Утепление гаража из бетона

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Утепление бетонного гаража требуется, чтобы обеспечить хранение машины в зимний период в надлежащих условиях. Главным образом бетонный гараж у нас сооружается без отопления. Таким образом, в качестве энергосберегающей меры желательно осуществлять утепление стен.

утепление гаража из бетона

И тут сразу возникает вопрос: снаружи лучше делать утепление или изнутри? Какой вид теплоизоляции более эффективный?

Надо сказать, что каждый из них обладает своими нюансами. Снаружи наносить теплый слой лучше потому, что это защищает бетонный гараж от промерзания и не делает внутреннее пространство меньше. Минусом можно считать высокую стоимость операции и ее трудозатратность. Кроме того, недостаточно лишь утеплить, необходимо спрятать покрывающий бетонный гараж материал под облицовку.

Более оптимальным представляется утепление бетонного гаража изнутри, ведь это существенно дешевле! Вдобавок такая операция может производиться без специальной подготовки. Впрочем, она уменьшает объем бетонного гаража. Поэтому данную версию обустройства выбирают, если нет ни времени, ни денег на серьезную переделку бетонного гаража.

С целью определения нужного количества утеплителя рассчитывается площадь, которую предстоит оснастить. В этой связи следует помнить: стройматериалы всегда приобретаются в несколько большем объеме, нежели показывают расчеты: в ходе работ нередки те или иные нештатные ситуации, чреватые непредвиденными затратами. Так что, как правило, расходники покупают с 15%-м запасом.

Утепление гаража

Утепление бетонного гаража – залог безопасного хранения транспортного средства

Для утепления служит масса материалов, которых на рынке сегодня предлагается великое множество. Пенопласт – наиболее демократичное средство утепления. Он легок, дешев, сравнительно долговечен, подвергается обработке без особого труда, хорошо монтируется, однако огнеопасен и хрупок. Пенополистирол, в сущности, мало чем отличается от пенопласта, только с более прочной внутренней структурой и не такой легковоспламеняемый. Благодаря упомянутым факторам пенополистирол и стоит сравнительно дороже.

Базальтовой (минеральной) вате присуща глубокая внутренняя гигроскопичность. По этой причине она впитывает и аккумулирует влагу, что служит благоприятным условием для появления грибка. А бетонный гараж – не место для плесени, к тому же вата со временем осыпается. Все это способствует ухудшению термоизоляции, как наружной, так и внутренней.

Утепление бетонного гаража

Что касается органических уплотнений, делаются они из природного сырья (лен, хлопок, конопля). Преимущественно наделены волокнистой внутренней структурой, хотя по сравнению с ватой органика легковоспламеняема.

Итак, наиболее рациональный выход – утепление как снаружи, так и изнутри пенопластом, либо субстанцией со сходными свойствами. Помимо прочего, он влагостоек. Данное обстоятельство особенно актуально для темных холодных (не обогреваемых) помещений, где невозможно влиять на показатель относительной влажности. А если в бетонном гараже присутствует отопительная установка, рядом стоящие стены из противопожарных соображений надлежит утеплять стекловатой (минватой). Это будет препятствовать перегреву и последующему возгоранию утеплителя. Также стоит помнить, что от наружной толщины изолятора напрямую зависит его теплоемкость.

Обшивкой изнутри может служить гипсокартон, не боящийся сырости, снаружи – слой штукатурки. Правда, гипсокартон потребует предварительного монтажа внутреннего каркаса из удобного стального профиля (для наружного способа каркас не требуется). Сперва устанавливают цельные листы, после этого – лоскутья. Гипсокартон кроят канцелярским ножом.

Перед обработкой стен надо убрать из них все выступающие элементы, и если налицо щели либо отверстия, в них заливают бетонный раствор. От того, на какой именно тип уплотнения падет выбор, зависит метод каркасного монтажа. Например, вата крепится на дюбель-саморезы, а пенопласт – на клеевую основу.

Со стен удаляют пыль и загрязнения, грунтуют. После высыхания начинается собственно монтаж. Слой наращивают снизу вверх, для установки листов между металлопрофилями вырезают пазы. По пенопласту клей типа «Примус» размазывают посредством калибровочного шпателя. Поскольку пенопласт легко ломается, его с наружной стороны для лучшей фиксации прижимать нельзя! После высыхания слой иногда для пущей надежности крепится дюбель-саморезами с широкими шляпками.

В случае с минватой внизу на уровне плинтуса крепят профиль: тогда вата не будет касаться пола и поглощать влагу. Заготовки вырезают примерно на пару сантиметров больше, чем размер межпрофильных проемов. Затем в эти проемы укладывают волокно и также крепят дюбель-саморезами с широкими пластиковыми шляпками.

Утепление потолка с крышей, половое и стенное утепление

Утепленный бетонный гараж

Утепление будет неполноценным без охвата крыши и потолка. Потолок предпочтительнее утеплять снаружи. Для наружного утепления потолка лучше подойдет пенопласт. Технологический этаж (чердак) бетонного гаража застилают гидроизоляцией, а затем укладывают пенопластовые листы. Неплотные стыки и труднодоступные места в потолке «запениваются». Не стоит забывать, что потолок и крыша накапливают сырость, поэтому изолирующий материал должен иметь как минимальную теплопроводность, так и невысокую влагопроницаемость. К тому же не секрет, что через потолок происходит основной объем теплопотерь.

Крыша требует по возможности герметичного утеплителя, ибо она весьма интенсивно подвергается воздействию осадков и сезонных температурных перепадов. То есть для крыши актуальна особая технология. Наконец, дополнительно крыша может быть утеплена сеном, соломой при условии жесткого соблюдения правил пожарной безопасности.

Если пол бетонный, а гараж – без подвала, используют керамзит и создают свежую стяжку. Это считается наиболее приемлемым вариантом, ведь пол должен выдержать массу машины. Поэтому альтернативные варианты здесь исключены.

В случае, когда гараж сравнительно высокий и есть возможность поднять пол на 0,15-0,2 м, допускается засыпать керамзит непосредственно на старую поверхность. Если же это не представляется возможным, придется разбить имеющуюся стяжку под более качественное утепление. Керамзит лучше подбирать разной фракции, чтобы не образовывались пустоты при заполнении. Для создания напольной стяжки потребуется цементный раствор.

Если же гараж под полом имеет бетонный погреб, его также необходимо теплоизолировать изнутри.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх