Водосточная система на гараж своими руками

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Установить водосточную систему на гараж своими руками несложно. Если в вашей местности часто идут дожди, затраты на её установку окупятся с лихвой.

Стекающая с крыши гаража или дома вода действует медленно, почти незаметно. Её воздействие можно не замечать до момента, когда, например, придётся ремонтировать фундамент.

Дренаж, водоотвод, отмостка, водосточная система – все эти элементы обустройства необходимы для того, чтобы предотвратить разрушительное воздействие воды на постройки. В конце концов, воде не обязательно собираться в лужи и подмывать фундамент. Достаточно сочетания сырости, грунта с минимальной склонностью к пучению и резкого похолодания с положительных до довольно низких отрицательных температур. Результатом может стать морозное пучение грунта, перед силой которого может устоять далеко не каждый фундамент. Учитывая, что водосточную систему можно установить на гараж своими руками буквально за пару дней, откладывать это дело на потом не стоит.

Водосточная система позволяет отводить воду с крыши гаража туда, где она не причинит неудобств. Но не стоит забывать и о декоративной её функции. Водосточная система придаёт домам и гаражам законченный вид, делает их более презентабельными.

Водосточная система на гараж своими руками

Водосток делает постройку чище. Ведь стекающие с крыши потоки воды, падая на землю, разбиваются на множество брызг. Часть из них попадает на стены здания, оставляя за собой потёки. Ведь даже если территория вокруг дома или гаража идеально прибрана, дождь может смыть накопившуюся на крыше пыль. В конечном итоге, попадающая с брызгами на стену вода далеко не всегда оказывается чистой.

Водосточная система на гараж своими руками – выбор материала

Для изготовления водосточных систем используются:

  • металл с различными покрытиями (оцинковка, полимер);
  • пластик.

Главный недостаток водосточных систем из металла – шум, который издаёт вода, когда стает по ним в больших количествах. Водосток из металла устойчив к механическим воздействиям, правда, он сравнительно легко гнётся, так что, например, чистить его ото льда нужно аккуратно.

Водосток из металла требует периодического ухода и обработки антикоррозийными средствами. Зато при должно качестве и уходе, оцинкованная сталь с полимерным покрытием может прослужить лет 50. Но если вы решили построить гараж своими руками, то ежегодный уход за водостоком не должен быть проблемой.

Пластиковый водосток тише стального, но он и легче разрушается. Скопившийся на крыше слой снега  при таянии может соскользнуть на водосток и просто сломать его, если он сделан из пластика.

Линейные размеры пластикового востока могут значительно изменяться при колебаниях температуры, это нужно учитывать при установке водосточных систем со значительными линейными размерами.

Достоинства и недостатки различных металла и пластика могут быть критичны для больших домов. Если же вы построили небольшой или средний дом или гараж своими руками, выбор материала водосточной системы – вопрос вкуса. Главное, чтобы водосточная система хорошо вписалась в дизайн постройки и окружающий пейзаж.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх