому все меры по гидроизоляции этого помещения нужно предпринять с самого начала и не экономить на защитных средствах. Экономным и простым в применении материалом будет рулонный рубероид. При расчете необходимости в количестве этого материала учитывайте, что рубероид нужно укладывать в два слоя с запасом в 15 см с каждого края.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому
Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Для возведения стен вам не потребуется никаких особых строительных навыков. Просто определитесь с материалом для стен подвала и следуйте простым рекомендациям по его кладке. Вы можете сделать кирпичные стены, монолитные бетонные с армированием (тогда потребуется соорудить опалубку), а также из дикого камня. Какой материал подойдет вам зависит лишь от средств, которыми вы располагаете.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Погреб и смотровая яма в гараже

Правильная и качественная вентиляция погреба – залог долгосрочного хранения в нем овощей и фруктов, а также минимизирует риск появление плесени и грибка. Исходя из бюджета на строительство погреба, остановите свой выбор на одном из типов вентиляции погреба – естественная, более экономичный, или принудительная, потребует дополнительных затрат на покупку вентилятора.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Для гидроизоляции стен, пренебречь которой просто нельзя, вам необходимо будет приобрести специальную смесь для проникающей гидроизоляции, которая надежно защитит ваши стены от влаги.

Вентиляция погреба

Потолок вашего подвала будет полом гаража, который должен выдержать большой вес автомобиля. Не экономьте на своей безопасности и сооружайте надежный потолок. Для заливки бетонного пола необходимо будет установить металлические несущие балки (используйте старые рельсы, например, которые легко приобрести в пунктах приема металлолома). Затем создается армирующий каркас, опалубка и заливается бетон. Не забудьте предварительно определиться с выбором места для люка в погреб.

Погреб в гараж
Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому - констркуция

Утепление и отделка

Для утепления стен эффективно и недорого использовать пенопластовые панели. А потолок можно утеплить минераловатными материалами.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому - полки

Внутренняя отделка пола, стен и потолка погреба зависит исключительно от того, сколько денег вы готовы потратить. Также дополнительные расходы стоит предусмотреть на люк, который можно как изготовить самостоятельно, так и приобрести готовый, лестницу и стеллажи для погреба.

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Выводы

Чтобы подсчитать, сколько стоит выкопать погреб в гараже самому, учтите следующие статьи затрат:

  1. Проектирование и геология почвы;
  2. Стоимость строительных материалов и их доставка;
  3. Аренда или покупка необходимого оборудования и инструмента (бетономешалка, отбойный молоток, дрель и т.д.);
  4. Вывоз строительного мусора, земли и глины;
  5. Покупка дополнительных элементов (люк, лестница, полки).

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Сколько стоит выкопать погреб в гараже самому

Поверьте в свои силы и смело приступайте к обустройству погреба в гараже. При наличии необходимых средств, желания и времени вы уже очень скоро сможете похвастаться результатами своей работы и будете наслаждаться всеми преимуществами наличия погреба прямо в гараже.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх