Ворота для гаража из профнастила

| Опубликовано в Обустройство гаража Нет комментариев |

Ворота – очень важная часть любого гаража. Можно сказать, что ворота – лицо гаража. Ведь именно их видно, если посмотреть ровно на помещение. Очень важно подобрать не только красивые, но и максимально функциональные ворота, которые будут радовать владельца много лет.

Очень популярны сегодня двери из профнастила. Они понравились строителям своей ценой, долговечностью, а также отличным внешним видом. Давайте подробнее рассмотрим приемущества и недостатки этого материала и узнаем, кому подходят ворота для гаража из профнастила.

Что такое профнастил и из чего он сделан

Начнем с того, что правильное название материала – профилированный стальной лист. Профнастил – это ничто иное, как самый обычный стальной лист, который согнут особым образом, что даёт ему особую прочность. Такой материал значительно превосходит по прочности, а также внешнему виду обычные листы стали, из которых было популярно делать ворота ещё несколько лет назад.

профнастил для ворот
Чтобы добиться такой фактуры на производстве с помощью особых станков листы материала выгибаются холодным способом. Материал можно увидеть на заборах, гаражах, крышах. Профнастил невероятно популярен. Причина этому – его сильные стороны, которые легко перекрывают недостатки.

Преимущества профнастила:

Легкость монтажа. Листы по отдельности весят немного, поэтому закрепить их в дверном проёме гаража будет несложно. Не придется и подбирать очень массивные петли. Лёгкие листы выдержат и самые лёгкие и недорогие петли.

Стоимость. По сравнению со многими другими материалами профнастил стоит очень недорого. Причина этому – простой процесс изготовления материала, а также лёгкость транспортировки.

Огнестойкость. Листы профнастила очень плохо поддаются горению.

Отсутствие коррозии. Листы на этапе изготовления покрываются особым составом, которые значительно увеличивает эксплуатационные качества будущих ворот.

Отличный внешний вид. Практически любой гараж, особенно недорогой, будет украшен воротами из профнастила. Можно также подобрать практически любой цвет ворот, ведь профнастил сегодня можно купить любого цвета.

Профнастил очень легко устанавливать, он легки сверлится. Закрепить его очень просто. В будущем за ним будет очень легко ухаживать, его не требуется никак дополнительно защищать или покрывать чем-то.

Недостатки:

    • Плохо поглощает шум. Плохо держит тепло.
    • Выходит, что недостатков гораздо меньше. Именно поэтому профнастил настолько популярен.

Процесс монтажа ворот

Если Вы уже определились с материалом для ворот и выбрали профнастил, то Вам будет полезно знать, как именно происходит процесс монтажа новых ворот.

Для начала важно разобраться в том, какие ворота вы хотите. Любые ворота для гаража можно разделить на три основных типа.

Виды ворот:

Распашные

Самый распространенный вид ворот. В большинстве гаражных кооперативов используется именно он. Конструкция очень проста – вся плоскость ворот состоит из двух створок, которые открываются в левую и в правую стороны.
Полотно профнастила в таком случае будет крепиться на металлический каркас, который должен быть сварен для гаража отдельно.

Особое внимание в таком случае нужно уделять креплению листа к каркасу. Если просто прикрутить его с помощью саморезов к раме, то любой желающий сможет открутить шуруповертом лист и попасть в гараж. В таком случае вся безопасность конструкции сводится на нет. Нужно использовать болты и гайки. Если никто с другой стороны не будет держать гайку, то открутить снаружи болт практически невозможно.

Распашные ворота – очень недорогая и при правильном монтаже очень надёжная конструкция, которая не позволит злоумышленникам попасть в гараж.

ворота из профнастила

Откатные

Среди обычных гаражей такие ворота – редкость. Они требуют, чтобы у гаража была длинная стена, на которую будет сдвигаться лист. Далеко не всех построек есть такая стена. Профнастил отлично подходит для откатных ворот и часто используется.

Подъемные

Самый удобный для автовладельца вид ворот. Они будут поднимается вверх, давая машине проехать. Профнастил также подходит для подъемных ворот, ведь лист достаточно лёгкий и он будет легко и быстро подниматься с помощью специального механизма.

подъемные ворота из профлиста
Профнастил отлично подходит для создания дверей гаража, но стоит забывать о технике безопасности. Листы профнастила очень тонкие и легко могут травмировать Вас.

Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5 (Проголосуй первым!)
Загрузка...
Добавьте Ваш Комментарий

Кнопка наверх