Строительство гаража зимой

| Опубликовано в Технология сэндвич-панелей комментария 3 |

Строить зимой или дождаться весны?

Строить гараж зимой или дождаться весны?

Этим вопросом задается каждый, кто не успел построить гараж до осенних заморозков. С  одной стороны все знают, что строительство зимой может негативно сказаться на качестве здания, с другой стороны весной цены на стройматериалы неминуемо вырастут и за то же самое придется отдать больше денег.

Чтобы  ответить на главный вопрос строить сейчас или ждать, давайте разберемся, какие сюрпризы принесет зимнее строительство.

В зимний период жизнь строителям портят несколько негативных факторов:

Факторы, мешающие строить зимой

Все это усложняет строительство, и  зимой, как никогда, требуется строгое соблюдение технологии.

Особенности капитального строительства зимой

Фундамент гаражаПри возведении капитального гаража большое внимание должно уделяться устройству фундамента. Задача фундамента правильно распределить вес постройки и противостоять морозному пучению, чтобы  предотвратить разрушение здания. Такой фундамент должен быть не менее 20-25 см  толщиной, а это значит, что придется извлечь немалое количество мерзлого, почти окаменевшего грунта. Разбросать по заснеженному участку грунт не получится, и придется либо вывозить его на спецтранспорте, что не бесплатно, либо оставить эту кучу до весны. И само собой, наймете ли Вы технику или позовете на эти работы таджиков, денег на этом Вы потеряете больше, чем весной.

Фундамент

Когда земляные работы будут закончены, придет пора заливки фундамента. При заливке фундамента зимой, чтобы раствор гарантированно набрал марочную При заливке фундамента зимой в него добавляют специальные вещества – пластификаторыпрочность при отрицательной температуре, в него добавляют специальные вещества – пластификаторы. Задача пластификатора – не дать воде в растворе кристаллизоваться при его охлаждении до температуры окружающей среды. Если пластификатор выбран неверно или наступит неожиданное резкое похолодание, вода в растворе замерзнет, причем в процессе кристаллизации объем воды увеличится. Следствием этого станет разрушение цельной структуры бетона. Весной, при оттаивании почвы сначала в фундаменте, а позже и в стенах гаража появятся трещины. Т.е. даже заплатив за такой бетон, а его стоимость выше, чем обычного, Вы не получаете 100% гарантию,  что залитый зимой фундамент прослужит долго и не доставит проблем.

Также есть еще один важный момент. Все имеющиеся присадки для бетона можно использовать только при температурах не ниже -10° по Цельсию. При более низких температурах необходимо искусственно подогревать бетонную массу, что существенно увеличивает затраты на устройство фундамента.

При кладке стен из кирпича или строительных блоков в зимнее время также необходимо использовать специальные добавки или поддерживать благоприятный для затвердевания раствора температурный режимПосле затвердевания фундамента начнется процесс кладки. При кладке стен из кирпича или строительных блоков в зимнее время также необходимо использовать специальные добавки или поддерживать благоприятный для затвердевания раствора температурный режим. Но тут есть свои нюансы. Например, вещества, содержащиеся в некоторых пластификаторах, могут впоследствии стать причиной коррозийных явлений  в силикатном кирпиче.

Что касается сроков строительства, для капитального гаража в летний период он составляет минимум 1.5 месяца. Зимой, с учётом снижения работоспособности строителей из-за холода и короткого светового дня, он вырастет до 2.5 месяцев. При этом стоимость самих работ также будет стоить значительно дороже.

Таким образом, если речь идет о гараже из строительных блоков или кирпича, то  строительные работы нужно проводить только в теплое время года. Это связано как со значительными дополнительными расходами, так и серьезным риском снижения срока службы самого гаража.

В отличие от капитальных, гаражи из сэндвич-панелей можно возводить в любое время года без ущерба качеству.

Т.к. вес гаража из сэндвич панелей совсем не велик, по сравнению с капитальным, его можно спокойно возводить на многовитковых сваях. При этом из строительного цикла полностью исключаются бетонные работы с их повышенной стоимостью и большими рисками. Земляные работы здесь также сводятся к минимуму, т.к. сваи можно монтировать на участках с большим уклоном без необходимости подсыпать или выравнивать грунт.

Сварочные работы и установку сэндвич-панелей на каркас можно проводить при любой температуре. Проблему тут может представлять разве что сильный дождь или метель. Мороз, конечно, осложняет некоторые работы, например, покраску каркаса. Но мы смогли решить и эту проблему. В компании Строй-Фрост элементы металлокаркаса заготавливаются, свариваются и окрашиваются в собственном цеху спецпокрытием в 2 слоя. На стройплощадку поступают не голые трубы, а конструктор с готовыми фермами для кровли, поэтому на  объекте прокрашиваются только сварные швы. И их количество действительно минимально.

Что же касается материалов, используемых при строительстве гаражей из сэндвич-панелей, то тут тоже не возникает никаких трудностей. Сэндвич панели с пенополистиролом не страдают от высокой влажности или низких температур, их технические характеристики сохраняются в первозданном виде. Разве что монтажную пену нужно использовать специальную – морозостойкую с низким коэффициентом расширения.

Сроки строительства в холодный период могут вырасти до 10 дней.

Стоимость работ по возведению гараж из сэндвич-панелей в зимнее время не меняется

Таким образом, хоть строительство зимой и подвержено действию ряда негативных факторов, не один из них не влияет на возведение гаража из сэндвич панелей и его срок службы.

Это объясняется тем, что

  • гараж из сэндвич-панелей зимой возводится на свайном фундаменте;
  • применяемые при строительстве материалы рассчитаны на зимнее использование;
  • наступление холодов не отражается на стоимости работ.

Гараж из сэндвич-панелей можно строить в любое время года, при этом низкие температуры не могут ощутимо повлиять ни на качество работ, ни на их стоимость.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Автор Геннадий
  2. Автор Павел
    • Автор Игорь Костенко
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх